Kisizer

30 ноября 2014 г. 13:13

Это одна из тех книг, которые не отпускают и спустя годы. Я читала ее, я жила в ней целую неделю, меня буквально трясло, когда я не могла взять книгу в руки. Я забросила интернет, хобби, домашние дела, фильмы по вечерам: как же можно заниматься другими делами, когда они там без меня, а вдруг что случится, а я пропущу это... Как будто где то там разворачивается параллельный мир, люди со строк книг в самом деле двигаются, думают, живут, влюбляются, говорят о России-по-настоящему! Все, что мне было интересно ранее, заменила эта история, ее герои. Финал меня опустошил.

Я долго думала, говорила об этом времени с мужем, перечитывала рецензии, написанные ранее-в чем то соглашалась, в чем то нет. Я была твердо уверена, что перечитывать книгу больше не смогу-слишком больно и безысходно. Но чем больше проходит времени от момента прочтения, тем чаще я думаю о героях, о судьбах их и отечества. Это связано воедино и неизменно. Агония царской России. Ее величия, интеллекта, былой славы и доблести. И пусть моя рецензия будет длинной, но я выскажусь по этому поводу полностью.

Я никогда не скрывала своих политических взглядов, хоть и родилась в Советском Союзе. Почти на его осколках, конечно, но застала его былую славу, пионерию, нудные речи вождя на каком то съезде партии в черно-белом телевизоре, и не менее нудные их похороны с классической музыкой в этот день из каждого утюга. Во мне усиленно воспитывали дух патриотизма великому Ленину с помощью льстиво-приторных рассказиков о том, как маленький Вова Ульянов доедал кашу, сознавался в том, что разбил вазу и всегда поступал хорошо. Наверное в этот момент во мне уже зародилось отвращение к этому показушно- идеальному человеку. Став старше, начав читать и думать о судьбе нашей страны в контексте истории и революции, мне сразу стало очевидно, что идеальный путь развития России это был бы выход к Конституционной монархии. Власть монарха ограниченная Конституцией и Законодательными органами.

«Нужен строй, при котором наш великий народ действительно получил бы возможность выправиться и расцвести и развить свои лучшие свойства. Погибнуть в боях, которые сметут с лица земли это подлое цека — на три четверти нерусское, — вот все, чего я хочу для себя, в этом все мое честолюбие! Вы знаете, там, в лагерях, мне мерещилось иногда всенародное ополчение, подобное Куликовской битве или Смутному времени, — могучая, светлая устремленность всего народа, решающая великая битва, хоругви, знамена, звуки «Спаси, Господи, люди твоя» и колокольный звон!»

Но у нас же все всегда проходит через одно место и никогда не без людских жертв. У России свой, особый путь и так было всегда.

Святая! Любимая! Вечная! Какая нужна Тебе форма правления, какая? Либералы? Да им бы только чтоб все было как в Европе. Навпускают иноземцев, и те, как шакалы, бросятся расхватывать лакомые кусочки, они вернут Тебя к пределам времени Иоанна Грозного, наделают десятки русских республичек величиной со Швейцарию, чтобы удобнее было грабить. Исцели Свои раны силами Своего же народа, Сама, изнутри. И да не вступит никто, никто на Твою землю. Омой, очисти Себя Сама и роди нового Государя, Хозяина, любящего Тебя Господина!

Ну хорошо, примем как факт, без анализа первопричин (эта тема бесконечная и не относящаяся к книге) : настала революция, как мы ее помним из школьного курса истории "верхи не могут, низы не хотят". Царя убрали, уничтожили, чтобы никогда в дальнейшем никто из Романовых не мог претендовать на престол государства. К власти пришло временное правительство большевиков-"кухарка, дорвавшаяся до управления государством" (на чьи деньги и чьими силами было все организованно-тоже отдельный разговор). Из любой революции всегда,как следствие, вытекает гражданская война, и тут начинается самое страшное, не поддающееся никаким внутренним оправданиям и объяснениям: красный террор. Дворян уничтожили как класс, обезоружили и положили на обе лопатки. Касалось бы: все, враг повержен, старый мир разрушен до основания, живи в новом мире и радуйся, строй светлое коммунистическое будущее, деля квартиры и имущество кулаков, но нет! Надо обязательно преследовать и добивать тех, кто хоть как то выделяется из общей массы нового советского народа,даже спустя десятилетие после революции.

Я не удивлюсь, когда объявят военным преступником меня, и если в один прекрасный день военный трибунал вынесет смертный приговор князю Дашкову — активному белогвардейцу, — я найду его вполне заслуженным. Но, когда меня травят как Казаринова, который отбыл шесть с половиной лет лагеря за то только, что не выдал товарища, и когда я знаю, что в случае расправы со мной будут всячески преследовать и мучить до последнего вздоха мою жену и моего ребенка, — я не могу не думать, что ваш коммунизм — кровавое пятно в истории России. И вы уверяете при этом, что указываете путь к прогрессу и счастью, вы?!

