Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 декабря 2014 г. 12:12

Воспоминания – потомки настоящего, которые рядятся в костюмы предков.

Второе произведение Митчелла и снова попадание в яблочко. Так же как и в Облачном атласе через все произведение проходит музыка. В основном это джазовые композиции. На этот раз автор рассказывает 9 историй, которые произошли практически в одном временном отрезке. Между собой все 9 персонажей не знакомы на прямую, но через события, других людей их судьбы все равно пересекаются. Это как "эффект бабочки" если в одном месте бабочка взмахнет крыльями, то неизвестно что произойдет на другом конце планеты. Так и здесь событие за событием. Вроде как и не связанные друг с другом, ну что может быть общего у оленеводов Монголии, русской мафии и физика ядерщика из Ирландии. При чем здесь "Ночной поезд" и подземка Токийского метро.
Произведение завораживает и не отпускает от себя, пока не перевернешь последнюю страницу. Закрыв книгу, возникает вопрос, а что это было. Вихрь, пронесшийся через ХХ век, открывший некоторые страницы истории Монголии и Китая. Кто-то написал, что Россия изображена неправильно, но если посмотреть некоторые российские фильмы, то впечатление сложится точно такое, же как и в книге, о мыслях и поступках людей, да и имена практически попали (не считая Лымко).
Пока ты находишься внутри своей жизни, все в ней для тебя случайность. Если ты вышел за ее пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная предопределенность"
Так что же правит миром случай, или наверху все кем-то уже предопределено. Или может нам пытаются вложить иллюзию, что миром правит горстка людей и каждый из нас ничто. Сколько сказок мы слышим от СМИ каждый день об масонских заговорах и сговорах самых богатых и незаметных, об захвате планеты роботами и инопланетными существами, о том кем были построены пирамиды и для чего, почему у этих мест сильная энергетика, а у других наоборот пахнет тухлостью и серой. Может, эти сказки нужны, чтобы скрыть то, что происходит на самом деле, то есть ничего. Мы сами своими мыслями и поступками, выпущенными в космос, предопределяем дальнейший ход истории. Защищаясь от немыслимого потока информации, которая преследует нас с витрин магазинов, с радиоприемников, газет, журналов, фильмов и передач, мы создаем свой внутренний вакуум циклимся на пустых увлечениях, закрываемся от внешнего мира, чтобы в один момент понять что внешнему миру на нас тоже наплевать.
Забавно: иметь кучу женщин, не имея ни гроша в кармане, принадлежать к "поколению икс" и быть одиноким.
Не даром события романа связаны с Монголией, это страна о которой практически ничего не известно, страна, которая после распада СССР и прекращения вливания в нее советских денег откатилась назад. Вот она страна в центре Азии, но которая не имеет на окружающих ни политического ни экономического влияния, страна, которая самоизолировалась от космополитических процессов
"Затерянный, как Монголия…"

Мне очень понравилась одна фраза, которое представлен нам как мысль Мо о своей стране, но так могут сказать многие жители и других стран о своей родине, которая переходила из одной империи в другую.
Оболганная, несложившаяся история моей родины – это результат изучения не подлинных событий, а сочинений других историков. Историки преследуют свои собственные цели…"

А может и не было всех этих историй. Может и не было цепи событий, которые привели к третьей мировой. Извечное если бы, да кабы.

Мир человека состоит не из людей, а из историй. И нельзя винить человека в том, что та или иная история выбрала его, чтобы поведать о себе.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие и Кот в мешке

Люда, замечательная рецензия. Хотела одним глазком посмотреть( так как книгу еще не читала)- и прочитала всю)))

Спасибо Мил)))
Старалась не спойлерить, чтобы и другим было интересно читать книгу.