14 декабря 2014 г. 15:47

Цикл «Метаморфозы» продолжает вынимать из меня душу. Это чудовищно – поднимать такие серьезные темы в таком несерьезном на первый взгляд жанре – фэнтази/фантастические книжки про подростков.

Границы между цифровым и «мясным» уже начали стираться, и продолжают все сильнее стираться с каждым днем. Многие оплакивают судьбу никогда не существовавших персонажей кино. Многие одинаково вздрагивают при виде человеческой смерти в кинодраме и в новостях – но ни того, ни другого человека они никогда по-настоящему не видели и не увидят. Что здесь настоящее, что надуманное, как часто мы принимаем одно за другое?
А если новости на самом деле были отсняты по сценарию, кровь там из пакетика, роль жертвы сыграл отличный актер? Если в кино актер был по-настоящему убит? Мы привыкли думать, что мир устроен иначе, и поэтому нас не так уж сложно обмануть.

Если ученые разовьют робототехнику до такого уровня, что маленькие электронные животные научатся испытывать боль и страх, будет ли жестокое обращение с такими машинами приравниваться к жестокому обращению с мясными животными?

Мы переживаем за человека, перенесшего тяжелую травму – хотя знаем о нем из поста в фейсбуке, и не имеем представления, кто этот пост на самом деле написал и есть ли там хоть слово правды.
Да и вообще – что такое правда? Кто нарисовал нам шкалу координат, по которой мы относим информацию к правде или лжи?

Мир стоит на манипуляциях – крупных и мелких, явных и хитро спрятанных, осознанных и подсознательных. Хищник манипулирует жертвой, демонстрируя свои клыки и заставляя ее испытывать страх и в ужасе бежать. Жертва манипулирует хищником, заставляя его решить, что она ядовита, или просто пытаясь слиться с травой. От чего зависит, чья манипуляция окажется действеннее?

Женщина думает, что манипулирует мужчиной, кокетливо расстегнув пару верхних пуговиц у рубашки, чтобы получить новый айфон. Мужчина думает, что манипулирует женщиной, подарив ей новый айфон, чтобы ее наконец-то отыметь. Кто кого обдурил – мужчина, женщина? Или, может быть, производитель айфона, придумавший удачный рекламный плакат: мужчина преподносит женщине подарок, а она восторженно теребит верхнюю пуговицу своей рубашки?

Если мир построен на манипуляциях, то где же им предел? Есть ли смысл у такого понятия, как совесть, есть ли интуиция, или ее тоже можно обмануть? Сила, способная надавить на любой рычаг в любом человеческом сознании – это зло или благо? И способен ли в принципе человек оценить намерения этой силы, если он подвластен ей полностью и абсолютно?

Очень сложные вопросы задают авторы, и, как и в первой части цикла, не дают на них ответы. И снова сюжет закручивается и раздувается, как смерч. Дочитав последнюю страницу, оглядываешься назад с недоумением – неужели началось все с такого пустяка, с такой мелочи? А ведь когда все начиналось, казалось, что уже ух как сильно и глубоко.

Увлекательнейший, интереснейший роман про близкое и понятное мне – компьютерные игры и прочую жизнь в сети. Но легким я его назвать никак не могу, напротив, это глыба, которая придавливает к земле и не дает дышать спокойно. От первого романа цикла было схожее ощущение, и честно говоря, читать третий мне даже как-то жутковато. Но я непременно буду.

Годовой флэшмоб 2014, совет от raima . Спасибо за прекрасный совет, это было очень сильно! Большую часть книгу я проглотила за день под температурой, ваще хорошо зашло =))

как я рада, что тебе понравилось)) третью книгу я еще вот не читала) а вообще мне все книги Дяченко хочется прочитать)

Мне теперь тоже =)

У меня это тоже был флэшмобный совет, и я тоже осталась в восторге от него!

Сейчас у меня Лешка (13-летний сын) читает. А до этого - 14-летний сын друзей, тоже по моей наводке.
Все в восторге.

Ого, в 13-14 лет книги на такие темы - это сильно! Как ребята воспринимают их, просто по сюжету нравится, или тоже заморачиваются неразрешимыми философскими вопросами? =))

Третий самый светлый из серии, я от него была в большем восторге, чем от "Цифрового".

О, это многообещающе! А то отзывы на третий роман немного пугают

Напомнило момент из одного из любимых фильмов - "Трасса 60". Там человек, одетый как врач, быстро показывал карты и пациент моментально отвечал, что он видит. И вроде правильно отвечал. А потом выяснилось, что черви на этих картах черные, а пики - красные. И соответственно отвечал он неправильно.
И вывод, в общем-то, такой же как у Вас.

Сам не читал у Дяченко ничего, планирую прикупить книжечку, как раз вот только вышла вся трилогия в одном томе, и начать с ними знакомство как раз с этих книг. Ваша рецензия еще сильнее смотировала меня на это. :)

Ого, действительно новое издание в одной книге вышло. :) А я-то с таким трудом старое раздобывала, очень уж под одной обложкой хотелось... х)

Хм, еще одна рецензия, пробуждающая интерес к книге. Дьяченко не читал ранее, можно начать с этой книги, или предварительно с другими их произведениями ознакомится, как думаете?

Я сама читала у них только две: Цифровой и Вита ностра. С любой из них можно начать, имхо

"в таком несерьезном на первый взгляд жанре – фэнтази/фантастические книжки про подростков."
Это еще почему? Фантастика - один из высших жанров художественной литературы и самый "плодовитый" для человечества.