AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

4 декабря 2014 г. 18:17

Благодаря игре «Дайте две» я познакомилась с совершенно разными книгами: с японской, испанской, латиноамериканской литературой, написанные в разные века и эпохи. Но особенно спасибо ей за знакомство со скандинавской литературой. Я ею просто покорена. Ей присущи мрачность, холодность, какая-то сухость, но в тоже время трепещущий душевный огонек, неспешность и жизненность. Она цепляет за живое.

В этот раз в игре «Дайте две» мне попалась книга норвежской писательницы Хербьерг Вассму «Седьмая встреча». Эта книга о любви, о живописи, о выборе, о искусстве, о реализации.

Главная героиня Руфь — девочка из бедной семьи, у которой свои проблемы и тараканы. Они живут на небольшом острове, где все друг друга знают и где общественное мнение очень важно. Все что Руфь ждало здесь — выйти замуж, родить ребенка и печь плюшки, но она выбирает другую жизнь — стать художницей. Она уезжает на Материк учиться, и постепенно, год за годом, она идет к своей мечте, наперекор семьи, собственному комфорту, даже жертвуя ребенком. Главный герой Горм, наоборот, вырос в богатой семьи. Обычно в таких семьях все давно решено: где будет учиться ребенок и кем будет работать, не спрашивая о желаниях самого ребенка.

И если Руфь пошла против системы, бросив вызов всем, то Горм, несмотря на его старания вырваться от семейных обязательств, смирился с этим и, в конце-концов, принял на себя возложенные на него надежды. Они жили каждый своей жизнью, но мечтали об одном: найти человека, с которым можно всем поделится без боязни осуждения и упреков, «своего» человека. И они находят его, друг в друге, жаль только, что все их немногочисленные встречи такие кратковременные.

Климат в Норвегии очень суровый — почти целый год промозгло, мокро и холодно, и только летом можно погреться солнечными лучами. Так и жизнь наших героев, все время безысходная, обреченная, и лишь их встречи дают им передышку и силы.

Я считаю, что у каждого в этим мире есть своя половинка (как бы это романтично-наивно-глупо не звучало). И жизнь-судьба-доля нас постоянно с ней сталкивает. Может мы обратим внимание на нее в первую же встречу, может с пятого, но обязательно обратим. Как только ты узнаешь этого человека получше, в мозг-серце-голову сразу приходит сигнал «Это твое». Разве не это самое происходит с нашими героями? Жизнь сталкивала их 7 раз, как бы говоря «Долго вы еще будете тупить?»! Когда им было по 9 лет, уже тогда они почувствовали, что это не случайная встреча. И это чувство они несли в себе долгие годы. Женясь на других, рожая детей, делая карьеру, они всегда помнили друг друга. Ну разве это не настоящая любовь?

«Седьмая встреча» — замечательная книга о любви, здесь нет розовых соплей и ванильных мимими, но она очень трогательная и настоящая. Добавляю ее, определенно, в любимое. Эту книгу я советую читать всем! Не бойтесь, это совершенно не женский роман.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" из вишлиста goxxy , за что огромное спасибо!

«Седьмая встреча» Хербьерг Вассму