LittleBoss

12 декабря 2014 г. 15:19

Наконец-то я соприкоснулась с детективно-триллерным произведением, которое пришлось мне по вкусу ( мистер Кинг, естественно,занимает особое место в моем сердце, так что его обойти не возможно). Почему-то не тянуло меня на мистику, может, потому что с детства боюсь фильмов ужасов. И литературу такого жанра откладывала в дальний ящик. И вот настал тот момент, когда стены неверия были разрушены,и я познакомилась с хорошим автором и захватывающей книгой.

Итак, мы имеем двух сыщиков, которые не соответствуют представлению о порядочных и непогрешимых детективах. Первый страдает неконтролируемыми приступами ярости, в один из которых он жестоко избивает хулигана до полусмерти, другой - сирота из криминального района, который привык добывать информацию не слишком законными способами. Но наши герои имеют невероятное чутье и прирожденный талант раскрывать темные делишки. Наши комиссары раскрывают параллельно два по началу не связанных дела. Но чем дальше продвигаются их расследования, тем неизбежнее их встреча.

В общем, не буду спойлерить, иначе могу испортить кайф. Кайф именно от захватывающего сюжета. К сожалению,Гранже не предъявил каких-то особенно впечатляющих сторон своей именно писательской манеры. Язык меня разочаровывал сплошь и рядом. Может, вина переводчика. А может для меня действительно было недостаточно обыденного и бедноватенького стиля повествования. Но яркость сюжетной линии позволяет без проблем закрыть глаза на это и зачитываться до ночи добротным детективом. С автором постараюсь продолжить знакомство, но не буду ожидать чего-то впечатляющего от манеры языка.

Книга прочитала в рамках зимнего сезона игры "Четыре сезона". За совет большущее спасибо nad1204