old_bat

7 декабря 2014 г. 10:27

Такие все вокруг обыкновенные... Такие все вокруг странные...
Во дворе дома песочница. Несколько девочек увлеченно готовят песочные блюда своим куклам. Вдруг одна из малышек с криком швыряет ведерко в проходящего мимо мужчину. Интересно, почему? Наверное, он что-то сердитое ей сказал.

А в этом окошке громко играет музыка и слышны отчаянные крики: «Не надо папочка! Пожалуйста! Мне очень больно, папочка!» Наверное, папа воспитывает свою дочь за какую-то провинность. Так подумаем мы для собственного успокоения и ускорим шаг. Заодно наплюем на статистику, которая воет пожарной сиреной о том, что насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой российской семье. Впрочем, чаще всего семейное насилие проходит под маской тишины и спокойствия. Оглушенные непонятными действиями со стороны отцов девочки считают, что так и должно быть. Что так живут все в этом мире. И строгие слова папочки о наказании дочери, рассказавшей о происходящем в их доме, парализуют беспомощную малышку. Согласно той же бессердечной статистике, сексуальное насилие отцов над дочерью начинается в очень раннем возрасте. Хорошо, если ей исполнится четыре года. Чаще, отцы начинают очень рано испытывать зуд в причинном месте к тельцу ребенка. И избавляются от него уже в полуторагодовалом возрасте девочки.

А теперь давайте посмотрим, что происходит с девочкой, воспитанной в такой среде. То, что у нее психика свернута — это и козленку понятно. Сейчас я хочу поговорить о том, как она будет строить отношения с окружающими людьми. Согласно научным разработкам, ребенок проходит следующие стадии психологического становления личности:

1) стадия созависимости — это период до 6-9 месяцев жизни младенца. Ребенок в этом возрасте живет в симбиозе с матерью. Они неотделимы друг от друга, так как ребенок полностью зависит от нее до тех пор, пока не начнет самостоятельно ползать.
2) стадия противозависимости — ребенок пытается доказать свое право на «я сам!», а родители учатся жить не только интересами ребенка, но и своими собственными. Этот период имеет временные рамки в пределах 18-36 первых месяцев жизни ребенка.
3) стадия независимости — ребенок действует сам по себе, но постоянно сверяя свои действия с руководящей ролью родителей. Она длится до шестилетнего возраста.
4) стадия взаимозависимости — она длится до двенадцатилетнего возраста ребенка и готовит его и взрослых к автономному существованию. Ребенок существует независимо, принимает решения в пределах своего уровня компетенции самостоятельно, но с родителями идет постоянная сверка идеалов и ценностей.

Такой вот своеобразный круг развития проходит детская личность. Это, конечно, при условии сохранения нормального психологического климата в семье. Если же этот нормальный климат оказывается в виде кровавого круга сексуального рабства ребенка, то развитие парадоксальным образом останавливается на самой первой стадии. Ребенок, подвергающийся насилию, на всю жизнь становится созависимым.

А что это значит во взрослом возрасте? Такой взрослый не может здраво оценить свои потребности, он не может испытывать истинную привязанность и любовь к другому человеку. Для него существует потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других людей, он не может жить без постоянных стимуляторов, таких как алкоголь, пища, работа или секс. Он может придумать для отвлечения самого себя от своих переживаний еще что-нибудь веселенькое типа пыток и издевательств над другим человеком. Но, его пытки будут нести другую смысловую нагрузку, чем у его папаши. Не ради удовлетворения своей похоти он будет резать и колоть ребенка. А всего лишь ради того, чтобы почувствовать собственную ценность и нужность! Не среди окружающих его членов общества! А, прежде всего, для самого себя! У этого человека, страдавшего с раннего возраста, границы собственного «Я» остаются незамкнутыми. Саундтрек к этой книге как нельзя лучше показывает состояние души этого человека: окна дома разбиты и гуляет по пустым комнатам ветер, заливает их дождь. Очень холодно и неуютно обитателю этого дома. Только контакт с другим человеком кажется наилучшим способом заткнуть дыры и получить вожделенное душевное тепло. Надо приникнуть к нему, слиться при помощи цепей и ран. Так появится возможность обрести целостность своих границ. Может быть повезет и на короткий миг станет уютнее жить.

И, в очередной раз надевая туфли, натирающие кровавые мозоли, такая вот взрослая девочка как мантру твердит:

– Папа, папа, папа, – бормочет она себе под нос, пытаясь лишить это понятие значения.

