takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 декабря 2014 г. 00:29

У нас нет основания думать, что мы можем изменить ход событий. Скромная благосклонность к людям - вот максимум, на который мы способны... Силы добра ограничены. И потому нам подобает смирение.

Никакого откровения, ничего из ряда вон выходящего, просто необычная грустноватая повесть, заставляющая задуматься о бренности бытия.

В этом произведении ангелы выполняют незавидную обязанность: они должны появляться незадолго до смерти человека, скорбя о его неизбежной участи, и пытаться хоть как-то облагородить его проводы в последний путь. Нет, они не являются и не говорят, мол, не бойся смерти, ты попадешь в лучший мир. Более того, у этих ангелов откуда-то стойкое убеждение, что после смерти человек становится закрытой книгой – дальше ничего нет, кроме воспоминаний о нем близких людей. Поэтому они просто пытаются подарить людям чуточку тепла перед трагедией. Например, помогают проявить близким людям чувства, сказать несколько теплых слов.

Повествование идет о разных персонажах, но постепенно их судьбы, на первый взгляд никак не связанные, переплетаются и соединяются.

Произведение, в принципе, неплохое – не скомкано, не растянуто, с в меру оригинальным сюжетом, с немалым количеством любопытных фраз, которые рука так и тянется выписать.

Однако многое меня покоробило. Неясно, что это за ангелы такие. Я не против свежего взгляда на вещи, но тогда уж будьте добры как-нибудь логически состыковать все детали. А то получается совсем неясно. Ангелы сомневаются в существовании Бога, при этом что-то (что?) заставляет их выполнять, так сказать, классические ангельские обязанности и нести людям добро. Упоминается, что раньше у них были крылья, все дела, но нынче время другое и т.п. То есть выходит, что эти ангелы существовали как подкласс, в корне отличный от человечества (это они сами неоднократно подчеркивают), при этом с течением времени менялись, но – с Новым Годом – имели ограниченный «трудовой стаж», набирали учеников, развивались и шли в ногу со временем и так далее. Откуда, как, почему – неясно. Существование Бога автор через всех персонажей ставит под сомнение. Но ангелов – нет, ангелы есть, причем как-то совершенно отдельно. Что это такое, откуда появилось – непонятно. Возможно, это просто «ограниченные силы добра», и именно так автор понимает ангелов, но за отсутствием предыстории и подробностей вышла какая-то каша.

Посему оценка чуть выше нейтральной. В принципе, в этой повести нет ничего такого, что заставило бы меня рекомендовать ее к прочтению, но и ничего плохого я сказать о ней не могу.

ТТТ || Лучшая книга из моей подборки для игр || Спасибо lyuda_radon за совет!

Неясно, что это за ангелы такие

Я тоже мало что поняла про этих ангелов, оценку книге такую же поставила и с отзывом согласна.

чехам тоже , как и русским, отбивали всякую возможность присутствия Бога. вот автор до сих пор сомневается....