Kate_hamster

4 декабря 2014 г. 19:02

Я всегда была твердо убеждена, что каждый город содержит в себе больше, чем он показывает. Всегда у него есть какие-то тайны, закоулки, которые он покажет кому-нибудь особенному, по мнению города, конечно, особенному, а потом пленит его и не отпустит. Именно про один из таких старых городов с тайнами эта книга. Дамы и господа, встречайте - London Below.

Никто же не предполагал, я так точно нет, что у такого мегаполиса, как Лондон, есть еще и волшебный Под-город, город, где потеряно время, ведь там можно найти элементы всех эпох города на Темзе, город, где живут странные люди, интересные создания и страшные чудища. А есть милый клерк Ричард из нормального Лондона, такой себе застрявший в безответственности и безвольности, но именно он встречает Lady Door и попадает из-за нее в London Below.

А тут уже начинаются приключения, спасение от охотников на милую Дверь, поиск убийц ее семьи, путешествия на поездах подземки Под-города, все это в компании милого мошенника маркиза де Карабаса и телохранительницы Хантер, котороя совсем не та, за кого себя выдает. В этой книге вы даже встретите настоящего "Ангела".

Приключения заканчиваются, кто-то убит, кто-то спасен, и Ричард возвращается в родной Лондон. Только вот не чувствует он себя на своем месте и отчаянно ищет способа вернуться в мир London Below, ведь разве может быть что-то лучше друзей, совершенно необычных, и приключений?

"Neverwhere" - прекрасная смесь оригинальных героев, приключений и неожиданных поворотов, такой себе милый подземный квест, но не такой радужный, как я привыкла видеть в фэнтези возвращения домой.

Я очень рада, что все-таки решила прочитать книгу в оригинале, потому что в переводе мне бы имена, как минимум казались диким стебом. Lady Door звучит однозначно лучше, чем леди Дверь.

В целом же книга невероятна притягательная и очаровывающая, я просто не могла от нее оторваться.

Прочитано в ходе игр "LinguaTurris" и "Кот в мешке".

Хотите вернуться? Есть продолжение (точнее, мидквел) - "How the Marquis Got His Coat Back", на русский язык переводила собственноручно я под названием "Как Маркиз вернул своё пальто". Если интересно, обращайтесь, поделюсь оригиналом или переводом ;)

Спасибо огромное, уже обратилась)))