Kate_hamster

24 ноября 2014 г. 16:28

Я испытываю некоторую слабость к хорошим сборникам рассказов, ведь это всегда означает не одну, а много интересных историй, которые могут перекликаться героями, а могут быть связаны между собой лишь автором и его стилем написания. "Большая телега" Макса Фрая стала для меня именно таким себе идеальным сборником рассказов. Честно говоря я меньшего и не ожидала, помня свои положительные эмоции от "Кофейной книги", а ведь там Макс Фрай была даже не автором, а лишь составителем.

22 истории протянутые через весь Евросоюз, ну что может быть занимательнее? Каждая история соответствует какому-то городу Европы, маленькому или большому, известному или всеми забытому. Каждый город - неотъемлемый участник рассказа, со своими тайнами, особенностями и неожиданными сюрпризами.

Единственное, что меня немного нервировало - это очень уж явное сходство главных героев каждой истории. Все они поголовно любят играть в лотерею с билетами, пить кофе и курить, скучно как-то, ведь можно было бы и разнообразить как-то состав персонажей, ведь это совершенно неинтересно, знать, какой будет главный герой в следующей истории.

Этот небольшой минус с лихвой перекрывается слогом Макс Фрай, он очень живой, да и философия представлена весьма интересная и близкая мне, так что можно считать, что знакомство с автором прошло успешно и отправляться на встречу другим ее книгам с таким же интересными рассказами, но все же менее однообразными персонажами.

Прочитано в ходе игры "Билет в историю".
Огромное спасибо за совет Morning_in_july

Рада, что понравилась:))))