NataliFem

15 декабря 2014 г. 13:03

Называть такое "Детской книгой" было большой ошибкой. А уж написание к такому столь невинной аннотации о многослойности сюжета и истории семьи на фоне каких-то там событий должно караться четырьмя пожизненными и химической кастрацией. А сейчас я перестану материться и попробую адекватно и спокойно объяснить вам свою точку зрения.

Я снова столкнулась с самым большим моим страданием: огромная книга без намека на динамику. Долгое, тягучее, бессмысленно повествование. Болотная жижа, чесслово! Я откровенно захлебывалась во всех этих платьицах, фигурках, картинках... Первые страниц триста обилие деталей даже вызывала умиление, но чем дальше шло дело, тем сильнее было желание плюнуть автору в лицо за такое графоманство (о, да, я была безумно зла).

Что касается обещанной "многослойности", то ее я обнаружила только в персонажах. Тот еще слоеный пирог, скажу я вам. Тьма-тьмущая непонятных личностей с похожими именами, характерами, а иногда и действиями. Отличить их друг от друга - задачка со звездочкой. Чтобы хоть как-то разбираться ху из ху, пришлось лезть в википедию и выписывать, кто кому кем приходится и чего ради в сюжет ввелся.

На "историю семей" я тоже не рекомендую рассчитывать. Она, вроде как есть, но где-то далеко и крайне невнятно. Казалось бы, на восемьсот с лишним страниц можно было сделать приличную семейную сагу. Но нет, это только казалось. Вместо целостного рассказа мы получаем какие-то плевки (не сказать чего похуже). Тут автор на Тома плюнула, там - на Филипа, а вот здесь - на Олив. Все, книга готова, можно бежать в издательство и рубить бабло. Ощущение, что Байетт платили за количество строчек, не покидает меня по сей день.

Подводя итог скажу, что для меня лучшим названием этой книги стало бы "О горшках и сексе". Потому что основную часть сюжета герои лепят все, что можно лепить, и хотят трахнуть все, что можно трахнуть. А иногда и совмещают приятное с полезным, так сказать. А если у них нет возможности лепить и трахаться, они об этом мечтают. Слишком активно, для "Детской книги"-то.

Наверное, вы мне скажете, что я все не так поняла, что имелось в виду совершенно другое и, вообще, автор - гений и концу книги я бы все поняла. Возможно. Я даже не буду спорить. Но мне это все увиделось именно так. И продираться через эту мерзость в призрачной надежде увидеть что-то ГЕНИАЛЬНОЕ, у меня нет никакого желания, уж извините.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"