5 декабря 2014 г. 14:40

«Никогда не люби. Потому что, когда любишь, тебе могут причинить очень сильную боль, обречь на мучения. Так что не люби, ты слышишь меня?»

Я хотела бы написать о всей той любви, о которой говорится в этой книге. Но у меня нет таких слов
Её надо просто читать.

о любви к матери

Она умерла, но во мне живут ее истории, ее смех. Я помню, как она любила ежевику. Как она плакала, когда видела радугу, потому что та казалась прекрасной, — словно она не имела права смотреть на такую красоту, «карга» со спутанными волосами. Но она имела полное право. Радуга была не прекраснее моей матери.

о любви к природе

Горы и небо. Такие незначительные слова. Когда я говорю: «Там были горы и небо», получается, что там почти ничего и не было. Но они именно были. Гора может быть окрашена в тысячу цветов: серый, коричневый, фиолетово-серый, темно-синий… На ее склонах могут расти мох и лишайник, вереск и береза, с них срываются водопады, а иногда видны отметины, говорящие, что здесь когда-то был водопад. Там можно найти пещеры и рыхлую осыпающуюся породу, заметить четкий след оленьей тропки или птицу. Я все это увидела.

о любви к новой жизни

Я никогда не видела такого взгляда ни у него, ни у кого-то другого — будто все, что он считал красивым, было лишь тенью этой красоты.

О любви к мужчине:

Тоска по нему как вода — накатывает волнами. Она стремительно набрасывается на меня, так что я мгновенно пропитываюсь ею. Это словно быть схваченной. Она заставляет меня ловить ртом воздух, как селедку в сети. Прямо сейчас я чувствую ее. Сейчас.

Это прекрасно, так прекрасно, как пишет Сьюзен Флетчер.
И это жутко.
И даже в чудесных описаниях природы я чувствовала что-то страшное. Будто кто-то ледяным воздухом дышит в затылок. Корраг рассказывает о чудесной долине, где нашла дом. А мне страшно. Корраг говорит о рождении ребенка, а мне страшно. Корраг вспоминает любимого мужчину, а мне безумно жутко. Потому что я уже знаю, как это все закончится...

До слез, до боли в горле, когда грудь сжимает так, что дышать невозможно....я бы хотела эту историю рассказать и своим детям.

Все мы полны волшебства — так и есть. Подлинное волшебство этого мира живет в нас