sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 декабря 2014 г. 14:20

Вот и закрыла я последнюю страницу путевого дневника выдающегося российского флотоводца Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена. Я возвращаюсь из прошлого, из длительного, невероятно увлекательного путешествия, которое мне повезло совершить вместе с первой русской антарктической экспедицией.

Мы вышли на шлюпах «Восток» и «Мирный» из Кронштадта, прошли через Атлантику, пересекли Южный Полярный круг и, претерпев ужасные лишения, открыли материк-загадку - Антарктиду. За 751 день плавания экспедицией было открыто и нанесено на карту 29 островов (им даны русские названия - острова Анненкова, Завадовского, Лескова, Петра I, Три Брата, Бородино (ныне Смит), Смоленск (ныне Ливингстон) и др), сделаны первые описания Антарктики, охарактеризован ее климат, описаны и классифицированы антарктические льды, собраны великолепные коллекции представителей флоры и фауны. И при этом экспедиция понесла рекордно малые потери для такого масштабного путешествия – жертвами природы стало три человека.

Так начиналась летопись изучения и освоения Антарктиды...

Дневники очень интересны, читаются достаточно легко, несмотря на то, что язык суховат, а стиль академичен, но ведь это и не художественное произведение. Описания подробны независимо от того, на что обращает внимание автор – будь то открытие острова, характеристика участника экспедиции, оснастка шлюпа, знакомство с морским слоном или казус, случившийся с членами команды.

Издатель дневников не бросил читателя на произвол судьбы - кроме примечаний к дневникам прилагаются данные, позволяющие легко разбирать материал. Это список млекопитающих, птиц и рыб, упоминаемых Ф. Ф. Беллинсгаузеном и параллельно их современные названия (ну никогда бы не подумала, что пегие морские свиньи – это дельфины), замечательный «Словарь главнейших морских терминов» и переводные таблицы миль и саженей. Меня привел в восторг интригующий список литературы об экспедиции Беллинсгаузена-Лазарева, изданной в XIX и начале XX века - надеюсь, мне повезет и удастся найти хоть что-нибудь из данного списка.

Советую всем любителям путешествовать с книжкой, и всем кто желает окунуться в историю великих географических открытий.
картинка sher2408
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен (9 (20) сентября 1778, остров Эзель — 13 (25) января 1852, Кронштадт)
картинка sher2408
Начальнику Морского Штаба была отпущена из Кабинета Его Императорского Величества сумма на издание 600 экземпляров книги Беллинсгаузена – 38052 руб. Цена была обозначена в 20 рублей. Так книга о знаменитой экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, открывшей шестой континент – Антарктиду, изначально стала библиографической редкостью!
Шлюпы "Восток" и "Мирный" у берегов Антарктиды. Художник А.Заикин

картинка sher2408 картинка sher2408
Палладиевая памятная монета 25 рублей 1994 года. Шлюп "Восток". Ф.Ф. Беллинсгаузен. Первая русская антарктическая экспедиция
картинка sher2408
"Вид ледяных островов" Рисунок Павла Николаевича Михайлова, единственного художника, рискнувшего примкнуть к научной экспедиции Фаддея Беллинсгаузена

Благодарю Анатолия strannik102 за великолепную рецензию к "Открытию Антарктиды" Беллинсгаузена, которая и побудила меня отправиться в путешествие.

Книга прочитана в рамках МФМ-6 Клуба книгопутешественников. Зов высоких широт

Ну ты молодчинка, интересный рассказ, вся эта проработка материала)

О, книга невероятно интересна, описать ее в рецензии просто невозможно - нужно только читать.
Спасибо)

Очень интересно, Лен! А над пегими морскими свиньями - просто ржу. Как сивая наземная лошадь :)
И главное были бы похожи на свиней-то :)

Было много неожиданностей при знакомстве с текстом, о чем-то приходилось просто догадываться:) Я носилась по квартире с картами и постоянно листала "Жизнь животных" Брема. Получилось параллельное чтение.
Думаю, при первом знакомстве с невиданным зверем, померещится сходство с чем угодно)))
Кроме дельфина еще приятно удивили "курица Эгмонтской гавани" = поморник, "пингвин, покрытый мохнатым мехом"= пингвиненок до линьки, "бурная птица" = альбатрос...

О, Жизнь животных - это нечто!!! Мне отец подарил его на 9-летие... )))) И я ведь читала :)))) забавное, наверное, было зрелище!

Бурная птица ))))))))))) Классно! Очень романтично.

Зато сколько удовольствия ты получила!
Я в детстве брала в библиотеке адаптированную для детей "Жизнь животных". И вот только три года назад смогла приобрести неадаптированный вариант (у нас ассортимент в книжных магазинах не ахти), вот это издание Жизнь животных. Уже несколько раз перечитала, но каждый раз когда беру в руки - попискиваю от удовольствия)))

У меня было вот такое и такое. Помню, что больше всего было интересно картинки рассматривать :) Где-то лежит оно, у мамы.

Картинки там шикарные))) Да, я видела такое издание. Получается, у тебя не хватало третьего тома "Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы"?

Да, не хватало. Но как-то специально никто не искал недостающее.

А у меня вот такая Жизнь животных в детстве была любимым "чтением" (то есть сначала дотошным изучением картинок), а потом — когда я уже поступила на биофак — и действительно чтением, уже без кавычек :)

Книга определила судьбу:)
Интересно было бы полистать оба издания и сравнить. У тебя под редакцией проф. Л.А.Зенкевича, у меня редакция канд. биолог. наук А.В.Наглова и М.В.Любченко. Насколько отличаются статьи?

Типа того :) Половину судьбы только.
Если бы два издания рядом были — да, было бы любопытно.

Ну, отлично, очень приятно, что книга получила дОлжную оценку и эмоции :-)

Спасибо Вам огромное!
Мне бы теперь еще для построения полной картинки "Три кругосветных путешествия" М. П. Лазарев как-нибудь найти и прочитать. Только в электронке ее пока нет, а в бумаге к нам книги из России уже давно не завозят... Печалька...

Да, это жаль... А может кто по знакомству завезёт? :)

Скорее всего уже после войны. Сейчас из города в основном выезжают:( К тому же и опасно - никогда не знаешь что придет в голову нацгвардейцам на блокпостах при виде книги на русском языке, если они даже позволяют себе рвать и разрисовывать паспорта местных с русскими фамилиями...

Да... чертовски жаль... Скорей бы уж оно наступило, это самое "после войны"!

Скоро, мы в это верим.

И мы, и верим и надеемся :)