takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 декабря 2014 г. 23:56

Миф и не должен быть подлинной правдой, ибо он более истинен, чем сама правда.

В ужасное время Холокоста было немало людей, впоследствии удостоенных звания Праведников мира (вне всякого сомнения, многие, к сожалению, оказались забытыми) – тех, кто, неизбежно рискуя своей жизнью, спасал евреев, обреченных на смерть. Одним из таких огоньков света в беспросветной тьме был Оскар Шиндлер, спасший больше тысячи евреев.

В общем-то, на тот момент Оскару Шиндлеру не на что было жаловаться. Успешный немецкий промышленник, привыкший жить на широкую ногу, вполне мог позволить себе это во время войны - предприятие его производило полезную продукцию, что впоследствии стало его решающим аргументом в стычках с СС. И все-таки этот человек, без всякого стеснения крутивший романы с несколькими женщинами одновременно, отдававший должное хорошему алкоголю и разъезжающий на дорогом авто, стал своего рода отцом и даже чуть ли не богом для многих сотен людей, которых он взял под крышу своего предприятия. Это были не только мужчины, но и слабые женщины и дети – как Шиндлер настойчиво убеждал усомнившихся в необходимости такой «рабочей силы», у них тонкие руки, могущие пригодиться для определенной работы. Путем таких вот убеждений и бесконечных переговоров и взяток ему удалось спасти множество людей. Конечно, фактически они работали на него, но по сравнению с другими трудовыми лагерями работа у Оскара Шиндлера казалась евреям раем. Ведь он, помимо всего прочего, не щадил собственных средств на то, чтобы улучшить их пропитание. И как венец всему – составленный им список, подаривший жизнь людям.

Как реальная история этот роман, конечно, впечатляет, но как художественное произведение показался мне тяжеловатым. В отличие от других подобных произведений, текст здесь начисто лишен сентиментальности, отдельных ярких персонажей и эпизодов. Это затрудняет чтение и – парадокс – придает событиям еще более мрачную окраску. Потому что когда леденящим кровь подробным описаниям уступает сухая канва истории, все кажется еще более жутким, и понимаешь, как отложилось это время в головах у тех, кто его пережил. Череда жесточайших, бесчеловечных событий, ставшая повседневностью – что может быть ужаснее?

Но все-таки, хотя книга передает это, сухой и будничной ее назвать нельзя. Затрудняюсь передать характер этого повествования. Это как раз тот случай, когда лучше один раз прочесть, чем выслушать сотню мнений. И ее стоит прочесть не только ради того, чтобы узнать, что были такие замечательные люди, как Оскар Шиндлер и другие Праведники мира, а для того, чтобы понять, как важно наперекор всему проявить человечность, поставив на карту все – даже собственную жизнь.

Как гласит Тора, «…всякий, кто спас одну жизнь, - как будто спас весь мир».

Спасибо за рецензию - роман, который я давно мечтаю прочитать!

Пожалуйста!) У меня он тоже давно лежал в желаемых, и я рада, что наконец-то дошла до него.

Советую фильм посмотреть) Впечатляет!