6 декабря 2014 г. 01:36

О боже! Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Светлая утопическая повесть о том, как в Гобсеке проснулось благородство. Вряд ли такое может быть на самом деле, но каждый человек имеет надежду на спасение согласно христианскому мировоззрению и детским сказкам. Рождество - время добрых чудес. Одно из таких и произошло с Эбинейзером Скруджем. Он испил из чаши волшебства и захотел исправиться. Для этого ему было достаточно вернуться в детство.
Если бы эту книгу писал Камю, то вышло бы ''Падение'' ,
если бы Фрейд, то что-нибудь про мальчика и лошадь, если бы Достоевский, то "Записки из подполья" , у Бальзака, как мы уже выяснили, ''Гобсек'' , Диккенс писал о взлётах, таких, что от выси кружится голова и ты купаешься в золоте солнечных лучей, если ты преодолел сопротивление двух костлявых уродцев, цепляющихся тебе в ноги - Нищету и Невежество.
Выводом может служить простая истина - в гроб денег не положить, а даже, если положишь или, как чеховский герой сожжешь и выпьешь пепел, то на том свете они тебе не понадобятся, пепел не обладает способностью прозревать. Согревает лишь костёр любви.

Истина не работает для скруджей. Там деньги - это цель, а не способ. А психологически Диккенс все построил очень верно - возврат в детство делает человека счастливым. Чехов, Камю, Фрейд, Достоевский, Бальзак - только последний знал о деньгах что-то реально

Но у Скруджа была возможность всё исправить, что он и сделал