Помогает? Иногда. Но, чаще приходится прибегать к более радикальным методам. О них подробно написали авторы этой книги. Тошнотворно. Жестоко. Страшно. Реально.

А знаете, какой самый тяжелый момент в существовании семей, в которых регулярно насилуют девочку? Кроме физической боли, отвращения и страха? Это ежедневное предательство мамы. Ведь, кроме папы и дочери в этих семьях всегда имеется мама. Какова же роль матери, безмолвно потакающей садисту-папеньке? Так ли уж она проста в своей наивной попытке отстраниться от боли дочери? Не бывает ни в одном случае насилия над ребенком мамы, не ведающей того, что творит отец со своей дочерью. Она знает с первых же дней. Знает и молчит. Понятно, что в большинстве случаев она страдает очень сильно, но плевать на ее чувства, ведь она молчит! Делает вид, что ничего не видит и не понимает. Ей так комфортнее. Она уходит в другую комнату и позволяет отцу поиграть с доченькой. Она первой выходит из бани, оставляя разгоряченного папашу с беззащитной дочерью. Она дремлет на заднем сиденье машины, не замечая склоненной головки дочери над вонючей ширинкой отца. Вы заметили, что мне трудно в этих ситуациях писать "мама"?

– Как-то раз один охотник отправился в джунгли, чтобы подстрелить обезьяну. Подойдя достаточно близко, он укрылся за деревом, поднял ружье и прицелился. Как раз когда он собирался нажать на курок, обезьяна проговорила: “Если ты убьешь меня, умрет твоя мать, а если ты не станешь стрелять, умрет твой отец”. Обезьяна уселась поудобнее, смакуя еду и удовлетворенно почесываясь. Что бы ты сделал на месте охотника?

Героиня книги ответила очень предсказуемо. Но на такую простую задачку может быть целых три ответа.

1 2

Спасибо.. Страшно, очень страшно, что такое творится.. На разрыв души.

Страшно очень. Но, что меня в этой книге порадовало (если так можно сказать об этом ужасе, конечно) - это попытка авторов показать, что насилие не заканчивается с переходом жертвы во взрослое состояние и отделение ее от источника боли. Оно продолжается в новом витке ужаса и боли. Может быть, хоть этот момент поможет внимательнее относиться к окружающим нас людям.

Спасибо за рецензию, страшно....но тема актуальная нынче в России, к сожалению.

Да...Тема очень страшная и актуальная, к огромному сожалению.

Мооооощь!!!

Не то слово, Маш! Эта книга просто и легко размазывает по стенке все человеческие чувства и отношения.

Однажды слышала нечто подобное, проходя мимо одного пятиэтажного дома (не моего), подумала худшее, но постаралась себя успокоить. Этот крик я и сейчас услышала читая рецензию(.
Чужой дом, чужие подъезды (закрытые на замок), чужие голоса. Как помочь?

Чужой дом, чужие подъезды (закрытые на замок), чужие голоса. Как помочь?

Этот вопрос стоит и передо мной. Я написала о реальном случае. Мимо которого прошла сама. И до сих пор не могу себя простить за то, что сделала вид, что это меня не касается.

Не всегда возможно помочь, даже и вмешавшись...

Можно, конечно, пробовать подключать полицию с их кабинетом защиты детей, но там столько мороки. И ребенок не будет говорить правду, так как запуган. А свидетели как-то очень быстро испаряются...

Может стоит уже как на Западе завести Хороших психологов в школы, чтобы те Разговаривали с детьми и сообщали куда нужно при первых звоночках...

Психологи в школе есть, но они как-то маловато с детьми общаются.

Вот и я о том же.

Хорошо бы, что бы были нормальные психологи. А так могут выслушать и ничего не сделать. Да и учителя, если сказать то просто наплюют, типо: - не выдумывай .. и кошмар может длиться и длиться. Был уже страшный случай в местной школе (датской. городок маленький, несколько школ всего) и вот в одной был этот кошмар.. Девочка 10-ти лет ходила к учителям, к психологам, они от неё отворачивалась. Продолжалось это несколько лет, пока не приехал психолог на практику из столицы и прислушался к ней. Девочка была без матери, мать умерла от рака и с ней жил отец, дед, и брат .. Три уб*ка.. Досехпор с содроганием вспоминаю эту историю.

Кошмар. А сколько еще таких девочек живут в этом аду.

