Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

28 ноября 2014 г. 15:37

- информативная рецензия -

Мир, как зеркало, отражает ваше отношение к нему

Я не религиозна. Лишь в экстремальных ситуациях в качестве «успокоительного» во мне включается фатализм. Совсем не увлекаюсь эзотерикой...
...Но да, я прочитала все 5 томов Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности». И да, мне нравится эта линейка. Я считаю, что такая литература читается каждым человеком абсолютно по разным причинам и, как следствие, с абсолютно разными результатами и отношением к ней.

Каждого из нас волнует вопрос, насколько мы способны распоряжаться своей судьбой и как это делать

Кто-то ищет инструменты и рычаги воздействия, кто-то расширяет кругозор, кто-то коротает время в дороге. Я решила «полистать» первый том по совету и от избытка времени (отношусь к такой тематике даже не скептически, а вообще – нейтрально). Однако далее читала вполне по собственному желанию. Читала и перечитываю иногда до сих пор – почему? Для чего. Для поднятия «жизненного тонуса». А если серьёзно, то перелистываю, чтобы расслабиться, почувствовать некую легкость и снижение скорости всего вокруг. Нет, у меня нет в жизни «ужасных» проблем, ступора, печали и ощущения безысходности. Я считаю себя очень счастливыми человеком. Я не ищу в этих «учебниках» каких-либо решений или подсказок.
Чтение «Трансерфинга» просто даёт нотку позитива, спокойствия, отсутствия спешки и каких-то «Беги! Хватай! Рви! Жуй! Спи!» из книг серии саморазвития. Похоже на прослушивание музыки для медитации перед занятием Ушу. Лёгкая улыбка, светлый мозг никакого давления или отягощения.

Итак, о чём же именно третья часть «Трансерфинга» и почему же «Вперёд в прошлое»

по содержанию книги...

В книге используется ряд «терминов» и подходов из предыдущих двух томов (внутренняя и внешняя важность, маятники, намерение, др. ). Это стоит учесть тем, кто «с нуля» решил почитать. Однако не стоит этого пугаться, так как в тексте приведены вполне прозрачные комментарии и смысловая нить не будет потеряна.

I. Энергия:

Настроение и жизненный тонус напрямую связаны с энергетикой. Подавленное состояние, стресс, опустошенность, усталость и апатия свидетельствуют о нехватке энергии.

В первой главе достаточно подробно рассматривается вопрос энергии человека. Не секрет, что стресс, вечная погоня, ритм нынешней жизни делают любого из нас и уставшим, и чуть более (а у кого-то и не чуть) нервным. Апатия, общий упадок сил. Всем нам это знакомо. Отчего так случается, кто и что есть энергетические вампиры, и как бороться с этой вечно голодной бестией, связь физического здоровья и энергетики – обо всём этом и о том, как эффективно работать со всеми типами своей энергии, идёт речь в главе «Энергия». Здесь же приводится ряд техник для повышения жизненного тонуса, пополнения запаса энергии. Эффективность этих советов, алгоритмов каждый для себя определит сам. Интересующиеся всегда могут попробовать – никаких финансовых или сверх временных затрат это не требует.

II. Фрейлинг:

Все люди прежде всего заняты собой и отношением других людей к своей персоне. А своим отношением к другим — в последнюю очередь

Хотите научиться взаимодействовать с людьми, которые Вас окружают в повседневной жизни (дом, бизнес, учеба, отдых, досуг)? Взаимовыгодно существовать без излишних затрат сил и времени с Вашей стороны – сократить возникающие противоречия между своими интересами и интересами собеседника, сбалансировать разницу во взглядах и удовлетворить потребности обоих? Если Вам эта тема интересна, то вторая глава книги «Вперёд в прошлое» для Вас! Секреты, советы, техники и инструменты.

Я бы хотела отметить, что этот раздел стоило бы пролистать многим людям «вне теории трансерфинга» в том числе. Почему? Здесь речь идёт о «прописных истинах», которые сейчас совершенно «не модные» или вообще не справедливо забыты:

«Человек, как правило, всецело поглощен мыслями о том, что он хочет добиться от других, но не пытается определить, чего же хотят они. Переключив внимание на желания и мотивы других, вы легко получите то, в чем сами нуждаетесь.»

III. Координация:

Получивший свободу человек больше не нуждается в уверенности, создающей иллюзию опоры. Все, что ему нужно, — это координация, чтобы не упасть.

В третьей главе книги приводятся наиболее распространённые причины неудач, неуверенности в себе и прочих негативно влияющих аспектов при попытке достижения каких-то своих целей. Здесь же приводится ряд советов по регулированию самоконтроля, выработке привычки мыслить согласно направлениям и основам трансерфинга. Даны рекомендации о том, как не бросаться из крайности в крайность при работе над собой и своими мыслями – не создавать «пунктиков» и не портить тем самым всю логику трансерфинга уже с «оборотной» стороны. Как заменить неустойчивую неподвластную уверенность на свободную координацию себя самим собой.

IV: Вперёд в прошлое:

Когда невероятное на ваших глазах превращается в действительность, это выглядит потрясающе

Четвертая глава раскрывает «тайну» движения во времени и пространстве в том ключе, в котором это подразумевается в трансерфинге. Приведены несколько способов понять, увидеть и почувствовать это перемещение.

V: Письма из прошлого:
Пятая глава – есть результат переписки В.Зеланда и первых читателей, пробовавших трансерфинг, поделившихся своими впечатлениями и мнением, оценкой и успехами с автором. Рассматриваются несколько конкретных случаев и примеров. Параллельно даются общие пояснения.

В заключении:
Никто не призывает читателя кинуть всё и верить слепо, начать жить идеями трансерфинга или сокрушаться, что мир совершенно другой.
Многие рецензии упрекают теорию трансерфинга в прививании «пофигизма», «амёбности» и так далее. Уважаемые читатели, как относится к содержанию книги, к инструментам и практикам, к идее или эзотерике в целом – личный выбор каждого. Нигде в книге читателя не заставляют что-либо делать, верить «на слово» или вступать в секты приверженцев. Нигде не пишется о том, хорошо это или плохо, нужно Вам или нет. Повествование скорее ознакомительного характера. Как пишет сам Вадим Зеланд:

Если вы всего лишь удовлетворили свое любопытство, тогда трансерфинг останется для вас не более чем экскурсией, и возвращения сюда не стоит ожидать. Но если все-таки что-то в этой книге задело чувствительные струны вашей души, тогда волшебное путешествие только начинается.

Я не могу оценить заявленных в аннотации и в массе рецензий и отзывов «лекарственных» свойств этой книги, как и всего этого собрания, так как не являюсь поклонником эзотерики и живу с «немного» другом ключе. Я читаю «Трансерфинг реальности» для отдыха - красивый русский литературный язык, ясное изложение, ненавязчивое повествование – ручеёк, птички поют, деревья шумят, лежу на полянке и солнышко светит.

рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" по лотерее от Soerca

kblsb.diary.ru