svetkin75

17 декабря 2014 г. 16:07

Рука сама так и тянется сорвать бумагу с книги, там, где выглядывает птица. Обложка точно выражает суть романа. Вам придется разворачивать слой за слоем упаковку, чтоб добраться до сути. И каждый слой приблизит "Щегла" к вам, но до самого конца всю картину вы не увидите. Такую книгу можно ждать десять лет, поверьте.Это я говорю тем, кто любит Донну Тартт, а кому ее творчество не близко, идите себе дальше и не надо мне доказывать, как тут все плохо.

Щегол, привязанный навечно к жердочке - это Тео, привязанный к картине, к кошмарному дню из прошлого, к Борису, к обстоятельствам своей не очень веселой жизни. Только, если птичка - боец, не смирившийся с пленом , то главный герой - другой. Он такой настоящий, живой человек, не совсем понимающий, против чего ему бороться, и как. Не знаю, почему некоторым не нравится этот парень. Безынициативен и ленив? - а, надо же бороться и искать, найти и что там дальше? Наркотики, алкоголь? - ой, какая невидаль в наше время. Обманщик и вор? Да ладно, вы думаете, только в книгах такое бывает? Тогда вы мало что видели в жизни, скажу я вам. Вам не по душе такой персонаж? А вы, положа руку на сердце, себя как оцениваете? Недостатки, и, не дай бог, пороки вам не присущи? У вас есть настоящий друг? С которым горы свернешь, и которому можно простить многое, если не все? Хотя, лучше спросить так: друг, который простит ВАМ, если и не все, то очень многое? Вы уверены, что есть? А в вашей жизни было что-то, что вы безнадежно пытаетесь спрятать и забыть? Да было же, конечно. Лично я не верю в ангелов, живущих среди людей.
Вот и Тео не верит. После трагической смерти матери, что уже способно изменить жизнь ребенка навсегда, жизнь покажет ему свое лицо, которое вполне можно назвать полной задницей. И вот тут автор, как всегда, на высоте: не все черное черно по-настоящему, и если думать, что хуже не бывает, то всегда ошибешься. Бывает и хуже, и рядом с тобой тоже. Всегда найдутся те, кто твою незавидную судьбу посчитают еще слишком хорошей по сравнению со своей, и даже позавидуют. А может, и попытаются украсть.
Я очень много хотела сказать о Борисе, а теперь, пожалуй, вообще ничего не буду говорить. Пусть вы сами все почувствуете и поймете. Пусть он ворвется в вашу жизнь, уютно развалится в вашем кресле, и водрузит ноги в грязной обуви на стол, за которым вы собирались приятно откушать интеллектуальной прозы. Определенно, это незабываемый персонаж. И не часто встретишь у зарубежного автора такого русского человека, за что от меня лично Тартт огромное спасибо.
Не только тема дружбы и прощения меня задела, хотя поставлю ее на первое место, конечно. Семья, и любовь, и искусство - каждый найдет то, что хочет найти.
Ну, а как же "мир не без добрых людей"? Есть такие, конечно, но было бы слишком наивно верить, что с их появлением все исправится, и закончится все, как в сказке. Ведь и белое не по-настоящему бело.
А теперь смешаем все, и хорошее, и плохое, Тео выдернем, как рыбу из воды, из его уютного мрака, где все за него решают другие. Эй, очнись, дружок! Ты еще хочешь жить? Тогда пора начинать. Вот так будет хорошо, по-настоящему!

я не буду советовать эту книгу, даже друзьям. Она настолько "моя", что мне просто больно читать нелестные отзывы, и тем более видеть, как кто-то ее препарирует на составляющие, делает странные для меня лично выводы, или просто пишет "мне было скууучно".

Долгая Прогулка, 12-й тур.
Спасибо большое Flight-of-fancy и NataliFem за терпение и целый год игры. Я вас очень люблю, и мы все-таки дошли до финиша!

Не верится, что уже все) Гип-гип-ура нам всем троим!))))

И Донне Тартт тоже))

Ура, ура! И спасибо, Света, за рецензию. 832 страницы пугают, первое знакомство с автором прошло не столь феерично, как у тебя, но заинтриговать смогла, возможно и доберусь когда-нибудь, особенно если появится аудиокнига)))

Но учти, Дим - если не нравится, как пишет автор, Щегол тогда лучше вообще не читать. А то я приду его защищать, и буду драться в комментариях насмерть))

Да не определился я в отношении к автору... Судя по рецензии, книга чем-то похожа на Тайную историю, да?

Ну, с Донной Тартт вроде так: либо твое, либо нет. С Тайной историей я не стала бы сравнивать. Хотя, если там тебе не очень нравился главный герой, здесь я даже не представляю, что ты почувствуешь. Наверное, как раз такое тебе совсем не понравится(

Да вот с главным героем всё нормально в Т,И. Его даже было жаль. Просто немного бесила атмосфера молодежных пьянок-гулянок и т. д.

А тут ругаются матом,пьют, курят, нюхают клей, ширяются, и вообще - ангст. Так что тебе точно не советую.

Разрешите пожать вашу руку!

Ага, взаимно)) я вашу рецензию тоже прочитала, спасибо за нее)
Вот может же автор так разодрать душу на кусочки, а? Я все ногти сгрызла, пока не дочитала((

И мы тебя любим) теперь вперед читать Тартт, жрать тортик и сваливать домой :D

Праздновать окончание игры?) Это да, надо отметить, как и договаривались)

Не могу дождаться, когда мне уже придет "Щегол из интернет-магазина)
Я у Тартт читал только "Тайную историю". Это было незабываемо. Лучшее, что я читал))

Надеюсь, и эту книгу тоже полюбите)

спасибо за рецензию) как то схоже с Троппером...

Ой, нет( Троппер такой оптимистичный, даже со всей кучей проблем, безоговорочно веришь в его главного героя. А тут до конца не знаешь, как всё сложится.

Поздравляю с главной! Ожидал тебя тут увидеть, честно говоря:)

Спасибо, и вот не поверишь - цель была вообще не в этом.

Ну почему не поверю? У меня тоже никогда такой цели не было (За исключением двух-трех отзывов), но ощущения первого попадания сюда - это нечто незабываемое лично для меня)

Бывает и хуже, и рядом с тобой тоже.

от этих слов прям мурашки!

Буду читать, однозначно.

Потом поделишься впечатлениями?