23 ноября 2014 г. 19:01

Рик Янси - Бесконечное море (Пятая волна #2/3)

7 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
Фишки: инопланетное вторжение
Фейл: минимум Эвана
WOW: сцена при участии Воша, Рингер, Рейзора и Чашки
POV: мульти, от первого/третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Любовь иррациональна. Она не следует правилам, даже своим собственным. Любовь - единственная вещь во Вселенной, которую нельзя предсказать».

Рецензия (бесспойлерная):

The world is a clock winding down.

Второй ботинок упал. Летел долго. Проломил пол.

Прочитав 90% «Бескрайнего моря», я была уверена, что поставлю книге четверку и ту с натяжкой. Но надо же. Wow. Не знаю, как удаются Янси подобные трюки – ты уже мнение какое-то составил, выводы сделал, симпатии раздарил, антипатиями налупил неугодных, а потом какой-нибудь главой в две страницы хренакс по голове и получите-распишитесь. 10% вывернули меня наизнанку.

Язык. Шутки смешные (международно смешные, а не американизорованные):

“Chess is a stupid game for stupid people,” she informed me.
“No, it’s very democratic,” I said. “Smart people play, too.”

…предложения сложносочиненные и сложноподчиненные, лексикон разнообразный, ритмика присутствует.

Оригинал порадовал. Не спотыкалась, но экшн-сцены перечитывала на два-три раза, чтобы наверняка и ничего не упустить. Даже с учетом реридинга осилила книгу за 2 дня небесприрывного чтения. Думаю, для The Infinity Sea понадобится upper-intermediate или словарь, в остальном все пройдет безболезненно (это на случай, если кто-то мучительно ждет издательский перевод и не знает, осилит ли оригинал).

А теперь к сути. О событиях второй части опять-таки рассказывают четверо, с двумя из них мы уже «болтали», еще двое – POV-новенькие. Помимо прочего, книга делится на две части, события которых сначала текут параллельно друг другу, а потом одни обгоняют другие примерно на месяцок-другой.

Чьими глазами и мыслями мы будем ощупывать «Бескрайнее море»? Рингер в основном. Изменилось ли мое мнение об этой раздражающей прежде девчонке? И да, и нет. Я ее поняла, она меня проняла, но любви не случилось. С героиней не случилось, а с ее историей (пусть не сразу), но вспыхнул огонек. Я ведь ожидала чего-то более заурядно-унылого, а сама чуть не захлебнулась в водовороте событий.

Также, в прямом эфире появятся Кэсси, кое-кто из первой четверки и Кекс.

Начинается повествование так: Кэсси, Macho Brigade и Чашка находятся в заброшенной гостинице, Рингер уходит в ночь на разведку, остальные ждут у моря погоды Эвана, который как и Карлсон обещал вернуться. Самые первые главы выдает мрачная Рингер, а затем эстафету получает Кэсси – текст сразу оживляется, мне нравится ход ее мыслей, то, как она и что именно чувствует, я уж молчу про то, как она все это выражает.

Кстати, о геометрии. Многие заподозрили наличие как минимум треугольника, а то и квадрата в «5-ой волне» – дудки. Либо я ослепла, либо like the hell там есть какие-то фигуры. Намеки в наличии, предпосылки в наличии, но все ясно как белый день. Никто вас не будет дурачить. И нежностями пичкать тоже.

Promises are priceless, and a kiss is a kind of promise, too.

И поцелуями, как видите.

Новички. К книжному касту присоединяются два новых героя (полуключевые, разнополые), один камбэк и массовка.

Старичики. Они те же. Несколько дезориентированные, растерянные и побитые. Некоторые прилично «рваные» и с трудом на ногах стоят. А еще давайте возьмем чистый лист и лист исписанный, на обоих нарисуем тучку или накалякаем каких-нибудь гадостей, на каком из них результат окажется заметнее? На чистом. Это Сэмс. Его реакции, поступки, слова… В горле будет щипать.

Иные.

Get ready, because when you crush the humanity out of humans, you’re left with humans with no humanity.

По иным у меня все.

Ладно, вру. Еще кое-что. Они видят нас насквозь и знают, как мы мыслим, но не спешите хоронить род человеческий, потому что:

“Love is irrational. It doesn’t follow rules. Not even its own rules. Love is the one thing in the universe that’s unpredictable.”

Ирония в том, что автор этой цитаты и автор высказывания о поцелуях и обещаниях - одно лицо. Кто-то явно гроуапнулся на страницах «Бескрайнего моря».

Загадки и разгадки. Привяжите челюсть к голове, сядьте поудобнее, никакой еды и питья за чтением (иначе вывихнете, упадете, поперхнетесь). Все, кому от идеи Янси веяло легким ароматом плагиата, поймут, что обоняние их подвело. Вообще, на протяжении «Бескрайнего моря» герои будут задаваться очень правильными вопросами, до ответов придется догребать вместе с ними, блюдечек, каёмочек и яблочек не будет. Зато интересностей – море. Бескрайнее.

О событиях говорить сложно, куда ни плюнь – спойлер. Расскажу про послевкусие.

Во-первых, я рада, что Янси закончил на той ноте, на которой закончил. В противном случае, ожидание третьей части превратилось бы в адову пытку. Некоторые любят акнуть вместо эпилога, а бэкнуть только через полгода-год. Быть может, некоторые и читать такое любят. Я – нет. Пусть это будет многоточие, но не оборвыш на полуслове. Концы без концов – бич любопытных. Янси молодец – покрошил пряничек.

Сомневаюсь, что третья часть будет странично «жирнее» первых двух, то есть рассусоливать некогда: либо романтики не будет, либо экшн подстригут, либо ответов не досчитаемся – думала я, пока не прочитала последние 10% «Бескрайнего моря». Все будет. Все связано. Одно из другого в первое.

Вот только заключение трилогии увидит свет лишь в августе 2015 года. Глазом моргнуть не успеем.

Ой, как же я жду на русском (английский трогать пока боюсь)...
Спасибо за чудесную рецензию!

В декабре обещали. Недолго осталось! Я тоже с удовольствием полистаю и русский вариант, очень интересно как шутки адаптируют)).