tatianadik

28 ноября 2014 г. 00:34

Анонс этой книги обещает нам рассказ о событиях, произошедших в летом 1212 г, известных как детский крестовый поход. Тема крестового детского похода очень интересна, из известных мне исторических романистов ею никто не занимался, поэтому я радостно ухватилась за это художественное произведение. И получила совсем не то, что ожидала.

Книга оказалась тем, что называется "духовной литературой" и продается при храмах или в специальных киосках. Автор, американец, пришедший после каких-то собственных потрясений к вере, загорелся идеей поделиться со всем миром своим опытом, и способом для этого выбрал создание произведения на тему детского крестового похода. Кто назвал это историческим романом – неясно, но я бы назвала это скорее притчей или назидательной историей для людей, ищущих свой путь к вере. Не берусь судить, насколько аккуратно при этом обращался автор с историческими данными, дошедшими до наших дней, но думаю, что все же умалчивал о многих вещах и приглаживал те из них, что не укладывались в его концепцию.

Целью его романа, на мой взгляд, было рассказать, как душа человека, пройдя многочисленные испытания, преодолев множество соблазнов, преображается и устремляется к своему создателю. Для этого он описывает страшный путь группы маленьких немецких паломников, возглавляемых престарелым священником, через всю Европу к морю и далее к Палестине, чтобы отвоевать Гроб Господень у неверных. В пути им сопутствуют голод и холод, болезни и враждебность местных жителей, и бедный старик-священник не успевает отпевать и хоронить своих крестоносцев, но отряд постоянно пополняется новыми рекрутами и неуклонно движется вперед. При этом старик и дети ведут нескончаемые разговоры о Божьем промысле и путях его реализации, а все события, происходящие с ними, становятся поводами для нравоучительных бесед.

В конце книги отряд даже встретится с представителем врага рода человеческого, но в словестной дуэли на библейских цитатах отец Петер его одолеет, а чтобы было понятно, какие цитаты "неправильные", автор усиленно подчеркивает злобный облик разбойника, его грубую мимику и ругань. И действительно, догадаться не просто, ведь цитируют они оба один источник. Также не понятно, зачем автор извел под конец всех трех главных героев, с которых начался рассказ, очевидно для подтверждения неисповедимости путей господних, хотя кто-то из детей, наверное, все же остался в живых, ведь у этой книги имеются продолжения.
В общем, книга, на мой взгляд, ни разу ни исторический роман, ну а тем, кто интересуется историей веры, поиском просветления, духовными исканиями христианства и риторикой церковных проповедей, она вполне подойдет, равно как и другая религиозная литература. Тем же, кому интересны реальные события средневекового крестового похода детей, о них могут почитать, например, здесь.

Флешмоб 2014, за совет спасибо takatalvi.
Книжное путешествие. Тур 6.

Спасибо за ссылку, и за рецензию, очень интересно.

Вам спасибо, рада, что заинтересовала :)

Ссылка на статью - спасибо. Ужаснулась. Трудно такое представить. Я недавно читала "Бойня номер пять или крестовый поход детей", там упоминался этот крестовый поход и благодарна вам за тему "в тему"!

Информация притягивается :))) У Воннегута ведь на самом деле о другом, а вот тема реального "похода" еще ждет своего автора.

Да, у Воннегута о другом, но параллель улавливается.

Ну, для этого надо читать, я только общее содержание знаю :)))

Есть детские книги на эту тему "Крестонец в джинсах"(автора не помню) и "Дети-крестоносцы" Гаршина. Хорошие обе,но на звание серьезного исторического романа претендовать не могут. Спасибо за рецензию,попытаюсь найти книгу

Вам спасибо :))) Про "Крестоносца в джинсах" знаю, вторую книгу посмотрю.

Да, хуже нет, когда на таком начинают спекулировать "во имя веры".

Это точно!