panda007

29 ноября 2009 г. 19:00

Орхан Памук написал прекрасную сказку о любви. Любви страстной, всепоглащающей, сжигающей за собой все мосты и изменяющей всю жизнь героя. О такой любви мечтает каждый (по крайней мере, в юности), и практически все встречаются если не с такой мощной страстью, то хотя бы с её отголосками. Памук неслучайно получил Нобелевскую премию - перед нами не банальный любовный роман - пошлый, скучный и предсказуемый, а настоящая поэма - чувственная, тонкая, фиксирующая каждое движение души героя, малейшую переменчивую эмоцию.
Тридцатилетний Кемаль собирается жениться, и надо же такому случится - незадолго до помолвки встречает свою дальнюю родственницу, которая за то время, пока он её не видел, выросла и превратилась в прекрасную девушку. Дело происходит в Турции в 1975 году, нравы строгие, добрачные связи всячески порицаются. Тем не менее, герои не могут противостоять охватившему их чувству. Сначала Кемалю кажется, что это просто невинная интрижка, он обманывает сам себя, невесту, новую подругу. Но никакое враньё не может оставаться безнаказанным, рано или поздно герою придётся выбрать, или выбор за него сделают другие.
Для главного героя любовь не просто становится смыслом жизни, но и путём самопознания. Он совершенно по новому начинает смотреть на себя, перетряхивает всю систему жизненных ценностей, многое узнаёт об окружающем мире. Выясняется, что до этого момента он и не жил вовсе, а спал, словно красавица, ожидающая поцелуя принца.
Несмотря на приличный объём роман очень хорошо читается. Впрочем, ясный и "затягивающий" стиль Памука давно стал его отличительной особенностью.

Источник

О такой любви мечтает каждый

Вам, конечно, виднее. Для меня женская душа до сих пор представляет собой в значительной степени потёмки. Однако я с трудом представляю себе девушку, которая мечтала бы о таком муд?ке в качестве любовника или (тем более) мужа. Хотя, чего только не встретишь на этом свете? Бывают, наверно, и такие мечтательницы.