strannik102

Экспресс Лайвлиба

5 декабря 2014 г. 15:12

Двухсотшестидесятистраничной книге Уэмуры предшествует шестидесятистраничное предисловие кандидата географических наук и почётного полярника А.В. Шумилова. Что добавляет книге читательской интересности и познавательской ценности. Потому что на этих 60 страницах Шумилов пусть и кратко, но зато широко и почти никого не пропуская даёт историю открытия и покорения арктического региона, начиная с времён приснопамятного грека Пифея с его загадочной страной Туле и заканчивая серединой 80-х, т.е. выходом книги в печать (1983). При этом всё это дело написано весьма живым, образным и точным языком, а при необходимости приправлено цитатами из маститых полярных первопроходцев и первооткрывателей. Собственно говоря, это предисловие вполне может жить самостоятельной литературной жизнью — если не в качестве книги (объёма и глубины всё-таки маловато), то уж статьи в каком-нибудь журнальном научпопе естествознанческого и естествоведческого направления точно!

Дальше о книге Наоми Уэмуры

Книга Уэмуры состоит из двух самостоятельных частей. Первая часть описывает одиночный поход путешественника с мыса Колумбия (ох уж этот стартовый мыс Колумбия!) в точку с координатами 90 градусов 00 минут 00 секунд с.ш., совершённый им в марте-апреле 1978 года.
картинка strannik102
Стилистически это дневник-ежедневник путешественника, в котором он подробно и не без некоторых, пусть и минимальных, литературных вставок и изысков рассказывает о монотонном и порой невыносимом труде путешественника-одиночки, идущего пешим маршрутом с упряжкой из 17 собак (затем это количество немного менялось в разные стороны) по плотно и непроходимо заторошенной и перепаханной и перековерканной ропаками, пургами и метелями, разводьями и трещинами поверхности Северного Ледовитого океана. Причём вот это слово-определение «идущего» порой совсем не подходит к способу передвижения, равно как и «едущего», потому что порой толкающего и тянущего, ползущего и прыгающего, орущего — и практически всегда долбящего ломом лёд. И так в течение 56 суток… При минус 20, 30, 40 и даже -51… При встречном обжигающе холодном ветре… При нешуточной опасности попасть в медвежьи лапы (опасности совсем не умозрительной, потому что уже в самом начале похода один из таких арктических бродяг пришёл в ночной лагерь Уэмуры и крепко попортил ему настроение, снаряжение и даже наступил лапой на лицо!)…А если ещё одна из собак затеет вдруг щениться!..

В общем, что там пересказывать, проще всё это прочитать, тем более, что всего-то навсего сто страниц, да ещё и с картинками. И фотографиями.

Гренландский переход Уэмуры был совершён практически сразу же после полюсной экспедиции.
картинка strannik102
Точнее — он начался уже на 12-й день после покорения Северного полюса. Особенности маршрута здесь совсем иные, нежели на просторах (просторах? хм...) Северного и Ледовитого. Температура гораздо выше, т.е. минус 7-8 по Цельсию (хотя и -20 и +4 тоже было), вроде бы кажется что должно быть комфортнее и уютнее, но зато ветер, ветер, метель и позёмка, пурга и буран, и снова ветер... И подъём на высоту свыше 3000 м (всё-таки Гренландия прежде всего ледниковый купол!)... А ведь ещё в ходе маршрута Наоми Уэмура занимался пусть и самыми простыми, но всё же вполне научными исследованиями (в отличие от полюсной экспедиции, бывшей чисто спортивной) — воздух, снег и вода фиксировались и исследовались, а также собирались их пробы.
Гренландскую экспедицию Наоми совершал в ночное время — просто потому, что днём на более высоко стоящем солнце слишком высокая температура и нарты хуже продвигались бы по рыхлому снегу, а ночью (а в мае-июне-июле это уже совсем светло) было сподручнее. Особое беспокойство доставляли ледниковые трещины (одна собака была в такой трещине потеряна), а также некоторые сбои в снабжении экспедиции самолётами канадской авиации.

Довольно много внимания в книге уделяется собакам. В обоих походах это были одни и те же животные (за некоторыми исключениями) и Уэмура очень внимательно и со знанием дела и управляет этими эскимосскими собаками (выучив для этого специально команды на эскимосском языке) и ухаживает за ними со всем вниманием и тщанием, какие только возможны и допустимы в этом сообществе человек-собаки. Понимание Уэмурой того, что без своих собак он ни за что не совершит ни одно из задуманных путешествий таково, что он по ходу книги постоянно упоминает то ту, то другую собаку, то их поведенческие, а то характерологические особенности, а в главе о путешествии по Гренландии просто отдельной дневниковой записью от 26 мая даёт нам развёрнутые деловые и психологические портреты своей упряжке — поголовно и поимённо. И лучше всего характер этого отношения к своим четвероногим напарникам выразил сам автор:

"Все разные, не похожие друг на друга, плохие и хорошие, эти собаки — моя семья, и ни с одной из них я не хочу расстаться сейчас"

картинка strannik102 картинка strannik102
Ну и наконец, ещё буквально пара цитат, для атмосферности:

"В путешествиях по Заполярью запрещено испытывать жалость. Если я нарушу этот закон, то у меня не будет права на такое путешествие"

"Природа не была немой, просто она умела молчать"

"Чем большая опасность возникает для жизни, тем меньшее значение имеет ваш запас теоретических знаний, тем больше приходится полагаться на собственный практический опыт"

Книга прочитана в рамках МФМ6 Клуба книгопутешественников

Ух, как здорово! Очень интересно, спасибо.

