takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 декабря 2014 г. 01:11

Я, наверное, опять читаю книги не в том порядке, хотя, пожалуй, буду настаивать, что порядок тут не причем, и дело в самом романе. Просто тяжело не сравнить произведения со схожим сюжетом. И «Парфюмер» для меня потерпел поражение по всем пунктам.

«Парфюмер», как гласит вторая часть русского названия романа, это история одного убийцы. Жан-Батист Гренуй родился в отвратительном месте, начисто лишенный собственного запаха, с сомнительным талантом раскладывать любой аромат на мельчайшие составляющие и, как следствие, маниакальной склонностью коллекционировать запахи. Это приводит его по извилистой жизненной тропе сначала к одному из известных парфюмеров Парижа, затем в долгое семилетнее отшельничество, а потом – на путь убийцы, извлекающего составляющие для своего финального продукта из тел юных девушек. И все ради того, чтобы люди восприняли его как его самого (что из-за отсутствия у Гренуя запаха, по мнению автора, невозможно), а заодно повергнуть мир к своим ногам, раз уж пошла такая пьянка. У Гренуя почти получается, и это приводит нас к уничтожающей по своей бредовости развязке.

Поначалу книга казалась мне интересной. Исторический роман, с оригинальным главным героем, чья жизнь подробно расписана, неторопливый на события, но непредсказуемый. Однако где-то на середине осознаешь, что повествование – вода, в которой нет ни толики истории, кроме указанного времени действия (а какой был простор для исторических подробностей!), один Гренуй со своей манией, постепенно превратившейся из оригинальной черты в идиотизм. Убийства напряжения не добавляют совершенно, а уж финал развития сюжета вызвал уничтожающий фейспалм и укрепил меня в решении, что с моей стороны книга хорошей оценки не получит точно. Я вообще любитель бредовых идей, но когда бред скатывается до уровня глупости… Неприятной такой глупости, щедро разбавленной грязной водицей.

В общем, роман разочаровал полностью. Приписывать подобное к такой известной книге бесполезно, но все же к прочтению не рекомендую – по-моему, он того не стоит. Тот же «Последний пир» Гримвуда (и это возвращает меня к началу рецензии) со схожей идеей на порядок лучше.

ТТТ || Увлекательный роман, полный жестокости, страданий и угнетений || Спасибо russischergeist за совет!

Вот и у меня было такое же мнение когда читала эту книгу. Еще удивлялась почему все вокруг так восхищаются ею! Рада что не одна))

Мне очень понравилась сама идея, но не особо понравилось воплощение. Читал давно, поэтому точнее не могу сформулировать, многое забылось, но финал на меня тоже не произвёл того эффекта, на который, вероятно, надеялся, автор. Почему-то было ощущение, что сперва он работал с вдохновением, хотел писать, а потом вдруг ему надоело, он придумал первый попавшийся финал и закончил историю.

Мда, спровоцировал я Вас, однако! К этому роману не может быть однозначного отношения. Меня очень прельстил богатый авторский стиль, а не сюжет и философия. У меня, правда, появлялась мысль, что именно "Парфюмер" мог бы подойти под Ваше определение. Извиняюсь, что не до конца угодил ((