Iren-hell

Любитель кофе и книг

12 декабря 2014 г. 16:23

Без истории мы никто. Нельзя ее переписывать, нельзя позволять даже думать об этом. История не только память, но и судьба.
Северная повесть в очередной раз напоминает нам об этом сплетением судеб семей российского и шведского происхождения, построенном на благородстве, отваге и вере в правое дело, прошедшем через век.

Книга обволакивает своей атмосферой, читая ее, я ощущала свою присутствие в каждый момент ее повествования. Мне хотелось плакать вместе с солдатами на кладбище, улыбаться в гостях у доктора, ощущать волнение в момент праздника. Герои прописаны настолько живо, что, кажется, ты готов их узнать по фотографиям, своих знакомых, и это касается не только главных персонажей. А описание места и времени действия заставляло ежиться от промозглой зимней погоды, любоваться новым весенним листочком и ощущать запах свежих стружек.
После нее на душе остается легкая грусть и вера в то, что все в этом мире не случайно, что все происходит не просто так, а является причинно-следственной связью за дела, имевшие место задолго до….

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зимний сон. СЕЗОН 2, огромное спасибо Ledi_Rovena за совет.

Я очень рада, что совет пришелся ко двору!