Уэмуру важно читать не пресыщенным ТВ взглядом, всё-таки это было ещё в семидесятых... :-)

Я ТВ вообще не смотрю, если я правильно поняла фразу :) Боярский был вот в 90м, и прекрасно пошел... а 70-е, как и 60-е, как и 50-е - очень интересное время.

Я конечно же имел ввиду не Вас конкретно, а тех современных читателей, которые будучи пресыщены многочисленными фильмами BBC и другими перестают ощущать соль похода или путешествия... Так сказать, не чувствуют на своей шкуре :-) Просто просмотрел оценки книге некоторых читателей и немного огорчился за Уэмуру :)

Не такие уж и плохие оценки, зато 9 плюсов. Его вообще мало кто читал :(

Наверное просто книга уже довольно старая и была в основном прочитана в 80-90-е... Я вот специально такие книги порой стараюсь отыскать и "приподнять" их известность и популярность :-)

Хорошая миссия :)

Главное, что несложная :) И полезная

В этом есть свой азарт.

Да, конечно, приятно бывает видеть, что книга приобретает после рецензии читателей и тех, кто включает её в хотелки :)

Посмотрел на рисунки собак и вспомнил, что относительно недавно читал статью в "Науке и жизни" о "гонке милосердия" на Аляске. Вы случайно никакой хорошей книжки по этому поводу не знаете?

Нет, об этой гонке не знаю, но вот буквально сегодня наткнулся на новую для себя книгу об ездовых собаках и уже поставил в хотелки, благо в доступе имеется

Спасибо за совет :)

есть книги на английском языке "Того" и "Балто", но они кажется не переведены

Спасибо, я по-английски читаю, поищу эти книги.

Вот, судя по всему, наиболее популярная книга, попробую найти: "The Cruelest Miles: The Heroic Story of Dogs and Men in a Race Against an Epidemic".

Ну, главное была бы возможность её найти :)

Класс. получается аж 3 книги (ну почти) в одном. А собаки.....какие они.....книги с собаками пока не читала ,но судя по рецензиям - Уэмура чуть ли не первый, кто нормально и заботливо относится к ним.

По крайней мере Уэмура отправлял больных собак самолётом, а не бросал из в Арктике. Но у него была возможность сделать это...

Какая хорошая рецензия!
Какие же сложные эти путешествия по Полюсам.

Столько трудностей, столько опасностей, столько нечеловеческих условий, и не смотря на это всегда находятся смельчаки. Мне всегда было интересно узнать, что движет такими людьми. Фанатизм, любовь к путешествием, жажда прославиться или любовь к новым знаниям или впечатлениям?

Там, кстати, Уэмура, как раз пытается сформулировать свой собственный ответ на этот вопрос :-)

Любопытно было бы почитать. Чувствую мой список хочушек пополнится еще одной чудесной книгой)

Любопытной, я бы сказал :)

То что доктор прописал! Север, лютый холод, человек один на один со стихией!
Вопрос: Хотели бы Вы совершить такое путешествие?

Хотеть — это одно, быть готовым — другое. Когда был моложе, то думалось, что в команде смог бы... Не сложилось :-)

Какая рецензия!!! Хочу прочесть, спасибо. :)
И отношения к собакам меня приятно поразило, ведь многие путешественники не жалели никого, лишь бы достичь цели. А тут "моя семья". Уважаю!

Да, по отношению к собакам даже с Амундсеном сравнивать нельзя... Правда и время уже было другое, и возможности :)

Комментарий удалён.

Удовольствия от чтения! :)

Да, интересно, когда автор описывает характеры собак. Ощущение, как школьники и завуч. Петю и Сашу рядом сажать нельзя, передерутся, Васе лучше на первой парте сидеть, иначе он отвлекается и так далее...
Также и каюры с собаками. Кого, куда, у какой собаки какое настроение, если этот хандрит, то он просто ленится, а если другой - то надо обратить внимание, тут серьёзная причина такого поведения.
Мне раньше казалось, что запрягли и поехали. Ан-нет :)

Да-да, кого вожаком поставить, кто вырастет в вожака, кого на вторые роли и т.д. И способ упряжки имеет значение, в общем целая наука, не зря он с эскимосами жил :)