То, что происходило в дальнейшем, можно назвать по настоящему страшными страницами Российской Истории. Не революция стала ими, отнюдь нет. Она свершилась быстро, стремительно, хоть и имела под собой многолетнюю подготовку, но все таки у нее не было столько жертв, как у дальнейшего красного сталинского террора. И самое ужасное было в том, что вся мощь агрессии властьимущих была направлена на собственный народ, не на иноязычного противника, которых пришел захватить земли, а на своих собственных людей, которые уже приняли новый строй, пытались приспособиться и выжить, на интеллигенцию и умнейших людей прошлого времени. Уничтожались, причем целенаправленно, под любым предлогом, врачи, ученые, изобретатели, писатели: все, что составляло бы в любом другом строе гордость и красу страны.

Я понимаю, что в самом принципе аристократизма есть нечто возмутительное, несправедливое в самом корне: небольшая часть общества оттачивает, утончает и облагораживает свои чувства и свой мозг в то время, как вся масса поглощена борьбой за существование. Но ведь положение, при котором возможно было это различие, уже отмирало, дворянство разорялось, оно уже потеряло свои привилегии. Еще две-три либеральные реформы — и с этим порядком было бы навсегда покончено. А те реки крови, в которых вы пожелали утопить людей, вместо того чтобы разумно использовать их, привели только к тому, что вы истребили интеллигенцию, во всяком случае, потомственную, рафинированную. Попробуйте обойтись без нее! У вас уже теперь не хватает «кадров», а чем дальше, тем будет хуже. Вам грозит полный застой мысли. Культура воспитывается поколениями, вы разрушили то, что создавалось веками!

Поощрялись доносы, кляузничество, шпионаж даже в собственной квартире. Мало того, что этих людей обокрали до самого последнего, что у них было, у них пытались забрать даже честь, заставляя доносить на своих же домашних. Противное, унижающее обе стороны действие. При том, что во времена царской России это испокон веков считалось подлостью.

Известен разговор Николая Первого с молодым Раевским. Император спросил: «И вы не сочли долгом сообщить мне?!» А тот ответил: «Такой поступок не вяжется с честью офицера, Ваше Величество!» И Николай пожал ему руку со словами: «Вы правы!»

А гонения на церковь? Веками люди верили в Бога, а тут пришла кучка людей и начала всем объяснять, что "Бога нет".

Конечно, я всегда готова исполнить свой долг по отношению к каждому, но души моей пусть с меня не спрашивают. Я вольна вложить ее куда сама захочу. Если Господь Бог вернется в Россию, то воскреснет сестра милосердия, а сейчас я — медсестра, и пусть этого довольно будет тем, кто так исказил, заштемпелевал и прошнуровал нашу жизнь!

Конечно, людьми без веры в душе легче управлять. Они уже грех за грех не сочтут, их моральные качества станут пластичными и можно будет вылепить что угодно. Создавалась новая вера- Культ Личности, которой теперь следовало слепо поклоняться и принимать любое действие для блага народа. Но, к сожалению, любой человек смертен, а с ним смертна и вера в него. Жаль только что не все из гонимого поколения дожили до этого момента. Как говорил оппонент князя Дашкова:

Не устрой мы красного террора — не устоять Советской власти.

Ладно, хватит о политике. Все равно у истории нет сослагательного наклонения. Страшное было время, страшные, трагические судьбы каждого, чье имя будет упомянуто в книге. Центральных действующих лиц здесь несколько-две семьи, связанные друг с другом причудливыми нитями, с их родственниками и знакомыми. Они держатся вместе, пытаясь устоять на ветру перемен, сберечь свою культуру, честь, любовь, право быть вместе, а порой и жизнь. В центре истории князь Дашков, белый офицер, раненый в Крыму, осужденный и отбывший наказание на каторге, пытающийся начать жизнь с чистого листа под другой фамилией. Почти нищий, часто болеющий, умнейший человек, но совершенно бесполезный со своими знаниями и уж тем более происхождением в этом новом мире. Его любимая Ася- талантливая пианистка, хрупкий и нежный цветочек, дочка своих родителей, рожденная для счастья, баловства, неги, оказавшаяся выброшенная в этот жестокий мир, где честной девушке, бывшей дворянке, везде вход заказан. В некоторых рецензиях ее осуждают за то, что она не смогла себя пересилить и с двумя голодными детьми пойти торговать на рынок мясом, а я почему то ее понимаю. Она как птенец, выброшенный из гнезда. В ней еще нет той защитной брони, которая позволила бы ей отгородиться от мира, очерстветь и сделать то, что ей надо. Даже если бы она пересилила себя и пошла, то представляю, как бы наторговала! Вообще все без исключения герои мне очень сильно напомнили потерпевших поражение южан из книги "Унесенные ветром". Люди, чей мир был снесен до основания, хватающиеся за осколки прошлого и испуганно озирающиеся по сторонам, даже не способные сопротивляться и перестраиваться под новые реалии. Ни одной Скарлетт на всю книгу. Даже благоразумная Ёлочка, чья судьба окажется более счастливой по сравнению со всеми остальными, все равно представитель того, уходящего поколения.

