1 декабря 2014 г. 14:02

Несмотря на интригующую аннотацию, это всего лишь детектив.
Да, в странной и фантастической обстановке, но и фантастики там почти нет. Но сама идея места действия весьма интересна. Доведённое до абсолюта и абсурда разделение единого целого на две большие разницы... Сосуществующие невидимки, с невидимой же и непреодолимой границей. И тем не менее, случается преступление, начатое в одной части и законченное в другой. А по ходу следствия выясняется, что преступление касается самой сути разделения городов. Той сути, обсуждение которой почти по табу. Суть ту все местные знают, но тщательно стараются не трогать, во избежание пересечения границы даже в мыслях.
Немного грустно, что ничего мистического так и не случилось, хотя детективная линия выстроена по всем канонам и доведена до логического завершения.
Так же по канонам и до конца доведена философско-экзистенциальная линия.
Единственное, что мешало читать книгу с удовольствием - язык повествования. То ли это автор так сложил, то ли переводчик постарался, но порой сложно продираться сквозь корявые языковые конструкции, а диалоги иногда приходилось перечитывать несколько раз.. (думаю, это всё перевод такой :( )
А концепция этих городов, если вдуматься, не такая уж и удивительная аллегория на некоторые наши жизненные и исторические реалии.

Источник