kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

11 декабря 2014 г. 15:47

Давно не встречалось мне такой основательной литературы. Всё же маститые советские авторы были и остаются вне всякой конкуренции. У Ефремова каждое слово, каждая буква, каждая запятая демонстрируют такой уровень Мастерства, что замирает дыхание, тесно и больно становится в груди от невозможной красоты стройных предложений, и невольно перечитываешь каждую страницу вновь и вновь, стараясь запомнить, вырезать в памяти ее изящные фразы.

«Таис Афинскую» я читала очень и очень долго. Слишком велико было наслаждение, слишком хороша была каждая минута, проведенная с книгой в руках, чтобы отпустить ее слишком быстро. Прекрасная гетера пленила и меня своей божественной красотой, воспетой эллинами, зажегшей огонь в сердце Александра Македонского, воплощенной в серебре ваятелем Клеофрадом.
Вместе с Таис горько переживала я утрату спартанки Эгесихоры, преданной подруги, и Менедема, верно любящего богатыря. Вместе с Таис выкупала я Гесиону, поджигала Персеполис, спасала от смерти Эрис, принимала любовь Птолемея, хоронила друзей, умываясь слезами…

И пройдя весь жизненный путь Таис, покинув ее лишь в Уранополисе, куда она отправилась вместе с Эрис в поисках свободных и справедливых людей, я отлично понимаю, что нашел в ней Александр, поставивший, однако, свою мечту о покорении всей Ойкумены превыше всего. Понимаю, что потерял Птолемей, нарушивший обещания верности. Понимаю, что разглядел в Таис Клеофрад своим взглядом художника, проникающим в суть вещей.

Действительно, если бы Афродита решила выйти из пены морской и прожить человеческую жизнь, именно Таис была бы ее воплощением – непревзойденная в красоте, уме и обладающая острым чувством справедливости женщина, имя которой сохранено в веках.

Прочитано в рамках игры "Билет в Историю". За замечательный совет большое спасибо miaow !

Рецензия на моем сайте

Спасибо от души!

Очень интересно, спасибо!)

Почитайте мой роман "Сказание об Иргень", там история Таис всплывает в эпилоге.
Вот ролик сделали по книге: https://www.youtube.com/watch?v=uszFGQ1X_54&feature=emb_logo