Ужас какой.
Ну да, если бы еще люди оставались Людьми...

Простите, что вмешиваюсь. Я так однажды шел по подъезду, и услышал, как за дверью, страшно кричит девушка "Пожалуйста! Нет! Не надо!" и парень "Вставай сучка!" и т.д.. Я позвонил в дверь, хоть и не очень то этого хотелось. Парень открыл "Что случилось? Кто такой?", я говорю "Что то у вас тут крики странные" . Девушка выходит с испуганными глазами тоже к нам- "Простите мы просто играли". Посмотрел на неё недолго, может какой сигнал подаст и пошел, думая во что же они там играли..
Т.е. по идее эти вмешательства бесполезны, если не происходит прям убийства.
Хотя сейчас написав этот случай, понимаю, что нужно вмешиваться. Пусть тебя и пошлют совместно подальше. Бывает, когда человек впадает в ярость, знаете как герои книг, которые держат в руке оружие убийства, не понимая, как это произошло, то именно звонок в дверь может вернуть его в реальность и ужаснуться происходящему до причинения кому либо вреда.

Я за то, что надо вмешиваться в такие ситуации. Почему и пишу о том, что как-то прошла мимо кричащего человека. Кошки-то на душе скребут! Надо вмешиваться! Пусть пошлют и выставят дураком, но будет спокойнее от того, что было сделано то малое, на которое мы способны в этой ситуации.

Полтора года???? ПОЛТОРА??????
Господи... Да. я бы самолично отпилила тупым ножом своему мужу его причинное место, если бы хотя бы заподозрила его в таком!
Как можно потакать? Как можно любить какого-то извращенца и морального урода сильнее ребенка, которого ты носила под сердцем?! Таких матерей надо наказывать так же. как и тех, кого они покрывали... если не жесче!

Ебнутых женщин хватает.

Самое удивительное, что только в нашем Ставропольском крае прошли практически одновременно два таких случая. В первом мужик насиловал свою дочь два (!!!) месяца, пока она не ослабела от разрывов и кровотечений, а во втором мужик насиловал дочь своей сожительницы несколько дней. Но потом ему что-то не понравилось и девочку он головой об стену...насмерть. Что творится в материнских душах в таких семьях - страшно представить. Ибо невозможно понять и принять.

Боже... какой ужас. Не дай бог с таким никому столкнуться...

100% с вами.
Однако, не случайно же такие пары (не могу сказать - семьи) образуются, где отец садист и паскуда, и мать, закрывающая глаза на насилие над собственным родным ребенком, - образуются. У такой женщины тоже, наверное, что-то такое за плечами, что в том числе напрочь лишает ее материнского инстинкта. Да и проявления какой бы то ни было воли вообще.
Но поскольку все это касается детей, я тоже думаю, такую женщину нужно призывать к ответу. Не мать она..

Согласна, да... Не просто так такие люди вместе.
Про такую же историю с молчаливой мамой книга "Только не говори маме". Там вообще автобиографическая история. И мать не просто покрывала отца, она еще и хреначила свою дочь (морально и физически) за "клевету" на папу.

Не буду читать, не могу такое говно (история/книга) читать, легче убивать, чем просто

Кстати как бы не была ужасна тема, ваша рецензия вроде бы и вовсе не рецензия, а мысли навеянные книгой, анализ общества, что больше напрашивается в истории.
Т.к. прочитав рецензии других читателей http://www.livelib.ru/book/1000983425 на данную книгу, я понял, что у вас нет ни слова о книге в рецензии.

Вы не представляете, как приятно получить такой отзыв на свою рецензию. Ибо, это полноценная рецензия, в которой все время говорится о прочитанной книге и анализ идет именно той ситуации, которая описана авторами. Всегда боюсь проспойлерить, а значит, уменьшить градус заинтересованности потенциального читателя книги. Благодарю за отклик!

Ну не знаю, я почему написал собственно комментарий. Ваша рецензия говорит, что книга поднимает важные вопросы и вон она какая умная. О самой книге нет ни слова, то есть я не могу понять это всё о сюжете книги или ваши мысли, поэтому списал на второй вариант.
Так вот, рецензия говорит, что книга вроде как хорошая и судя по плюсикам, многие захотят её прочитать. Но теперь открываем рецензии других читателей и видим, что это чуть ли не самая чернушная книга в их жизни. Получается вы ничего отвратительного в книге не увидели? А если увидели почему не предупредите потенциальных читателей о излишней аморальности? Аморальность есть в рецензии где вы описываете как мамы закрывают глаза, на отвратительные вещи. Но как я понял, это вы цитировали свой опыт (телевизор, газеты, фантазия), а не книгу. Запутали вы меня в общем, и думаю не только меня.

