TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

5 декабря 2014 г. 12:22

"Стивен Кинг исписался," - подытожила моя мама, закончив читать "Доктор Сон" и "Страну радости" ("Мистер Мерседес" все еще на очереди, но что-то подсказывает мне, что эта книга только лишь утвердит мнение моей мамы). И это сказал человек, который большую часть своей жизни кропотливо собирал труды Короля Ужасов, книга за книгой... Я, пока еще, не настолько категорична. Несмотря на то, что "Мистер Мерседес" - это набор, давно отработанных множеством писателей, штампов, рассказан он занятно и кое-где даже чувствуется перо того человека, который выдал миру множество интереснейших книг. Но... даже фанатам Кинга, вроде меня, стоит признать, что, напиши этот детектив кто-то менее известный, и он прошел бы совершенно незаметным, утонув в потоке детективов в мягкой обложке в каких-нибудь газетных киосках. Только имя автора дало этой книге толчок в массы. Только имя, а не достоинства произведения.

"Мистер Мерседес" рассказывает нам историю о копе, вышедшем на пенсию и о маньяке, которого он, перед выходом на пенсию, так и не сумел поймать... Никаких неожиданных поворотов сюжета не будет, все довольно предсказуемо с самого начала. Я не скажу, что книга совсем не интересна, я прочитала ее довольно быстро, учитывая то, что последнее время, на книги не остается ни времени, ни сил. И я по-прежнему люблю то, как Кинг прорисовывает маньяков и психов - тщательно и достоверно. Эта книга способна увлечь, пара часов легкого чтения перед сном, но она не способна заставить читать себя без остановки, пока последняя страница не будет перевернута, а ты, в изумлении, не поймешь, что через час, вообще-то, уже вставать на работу/учебу, а ты даже еще не ложился. Нет, она не из тех, но совершенно со счетов ее сбрасывать тоже не стоит.

Я бы не назвала свое разочарование, связанное с этой историей, синдромом завышенных ожиданий от любимого автора. Даже у самых лучших писателей бывают гениальные работы, а бывают и проходные "средненькие". Ни в коем случае, я бы не советовала знакомиться с Кингом с этой книги, а то еще, чего доброго, подумают, что автор - "переоцененная пустышка". Только фанаты, прочитавшие уже немало кинговских историй, пожалуй, отнесутся к этой книге с чем-то, похожим на смирение, что ли. Я, например, прочла, отложила, больше к этой книге я не вернусь, как возвращалась к некоторым другим произведениям Кинга, и буду ждать от него чего-то действительно интересного. Казалось, что и написать-то про эту книгу нечего - мне не хотелось высказывать свое разочарование, но даже такое впечатление имеет право на жизнь. Даже самые любимые порой разочаровывают. Но нет, Кинг не исписался, если вспомнить те же "Под куполом", от которого я была в совершенном восторге или "Тьма, и больше ничего" (я же, в свою очередь, еще не добралась до "Доктора Сон" и "Страны Радости"). Благо, что у Кинга вышло такое множество книг и еще около 15-20 его старых работ я не читала, пожалуй, пора в путешествие назад, к старому-доброму хоррорному Стиви...

Поставила четыре из пяти, но, когда дело касается Кинга и меня, четыре из пяти - не такая уж хорошая оценка.

Моя мама ( в отличие от меня прочитавшая 4 книги Кинга - я только одну ), сказала, что исписался он уже после "Тела".
Впрочем, возможно, все авторы со временем приедаются, т.к. фонтан "шедвральных" идей не бесконечен, а писатели начинают пускать все мысли по кругу , разве нет?)

Я обычно читаю Кинга по принципу - две старые книги, одна новая, чтобы не приедался. У него есть определенная граница, разделяющая книги на несколько групп - самые бодрые были написаны тогда, когда он "страдал" от алкогольной и наркотической зависимости, когда он бросил каку, пошли более психологичные романы, а последние лет 7 (примерно) он, похоже, заново переписывает то, что раньше лежало в столе "на всякий случай", вот этот "Мистер..." лучше там бы и лежал...