И все таки, двое героев из книги мне были наиболее симпатичны за цельность характера и свои убеждения. Мика и Мэри. Наиболее гармоничные и честные ребята. Знающие, чего хотят и идущие к своей цели несмотря ни на что. Пытающиеся сохранить Веру для будущих поколений, они становятся началом духовенства нашего настоящего. Для меня вопрос православия в каждой такой книге советского периода и про него очень важен. Я все время пытаюсь понять, за что России все это нужно было пережить и почему. И как жили священники и монахи все это гонимое время, откуда у них хватало сил верить и проповедовать, когда все было против, когда демоны владели Россией? Жить, вдали от всего, что любили, испытывая лишения и мучения, но все равно, не отрекаться и славить Господа, молится о спасении России.

Великое это утешение — церковь Божия. Как войдешь в храм — ровно душ принял, только душ не для тела, а для духа нашего.

Нам — христианам — дано великое счастье обновлять душу в Таинстве Причащения.

Книга очень многогранная. Помимо истории здесь очень много различных судеб. Не скажу, что каждая из ни вызывает симпатию. Очень много слабых духом людей, которые поступаются своими же ценностями, идут на предательство вольно или по глупости и наивности души. Много в ней антисемитизма, но я не могу за это осуждать героев, тем более сейчас, с высоты своего времени. В конце концов у каждого была своя правда и не доказано, что было иначе. Много в книге гордыни, подчеркнутого морального превосходства перед людьми, которые не дворянского происхождения, но и присутствует понимание того, что и среди простых людей есть честные и порядочные люди. В любом случае, книга очень сильная и цепляющая, дающая пищу для размышлений не только над судьбами и характерами людей в непростое время, но и всей России.

Пожалуй, я даже не хотел бы реставрировать монархический строй. Я был связан с ним семейными традициями и привязанностями, но этих людей уже нет, а действительность показала, что эта форма правления уже отжила. Или пока неуместна. Я думаю теперь только о России.

Хорошая и интересная рецензия, спасибо большое за неё

Спасибо тебе. Для меня это одна из книг года. Что то сильно торкнуло.

Еще один звоночек, что пора читать (за неделю с разных строн уже третий). Заранее предполагаю, что будет моей книгой следующего года.

Читайте, если интересна такая тема! Книга очень хорошая!

Подумываю даже бумажный вариант заказать, но уж очень дорого... Там, кстати, другое название - "Лебединая песнь".

Да, я знаю про другое название. Вы где смотрите? В Лабиринте недавно смотрела-не было книги. Тоже хочу ее в бумаге.

Вот как раз в Лабиринте

Еще недавно ее там не было.
Но цена немилосердна, вы правы...
Добавлю в виш лист там, буду наблюдать, может что изменится.

Если зарегистрированы, там еще сейчас дополнительная скидка в 13%. Но я пока все равно не могу, все границы в этом месяце уже перешла с книжными покупками))

Да, я уже авторизировалась и посмотрела сколько будет. Подожду до своего ДР, может там лучше цену покажут?

В ДР всего на 2% больше, зато они по праздникам и просто так иногда дают даже по 17. Когда плюсуется с накопительной, получается самая дешевая цена из всех, с кем сравнивала.

Лебединая песнь это сокращенный вариант Побежденных

Ого! Даже при объеме в 992 страницы?

А по-моему, наоборот.

Мне врезались в память слова знакомой, защищавшей в Побежденным диплом, что нужно читать именно полную версию, Побежденных, а не красную книгу не помню какого издательства, с названием Лебединая песнь

Они все красные!
Не знаю, по-моему "Лебединая песнь" - все-таки полная версия, да и название у нее авторское.

Одна из моих самых любимых книг за всю жизнь!! Спасибо за рецензию

Теперь и моя тоже.
Вам спасибо.

Я с вами не во всем согласна, но читать рецензию было интересно, спасибо!