Нет, я не запутывала никого. Можно сказать "фи", пройти мимо этой книги, как проходили мимо ссорящихся и просто мирно лежащих на дороге людей.

Получается вы ничего отвратительного в книге не увидели?

Ну, как бы вся рецензия говорит о том, что все описанное в этой книге отвратительно. Если человек берет читать книгу под тегом "семейное насилие", он должен быть готов увидеть и представить все те сцены, которые там будут в большом количестве. А писать о том, что меня шокировали отрезанные письки и расписанные подробно вкусовые ощущения десятилетней девочки от грязного папашиного члена - это как поверхностно оценить проблему, о которой говорят авторы.

ЗЫ)) Вы еще со мной? Вас еще не шокирует мое подробное описание некоторых подробностей книги?))

Шокирует... Я собственно и добивался того, что бы Вы мне сказали, что книгу читать не следует, если вас отвращают откровенные подробности домашнего насилия. Теперь вижу, что нужно держаться от книги подальше, т.к она ничего кроме отвращения и боли за детей в мою жизнь не принесет. По эмоциям и умозаключениям, я думаю ваша рецензия вполне доносит посыл книги. Всё остальное коммерция и вызов обществу.
В любом случае, спасибо за рецензию, частично вернули на грешную землю.

Пока читала рецензию, мне аж как-то нехорошо стало, тошнота даже подкатила. Представляю,какое впечатление на меня произведет книга.

Да, если нет настроя получить избыток некоторого количества физиологических подробностей, то лучше пока эту книгу отложить в сторону.

тем более наверно,когда ждешь дочку)))))добавила в хотелки и буду читать позже,когда созрею

Ой, тогда надо ее совсем подальше убрать! Иначе разные нехорошие мысли в сторону сильной половины человечества появятся. Пусть лучше в хотелках будут книги только про любовь!

Вот стараюсь про любовь, но не всегда получается.Может по этому многие слова в вашей рецензии так зацепили

Подкину книгу не совсем про любовь, но близко к ней: Ольга Громыко "Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках" - одна из моих любимых.

Громыко люблю трепетной любовью, а вот "Крысявки" еще не читала.Спасибо за совет!!

Лен, потрясающая рецензия! Очень сильно!

даже читать не буду, мне хватило одного дела показанного в программе "Следствие вели", до сих пор стоит перед глазами, а уж читать..нет, мои нервы слишком слабы.
А вы заметили, что в последнее время очень уж популярна стала тема насилия? книга 50 оттенков серого бьет какие-то рекорды, эта книга тоже переведена на множество языков...Для чего это?Знать это?да, я думаю многие понимают, что такое есть.. Только вот что с этим делать? ведь к сожалению жертвы заступаются за своих насильников..вот это страшно...
и страшно равнодушие людей вокруг, а еще страшнее равнодушие матерей этих детей...
ведь в основном это делается ради того, чтобы сохранить видимость нормальной семьи..и главное, чтобы мужчина был в семье...и плюют даже на родного ребенка..
вот это еще ужаснее...что мужчина на первом месте, даже если он мудак, даже если он моральный урод., алкоголик, мерзавец....
это вопрос терпимости каких-то мне непонятных женщин..
"Бьет значит любит")

А вы заметили, что в последнее время очень уж популярна стала тема насилия?

как мне кажется, эту тему уже просто невозможно замалчивать. Таких шокирующих ситуаций все больше и больше в мире. Вот и заговорили во весь голос.

Не мешайте красное с кругым, пожалуйста. БДСМ и насилие - суть разные вещи. Хотя в оттенках и нет садомазо как такового, я так понимаю, что вы именно о нем. То, что происходит в спальне по обоюдному согласию (да, некоторые люди действительно искренне получают удовольствие от боли и распределения ролей) ни разу не должно стоять на одной полке с садистами или тем более педофилией.

можно сколько угодно об этом рассуждать, что такое норма, а что нет..
мое мнение, если человек получает удовольствие от насилия...то в любом случае здесь надо разобраться.....

кому надо разобраться? чем окружающим мешает человек, получающий удовольствие от сексуальных игр с болью? 0_о

1 2