Как бы, вроде бы, и да, но... у Кинга всегда была своя психологичность, свой особый почерк, он, пожалуй, единственный, кто мне не приедался. Да, писатели пускают мысли по кругу, но у него всегда получалось на выходе выдавать что-то настолько свое, что даже и не замечалось того, что идея уже бывала использована. А тут прям огорчение и печаль голимая, как будто бы сериал про копов посмотрела.

Вынуждена с Вами во всем согласиться, т.к. Вы больше меня разбираетесь xD
Очевидно, "Мистера.." можно назвать Кинг - lite version)
А такому новичку как я, какую бы посоветовали книгу, чтобы с максимальным колоритом) А то мне стыдно в приличном обществе вращаться))

Мне бы хотелось посоветовать "Кэрри", было бы интересно Ваше мнение узнать. Я бы не сказала, что это самая-самая книга у него, но мне сложно вообще из многого выбрать. :) А "Кэрри" была за последние несколько лет, пожалуй, самой яркой книгой, которую я у него прочитала. А сама я начинала с "Кладбища домашних животных", еще пару недель потом ходила под впечатлением, но тогда мне было лет 13-14, с тех пор не перечитывала, так что даже не знаю, как она пошла бы в более сознательном возрасте...

А то мне стыдно в приличном обществе вращаться))

За этим "приличным обществом" вообще не угонишься. Мне тоже стыдно.))

"Кэрри" не слишком подростковое? Не большой я фанат подростковых рефлексий) Возьму в хотелки, раз рекомендуете. Еще вот "Ярость" думала почитать. Как считаете?

За этим "приличным обществом" вообще не угонишься

Чертовы "приличные люди"!))

"Кэрри" про подростков, но я бы не сказала, что она подростковая.)) Я читала ее в 22, и она зашла на "ура", рефлексии там нет, но дополнительным плюсом будет, если Вы школу и подростков не любите.) "Ярость" меня особо не впечатлила, кстати. Обычно я многое помню из его книг, а "Ярость" вообще стерлась - помню, что про стрельбу в школе, и больше ничего.) Лучше уж "Сияние", я еще очень люблю у него "Противостояние" и "Жребий". А еще у него есть крутейшая серия фэнтези - "Темная Башня", но это уже для матерых кинго-задрочеров.)

"Сияние" я уже смотрела триста раз, боюсь, читать будет не так интересно. "Противостояние" тоже возьму на будущее, а вот "Жребий" опасаюсь - вампиров терпеть не могу в любом виде, подозреваю не проникнусь)

А фильм и книга "Сияние" очень разные, но классные, каждый по-своему. А насчет вампиров, я их тоже не люблю, особенно, в последние годы они оскомину набили, но эта книга написана еще в семидесятые и вампиры там классные, не такие заезженные, как сейчас, не светятся, не п*здострадают от любви, а просто кушают человечинку. Как вариант, можно фильм посмотреть, очень классная экранизация есть 2006-го, что ли, года. Спецэффекты оставляют желать лучшего, но атмосфера книги очень хорошо передана.

Ну ладно, раз просто кушают человечинку - возьму xD

Если не понравится, можете кидать в меня камни.))

Условились xD

попробуйте "Жребий", именно с не началась моя любовь к Кингу)))

Теперь мне можно ничего не писать. Ты уже высказала все необходимое. :)

Когда я увидела твою четверку, я поняла, что ты подумал про эту книгу то же самое, что и я.))

Учитывая, что он собирается делать из этого цикл, книжка внушает еще меньше оптимизма, на самом деле.

Он собирается делать из этого цикл?! О__О NO WAY

Да, "Бойня в центре города". По-моему, намечена трилогия.

Ты даже не представляешь, как сейчас меня огорчил. Кинг уже не торт?

Постоянно писать шедевральные кингодрамы не может даже сам Кинг.)) У него уже ведь бывали такие книжки-передышки между солидными работами. Посмотрим, как дальше будет сюжет развивать, вдруг...
К тому же, у него еще некий "Revival" выходит скоро.

Вроде бы, на английском должен был уже выйти Revival. Ладно, посмотрим, что он нам еще подкинет.)