NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

18 декабря 2014 г. 10:00

Книгу мне подарили, не зная о том, что о Валяевой мне известно достаточно давно. Равно как и о других известных кришнаитах: Торсунове, Нарушевиче, Джоне Грее. Я не скажу, что мне не интересно то, что преподносится ими под соусом "ведического учения". Наоборот, это достаточно любопытно и можно найти много полезного, если фильтровать информацию. Для меня абсолютное большинство изложенных в книге сведений давно известно, потому что более 10 лет назад я увлекалась этой философией, была вегетарианкой и принимала все за чистую монету, не отсеивая лишнее. Сейчас же мое отношение ко всему тому, что преподносится как "ведическое", уже уравновесилось. Могу отделить зерна от плевел. И в книге Ольги Валяевой есть жемчужины, хотя они и плавают в изрядном количестве воды и отдают привкусом "посмотрите на меня: мой путь - самый правильный".
Я когда-то и на сайт Валяевой эпизодически наведывалась, пока не прочитала ее трактат о юбках и их связи с разными жизненными успехами. Честное слово, после этого относиться хотя бы отчасти серьезно к размышлениям этой милой девушки я не могу при всем желании. Сама люблю юбки/платья и редко надеваю джинсы/брюки, но фанатично следовать движению "долой-брюки-носи-юбку-в-пол-или-сари" я не хочу. И не соглашусь с тем, что девушка в современном лыжном костюме на горнолыжном склоне выглядит менее уместно и привлекательно, чем девушка в длинной юбке на лыжах. Всему свое место и время (опять же, выражаясь фразами из философии кришнаитов).
Медитации, карма, лунные энергии и прочая эзотерика для меня так же далеки, как Южное полушарие. Эти страницы я пролистывала, только пробегая глазами.
С прописными истинами я согласна: о послушании жены, о ее предназначении, о различии мужского поведения от женского и т.д. Мне повезло в том, что я была воспитана в похожих традициях. И ключевым принципам инстинктивно следовала на протяжении всей своей жизни. Вероятно, поэтому я счастлива в браке более 18 лет. Но все же более содержательной и близкой мне по духу кажется книга "Очарование женственности" от Хелен Анделин. Может, по той причине, что книга Хелен пропитана в основном христианскими ценностями, а эта - псевдоведическими. Может, по той причине, что опыт Хелен исчисляется десятилетиями и кажется мне более внушительным и авторитетным. А может, еще и потому, что в книге Валяевой очень много "я" (хотя она сразу об этом и предупреждает, т.к. рассказывает о личном опыте), а в книге Хелен о ее собственной семье говорится очень скромно и поэтому каждый эпизод кажется словно подарком, словно тебе позволили краешком глаза заглянуть в ее счастливый брак.
Резюме: Валяевой стоит отдать должное за то, что она анализировала и проработала груду материала, решилась донести все это до женщин и смогла найти к ним подход. Многим из тех, кто совершенно не знаком был раньше с ведической философией, книга будет полезна и поможет спасти брак. Но я не рекомендую эту книгу тем, кто исповедует православие или кто прочитал за свою жизнь немало литературы по женской сущности. Потому что в первом случае многое будет вызывать внутреннее отторжение, а во втором - будет ощущение, что все это вы уже давно где-то читали и слышали.

спасибо за отзыв,для меня он остался самым полезным!

Спасибо за отзыв, было интере... стоп, Джон Грей — кришнаит? О_О

Спасибо за отзыв!