13 декабря 2014 г. 22:15

Иногда, чтобы получить то, чего желаешь больше всего на свете, нужно сделать то, чего вовсе не желаешь.

Я думаю, что у каждого во время прочтения этого романа возникал вопрос о том, как бы он поступил. У меня есть младший брат. И я бы отдала ему все. Он самый близкий, самый дорогой мне человек.
Мне бы не хватило мужества что бы поступить так как поступила Анна.
Во время прочтения книги я металась от одного героя к другому. Становилась то на одну сторону, то на другую.
Анна. Это было проще всего наверное. бедный ребенок, которого использовали постоянно не спрашивая его согласия. Ребенок, который готов отстаять свое право на себя. Ребенок, которого не слышат родители. Ребенок, который планировался идеальным донором для своей старшей сестры и стал им.
Кейт. Всегда жаль, когда болеют и умирают дети. Это больнее всего.
Джесси. Потреянный. заблудившийся. потерявшийся где-то между сестрами. Тот, на которогородители обращали свое внимание по остатку.
Отец Анны. Вот он человек, который был понятнее всех. Спасаясь в работе он искал ответ. А как же все же правильно?
Мать Анны. Я ее понимаю. Сделать все лишь бы Кейт выжила.Не должно быть никаких сомнений. Там где сомнения, там смерть. А Кейт должна жить. На что способен каждый из нас ради близкого человека.

В английском языке есть слова «сирота», «вдова», «вдовец», но нет слова для родителей, потерявших ребенка.

В семьях, где затерялась беда сразу же идет все кувырком. Все сразу же сбивается с ног на голову и правильные поступки и слова теряются.
Я не один раз во время прочтения спрашивала себя: а почему повествование ведется от всех героев кроме Кейт? Да, о ней невозможно забыть. Она в каждой строчке. Но это все же чужие впечатления, мысли, интерпритация. Почему же мнение самой Кейт затерялось?
А все оказалось просто и в принципе на поверхности.

Человек должен родить наследника и продолжателя рода, так заведено еще со времен моих предков-англичан. Это жестоко - заводить еще одного ребенка, на случай если первый умрет, но когда-то это было очень распространено. Возможно, ребенку не очень приятно чувствовать себя запасным вариантом, но, честно говоря, в наши дни детей рожают и по менее достойным причинам: чтобы сохранить неудачный брак, чтобы не пресекся род, чтобы увидеть себя в другом человеке.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Долгая прогулка"