sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

10 декабря 2014 г. 03:09

Брала читать «Кровь и железо» с некоторой долей предубеждения (привыкла к тому, что хорошо разрекламированный товар редко бывает качественным) и весьма рада, что в данном случае я ошиблась.

Это хорошее фэнтези, представляющее собой гремучую смесь темного и эпичного, весьма качественно «сделанное»... Я бы сказала – звездочка, выделяющаяся на небосводе современного фэнтези. Конечно не обошлось без штампов, но они пасуют перед цельностью книги, как и некоторые огрехи перевода.

Сюжет интересен, персонажи тщательно проработаны и харизматичны настолько, что даже отрицательные герои вызывают симпатию, монологи примечательны, интриг и здорового пессимизма предостаточно, да и ирония (подчас перерастающая в цинизм) присутствует, в общем, книга затягивает. Очень порадовало отсутствие приторно-гламурных идеальных героев – все естественны, у всех есть недостатки и слабости, герои совершают поступки, оступаются и не всегда находят силы самостоятельно подняться.

Дальше...

Кто-то скажет – книга растянута. Нет, автор выписывает героев, бросая их в разнообразные, зачастую безвыходные ситуации, буквально выворачивая их наизнанку на суд читателя, подробно, до мельчайшей косточки дает обглодать рассмотреть каждого и почувствовать все оттенки вкуса их характеров. Один только инквизитор Глокта чего стоит, он пикантен и переливается оттенками вкуса, словно комплимент от шеф-повара. В данном случае неспешность успешна.

Автор старательно переплетает сюжетные линии так, что невозможно понять, что ждет в следующей главе – гордиев узел из каната или изящное макраме. Колоритные герои и многочисленные квесты перекрывают собой схематичность сурового мира «первого закона».

Добротный эффектный пролог для цикла эпики.
картинка sher2408

Ооооооо, ну хочу же!

А я видела, что книга у тебя в хотелках) Сама добраться да нее не могла, специально втиснула в игру, чтобы получить волшебный пинок и сдвинуться с места)))

Вот и я не могу добраться (((( Пинок мне от тебя получился. Надо куда-нибудь тоже втиснуть ))

Картинка кое что напомнила))) Вообще я эту книгу то удаляла то добавляла, в общем читать уж теперь наверняка буду)

Картинку подбирала мое настроение, навеянное книгой:)))
Если надумаешь читать, поищи в оригинале, а то перевод слегка прихрамывает, но в целом для современного фэнтези очччень хорошо.