А в чем не согласны? Я понимаю, что у каждого свои представления об этой странице нашей истории, но мне было бы интересно услышать ваше мнение.
Я к этому тоже не сразу пришла. Мне, родившейся в 80-м году, уже успели привить счастье социализма, историю о благе революции, и к перестройке я уже была достаточно большая. Делала выводы сама, читая литературу, смотря документальные фильмы. Тем, кто родились в середине-конце 90-х все же проще сделать выводы, как мне кажется.

Эээм, я родилась слегка в 83м :) И историй про Ленина тоже наелась вдоволь :)

Конечно, людьми без веры в душе легче управлять.

Я в фундаментальном вопросе о религии не согласна, но, думается мне, это будет ненужный спор :( Потому как во всем остальном выводы у меня похожие, и рецензия отличная :)

Ну да, о религии спорить не стоит, вы правы.

Как вспомню, как нас пичкали ленинизмом... А поколениям до нас вообще пленумы ЦК учить приходилось, историю партии сдавать, без этого на работу не принимали-маразм.

Мама у меня очень любит рассказывать, как сдавала в университете историю партии :))) Эх и время было :)

Меня только в детском саду застали сказки про хорошего-замечательного-самого лучшего Володю Ульянова. Ну и про молоко в хлебном мякише, гениальное изобретение. И того хватило.
А ведь хорошая же промывка мозгов была, работа с самого детства начиналась, бюро пропаганды работало отменно.

У России свой, особый путь и так было всегда.

У каждой страны свой путь. Исключительный , неповторимый и неподходящий к другой стране.

Да, с учетом менталитета, истории, географического расположения, экономического развития и энерго эгрегора страны.
Но все таки у большинства европейских стран более менее схожие судьбы. Ни у кого из них не было таких кровавых лет, когда сразу и революция, и Первая Мировая, и террор и Вторая Мировая... Я недавно смотрела серию документального кино про первую Мировую, так там прямо говорили, что русских (пушечное мясо) кидали туда, где не хотели умирать европейцы. Ими затыкали особо опасные участки. И то, что Россия, стараниями большевиков, вышла из этой войны незадолго до ее окончания-как насмешка над всей этой пустой жертвенностью.

Хорошо написали. Я после того, как прочитала в прошлом году, так и не смогла слов подобрать для отзыва, хотя у меня вообще с ними (отзывами) негусто.
Согласна с вами во многом, а за сравнение с героями М.Митчелл отдельный плюс: действительно, есть что-то общее. Хотя это ожидаемо в подобных историях о переломных моментах и внутренних конфликтах в обществе. Ну и детство октябренка тоже общее - меня так же пичкали в свое время этими благостными воспитательными рассказиками про Володю Ульянова, мякиши, вазы и чернила из молока)

Отличная рецензия!Надо срочно читать!

Спасибо за объективную, продуманную рецензию. Сама отзыв не написала: слишком много эмоций вызвала книга, которые трудно оформить в слова. С Вашей рецензией согласна полностью, прочла с удовольствием. Поддерживаю мнение, что осуждать героев за слабость, неприспособленность, наивность несколько некорректно- не вяжется это с их благородными тонкими нравами, разве они могли быть другими? Не идеальные, но цельные живые характеры - на мой взгляд, книга вполне реалистична.

Спасибо вам за отзыв. Надеюсь сподобитесь на рецензию все таки?
Вот из всех книг, что я прочитала за время жизни на ЛЛ- эта в пятерке самых лучших, сильных и любимых у меня. Куплю обязательно в бумаге со временем.
А вчера смотрели фильм "Герой" с Биланом, и некоторые моменты напоминали книгу, атмосферу и персонажей. Но "Побежденные" лучше все таки. Вот бы их экранизировали.

Пожалуй, перечитаю позже и, может быть, тогда резюмирую свои впечатления. Хотя, честно сказать, больше Вас все равно не скажу, а повторять одно и то же не хочется. Трагических книг о войне, о русской революции не мало, но они все же забываются со временем, а вот с "Побежденными" почему-то кажется, что будет не так. Я бы тоже добавила ее к своей "пятерке", там уже есть "В списках не значился" Васильева и "Время жить и время умирать" Ремарка. А что у Вас еще значится в таком списке?
Я вот совершенно пропустила сей продукт отечественного кинематографа, надо наверстать упущенное… Билан оправдал ваши ожидания?
А вот экранизации любимых книг смотреть я не люблю. Как правило, всегда разочаровываюсь. Мое воображение почему-то воспринимает написанное совершенно иначе, чем сценаристы и режиссеры, к сожалению, мне редко когда что-то нравится. А у Вас на памяти есть такие картины, что могут потягаться с книгой?
К вопросу об атмосфере, не могу не вспомнить "Белую гвардию" Булгакова - то же ощущение западни, неизбежности… Но, да простят меня поклонники Михаила Афанасьевича, у Головкиной получилось глубже, сильнее…