Arlett

8 декабря 2014 г. 12:36

Дважды я ступала на иссушенные земли этой пустыни. Мне было восемнадцать, когда это случилось впервые. Как же я была глупа и глуха. В памяти осталась лишь пустыня и ощущение скуки. Роланд преследовал человека в черном, а я плелась за ним и изнывала. Сейчас мне самой невозможно в это поверить. Слабым оправданием для меня может служить то, что Кинг сам признает, что Стрелка надо преодолеть. («Стрелок» даже звучит совершенно не так, как другие книги — честно сказать, его трудно читать. Я слишком часто извинялся за это перед читателями и говорил, что если они продерутся сквозь первый том, они увидят, что уже в «Извлечении троих» история обретает свой истинный голос (с) С. Кинг) И я запомнила его именно как преодоление. Великодушный маэстро даже отредактировал его, чтобы вход во вселенную Башни сделать более комфортным. Это сейчас по мне он и так хорош, но ведь было… было… Тогда цикл был еще не закончен и я застопорилась где-то в районе «Колдуна и кристалла». Года три собиралась продолжить. А потом 10 лет собиралась перечитать.

Прошли годы, я снова начала свой путь к Темной башне, на создание которой у маэстро ушло тридцать лет. Я обязана это увидеть. Роладн остался прежним, но я стала другой. Я снова иду с ним рядом в его вечной погоне за человеком в черном. И хоть понимаю, что уже была здесь когда-то, мне всё внове. Этот мир, хоть и сдвинулся с места, но полон событий, страстей, тайн. Как могла я не заметить этого впервые? Не иначе, как песок этих земель забил мне глаза и уши. Он полон намеков и перекрестков. Здесь все интересно, всё волнующе. Я жадно пялилась по сторонам, рассматривая окрестность - смесь Безумного Макса, Дикого Запада и технологического прогресса. Цивилизация машин здесь давно умерла, но её ржавые останки часто встречались на нашем пути. Этот мир чем-то похож на наш, но многое для Роланда было бы откровением и небылицей. На ночных привалах у костра я слушала историю его жизни. Отрывочную, но все-таки позволившую кое-что понять о нем.

В первый раз здесь я скучала и ждала, когда дорога закончится. Сейчас же я не заметила нашего пути. Он был коротким, но так и должно быть. Ведь это был путь лишь до порога, с которого начнется Большой Путь к Башне. Роладн, я с тобой! И теперь уже до конца.

1 2

Хм, в 18 не осилила, надо попробовать еще раз!

ЗдОрово, когда так, проходит время- и новыми глазами, и вдруг все обретает иной смысл и цвет.

Хорошего вам пути! Он будет долгим.

Я весь цикл проглотила залпом лет 5 назад, надо перечитать:)

Я тоже сейчас на пути к Башне :) Пойдем вместе!

Первая книга — своеобразный фильтр. Для тех, кто всё-таки порвётся, этот путь окажется наполненным такими испытаниями, из-за которых не раз захочется всё бросить и забыть Её как страшный сон, не имеющий отношения к реальности. Выдержите — будете обязательно вознаграждены. Только вот награду нужно будет принять как должное. Понять и принять...

Сильный цикл... Проглотил сразу всё.. Долго не отпускало..) До сих пор образы и символы в голове... Решил перечитать снова..)

Сейчас на 4 книге)

Настолько привлекла рецензия, что срочно добавляю книгу в хотелки. Спасибо.

Мне первая книга больше всех остальных понравилась. Последнюю не смог осилить , бросил.

1 2