14 декабря 2014 г. 16:51

Рассказ антиутопия, постапокалипсис, жуткая фантастика.
При рождении выживает только каждый десятый человек, а выжившие страдают разного рода дефектами. И единственный смысл в жизни – заработать на устранение этих дефектов.
А есть расходный материал.
Совсем не страшно, если бы рассказ ограничилась только бурной фантазией автора. Но это так реалистично.
У нас в мире тоже есть люди с деньгами или властью. А лишние, непригодные, если они с достатком ниже среднего, если они умственно или физически отличаются от серой однородной толпы. Тогда можно унижать, проводит опыты, забирать детей на органы, убивать, сажать вместо виновных в тюрьму.
Деньги есть Иван Петрович, денег нет - погана сволочь.(с)
Потому рассказ очень реалистичен.
Только он, конечно, о любви.
Все в нашей жизни о любви. И даже мутантам это не чуждо.

Вспомнилась книга "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро Брррр....

Таня 13_paradoksov и Ксюша ksu12 – спасибо! animashki-cvety-1170.gif

Абсолютно согласна! )) Тебе даже чуть больше понравилось, чем мне)Но впечатления очень сходные.

Все в нашей жизни о любви. И даже мутантам это не чуждо.

ДАААААА!))

Да?! Пойду ваши перечитаю.
Грустно....

Жутко страшно...

Женщина, проснитесь, где в нашей жизни хоть что-то о любви?

О, Настюш, рада, что тебя тоже впечатлило!

да, спасибо Тань.

Этот раз все в вишлисте висит, я про него помню, но все никак не дойду. Надо собраться.

Буду ждать))

Фильм Бэя "Остров" 2005 года был снят раньше, чем вышла книга Исигуро

О! Точно! Кино редко смотрю, а этот меня посмотреть заставили...я его вспомнила, но не знала названия. Да, тема та же, что у Исигуро

И я фильм видела, " Остров" который, и по Исигуро фильм случайно видела)))

почему случайно?не хотела?
а вообще Исигуро читала?

не читала)), поэтому и случайно, только в конце узнала, что он по этой книге)))) . Если бы знала, выключила бы и сначала прочитала)

да ладно))у него много других хороших книг)))

кстати знаешь. что интересно, рассказ - то этот Марека Хуберата был написан давненько, в 87, до моды на подобные сюжеты, что в моих глазах вообще драгоценно)))

Да, согласна. оттого и интересно было.
Я недавно причитала один рассказ - фантастика - Ключ к декабрю...Мне очень понравился, но я так растерялась и не смогла мысли собрать.

да, видела, все ждала, что скажешь, потом забыла. Унесу))

ой, я все собиралась. сяду, а меня перебьет кто-нибудь)))))))
Вудхауз тебе не понравиться, наверное. Там англ. юмор(мне не смешно было. Но читается легко.
Бедный Коко - идею интересная, но скучновато

Возьму Желязны, унесла уже, между чем- нибудь и прочитаю))), судя пол аннотации - интересно мне будет))))

да, он очень интересный))может ты напишешь)))))

ну)), посмотрим, впечатлит, так постараюсь))))) . мало у него читателей. будем пропагандировать, писатель известный, а рассказ затерянный)))))

Мне очень грустно было, когда прочитала. :(

да, Жень, очень ....

"Не отпускай меня" - сильнейшие впечатления... Надо забрать и этот рассказ в хотелки!

И у меня так же.
Надеюсь и рассказ понравится

Хочу прочитать ещё со времён Таниной рецензии)) Тема страшная, но интересная. Только вот Исигуро не зацепил. Правда, давненько уже читала. Может, сейчас иначе бы на меня подействовал.

Попробуй, может и не твоя тема. Мне Исигуро вообще нравится)

Мне кажется, что, скорее, Исигуро не мой писатель( Хотя я всего одну его книгу прочла. Но судя по отзывам на другие - не моё.

ну и ладно..и без него обойдешься))))

а выжившие страдают разного рода дефектами

зато армий в таком мире нет... сплошные негодники :]
и войн получается нет
утопия!

неее...погоди...
как ты сразу на фантазировал)))
Они все такие исправляли свои дефекты..да и куча свисающих наростиков или третья нога не мешает воевать)

они же не дураки их раньше окончания призывного срока исправлять...

так они всего до 25 лет жили(ой, может я присочинила))))

тогда и воевать не надо... пока созреешь, да образование получишь, вот уже и могильный камень у изголовья поставлен

можно как ходить начал, пеленку скинул, ей же обернул ноги и в сапоги. И пошел..пошел..на сборы.

вот никак мирный газ противогаз твоего милитаризма не может одолеть :]

)))))))))))))я реалист и не верю в мирно-светлое будущее.

реалист - это пессимист, который верит в светлое будущее, но при этом остаётся пессимистом :Ъ

пессимист, который верит в светлое будущее

но знает, что оно никогда не наступит :Р

Это рассказ? Я думала-что-то пообъемнее.

50 стр. в элект..мааааленький)

Оо, и правда маленький.

И почему-то я всегда читала название "Ты вернулся Снеогг я знаала")))

и я тоже..но так по сути так и есть)))

надо прочесть

ага