LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

23 ноября 2014 г. 02:55

«Когда мы молоды и красивы, мы бываем очень жестокими.»

В 6:27 утра 22 ноября 2014 года я закончила перечитывать этот роман, впервые прочитанный в начале года на английском. Прежде, чем приступить к продолжению - книге " Шелкопряд " Роберта Гэлбрейта. Все уже естественно в курсе, что Роберт Гэлбрейт и Джоан Кэтлин Роулинг - одно и то же лицо. Роулинг как-то сказала в интервью, что мечтала с детства, чтобы ее звали Элла Гэлбрейт. А стала она в итоге Робертом - военным в отставке, строчащим на досуге детективы.
Перечитав свою рецензию, написанную в начале года, я осталась недовольна, и решила переписать рецензию по свежим впечатлениям.
Единственное, что я хочу сказать, схожее с прошлой рецензией - это то, что Гэлбрейт пишет на том же высоком уровне в своем жанре, что и Роулинг, автор "Гарри Поттера" , и значительно менее чернушно, чем Роулинг - автор "Случайной вакансии" .
Оценка книги осталась неизменной с начала года - 5 из 5. И перевод мне понравился. И качество русскоязычного издания.

Теперь о книге
Ветеран афганской войны Корморан Страйк работает в Лондоне частным сыщиком. Ему за сорок, его бросила любимая девушка, с которой он прожил десять лет и готов был официально жениться, у него протез вместо одной ноги, а сам он - сын известного певца, которому нет до него дела, и фанатки, которая якобы покончила с собой. Он по уши в долгах и вынужден ночевать в собственном офисе.
Именно в это время в его офис приходит работать временная секретарша Робин Эллакотт,, двадцатипятилетняя девушка, которая мечтает быть детективом и располагает для этого навыками и умственными способностями.
Страйк в отчаянии - денег нет, клиентов тоже. И тут, в самый первый рабочий день Робин, в офисе появляется Джон Бристоу - брат погибшей три месяца назад двадцатичетырехлетней чернокожей супермодели Лулы Лэндри. Полиция, газеты, а также все родные Лулы, кроме Джона, уверены в ее самоубийстве - девушка выбросилась с балкона четвертого этажа элитного дома, в котором жила.

«Иные люди считают, что ты должен их от пуль заслонять, а сами имя твое запомнить не утруждаются.»

Вот только Лула готова была заключить пятимиллионный контракт с известным дизайнером Ги Сомэ, сняться в фильме известного режиссера Фредди Бестиги, выйти наконец замуж за своего возлюбленного Эвана Даффилда, а еще она искала свою настоящую, не приемную семью и была близка к разгадке... У нее не было причин для самоубийства. И Страйк берется ха расследование, натыкаясь на множество тайн, скелетов в шкафу и подводных камней...
Кто может знать, что на самом деле произошло в ту роковую ночь? Суперпопулярный красавец Эван Даффилд? Подруга и известная модель Сиара Портер? Рэпер Диби Макк, посвятивший Луле Лэндри три песни? Визажистка Брайони? Бродяжка Рошель Онифад? Ненавидивший звездную племянницу за цвет кожи Энтони Лэндри? Приемная мать погибшей - леди Иветта Бристоу? Или ее родная мать Марлен Хигсон?

Реальность фотошопом не поправишь.

Лично для меня концовка стала полной неожиданностью. С удовольствием буду еще перечитывать эту книгу и читать продолжение. Качественный английский детектив.
картинка LeRoRiYa

значительно менее чернушно

только раскрученная Роулинг могла себе это позволить

Не согласна. В теории каждый автор может позволить себе все что угодно. Хотя то, что книга Гэлбрейта была на 5076 месте в списке продаж amazon.com, а как только сталр известно, что это Роулинг-поднялась на первое, говорит само за себя. Имя много значит. Но его еще заработать нужно, это имя.
Вот Донцову например все кому не лень поливают грязью, а она зарабатывает в год нв своих книгах столько, сколько 70% этих насмехаюшихся за всю жизнь не видели и не увидят. Зависть человеческая беспредельна.

Речь не о деньгах. В случае с Роулинг - особенно. Даже читавшему Гарри Поттера становится ясным, что для Роулинг деньги категория малозначимая

Ну это конечно так. А если речь не о деньгах, то о чем?

Больше о репутации. Нераскрученный автор должен больше за собою следить, больше придерживаться маркетинговому образу, больше, если грубо говорить, врать. Только звезда может позволить себе быть самой собою, да и то, не всегда

Т.е. сначала нужно стать звездой, а только потом можно показать свою истинную сущность и душу, которая возможно никого и не заинтересует...
Возможно и так...

В случае с Роулинг это абсолютно точно. В "Случайной вакансии" она себя показала во всей красе

Для меня концовка тоже стала довольно неожиданной. Чисто английское убийство, что еще сказать.:)

Ему 35 в романе)просто выглядит он значительно старше