13 декабря 2014 г. 17:10

Дэн Милмэн написал книгу о том, как изменил свою жизнь к лучшему. Вероятно для того, чтобы мы читатели последовали его примеру. Весь материал подан в форме художественного жизнеописания. Вот он, Дэн Милмэн - гимнаст и атлет, чемпион мира по легкой атлетики, поступивший в Беркли (университет в Юж. Калифорнии), который живет своей чемпионской жизнью: учеба, тренировки, друзья, девочки. Зачем ему что-то менять в своей жизни? Это знает только его необычный духовный учитель, которого он повстречал как-то ночью на автозаправке. Вот он, Сократ - его духовный учитель, который говорит ему: ты неправильно дышишь, неправильно ешь, неправильно мыслишь, и вообще ты не воин. Я тебя буду учить, как быть воином - это изменит твою жизнь к лучшему, и Дэн соглашается познать истинный путь. Сократ будет учить, как контролировать свои мысли и действия, чтобы взять под контроль свою жизнь и будущее, и все по-доброму через наставления, шутки, магические фокусы, анекдоты и поучительные истории.

По мне так это переделанное "Учение Дона Хуана", поведанное Кастанедой. Очевидно что Милмэн - Кастанеда, Сократ - Дон Хуан. Только Милмэн взял от туда все самое простое и поверхностное, и сжал, как в церковных брошюрках, что раздают баптисты на улицах всем. Все слишком по-детски, как в детской Библии, так же и здесь. Я не могу поверить в путь война и путешествия в другие реальности без мескалина, без Мексики, мексиканских шаманов, обрядов и всего остального, что и в 11 книг Кастанеды не уместилось. Хотя может быть я заблуждаюсь, и чудеса происходят на американских автозаправках тоже. Но если все это упустить, то и в этой книге есть много того над чем можно задуматься. Повторюсь книга получилась поучительная, но в реальность изложенных событий я не поверил, считаю, что Милмэн сделал свою книгу из учения Дона Хуана.

Из книги:
«Откуда ты знаешь, что ты не спал всю свою жизнь? Откуда ты знаешь, что ты не спишь сейчас?»

картинка MakzSouth