sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

3 декабря 2014 г. 15:47

«И вопросы: зачем, за что погублено это прекрасное существо? Неужели так и должно быть? сами собой возникают в душе читателя и заставляют вдумываться в значение и смысл человеческой жизни». (Л.Н.Толстой о романе «Жизнь»)

Вокруг нас столько обычных людей со своими простыми историями жизни, а мы их просто не замечаем. Мопассан дает возможность читателю взглянуть на незатейливое обыденное существование человека, осмыслить собственную жизнь, подумать насколько правильно живет он сам и предупредить возможные ошибки.

«Бесхитростная правда» - так называл свой первый роман Мопассан. Это рассказ об одной жизни, преисполненной несбывшихся надежд и мечтаний о счастье, разочарований, боли, предательства.

Главная героиня Жанна, представительница провинциального дворянства, предстает перед читателем семнадцатилетней наивной девушкой с открытым миру сердцем. Она воспитана в монастыре, полна жажды романтического счастья, чудес, любви, живет в розовом мире грез и видит в каждом мужчине своего единственного. Им оказывается обольстительный обедневший дворянин Жюльен, женящийся на деньгах Жанны и ищущий плотских наслаждений на стороне. Вся жизнь несчастной Жанны с момента замужества превращается в череду испытаний и разочарований. И уже на закате ее дней, Жанна, отчаявшаяся, запершаяся в своей раковинке, получает подарок судьбы, свою надежду – внучку...

Дальше...

Автор строит повествование на контрастах, тщательно изображает социальную среду с ее неумолимыми законами, определяющую характер и поступки героев, показывает в динамике человеческую жизнь, драму незаметного человека. Мопассан чутко передает все оттенки чувств Жанны, вместе с ней грустит о ее разрушенной жизни и одиночестве. Все взаимосвязано, и все происходящее в душе героини находит отражение в описании поместья Тополя и природы Нормандии.

Наверное, каждый, прочтя роман, найдет в портрете Жанны какую-то свою черточку, а в ее жизни увидит момент своей жизни или жизни знакомца...

Мопассан в финале произведения подводит итог незамысловатыми словами служанки и подруги героини:

Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.

картинка sher2408
Иллюстрации Мориса Лелуара из издания Guy de Maupassant "Une Vie" Paris: L. Carteret, éditeur, 1920.
картинка sher2408

Спасибо за рецензию, давно его не брала

Да и я тоже, после "Милого друга" несколько лет выдерживала паузу. Произведения автора нравятся, но в больших дозах действуют гнетуще.

Мопассан "Монт-Ориоль" был моей первой классикой, после которой я подумала, что не так страшен черт :)
Спасибо, утащу в виш-лист.

Надеюсь, тебе понравится роман:)

За иллюстрации - особая благодарность!
Никогда не видела их, хотя роман читала раз ... не знаю, сколько!

Рада, что угодила) Тогда для вас ссылка на "бонус" (правда, здесь всего лишь 8 иллюстраций из 38)

Как здорово! Просто чудо!

Спасибо за выставленные прекрасные иллюстрации)

Не за что)