22 ноября 2014 г. 23:52

2.5

При всем моем уважении к Стругацким, книга мне не понравилась... Может быть не стоило смешивать два жанра детектив и фантастику, вроде бы и сюжет как-то даже закрутился поначалу, но в итоге...
Впрочем, давайте-ка я разложу все симптомы по полочкам.
Во-первых, детективный сюжет. Если рассматривать повесть как детектив, (а это примерно девяносто пять процентов всего действа) то он откровенно слабоват. Ну, не цепляет.
Во-вторых, интрига «погибшего альпиниста». Я ожидала, что ее как-то интересно обыграют. Но нет, все оказалось предельно просто. Все по чуть-чуть пошутили и все тут. Что ж, ладно, едим дальше.
В-третьих, забавный Стругацковский юмор, который, конечно же, не может не радовать. В принципе, это та составляющая, которая в итоге спасла для меня всю повесть.
В-четвертых, главный герой, обычный служащий полиции, который работает с подложными документами, с убийствами никак не связан, не уверен в себе, разочарован жизнью и приехал отдохнуть от семейной домашней рутины. Все же на мой взгляд, главный герой, от лица которого мы наблюдаем события, должен зацепить читателя чем-то, должно быть чувство переживания за него, или некоторого восхищения, но он даже в конце книги дает нам понять, что он неудачник, и сам разочарован своими действиями и вообще.
Мне не понравилось, что на протяжении книги, все персонажи с утра до вечера, извините конечно меня, бухают не просыхая. Вообще как тут можно что-то расследовать, какое-то еще там убийство, если нет ни одного вообще трезвого человека. Молодая девушка Брюс ведет себя, как парень, курит, как паровоз, и пьет, как сапожник, и при всем при этом, является привлекательной для мужской половины данной богадельни. В итоге инопланетные создания, на которых завязан сюжет, объясняют, что они себя "такие" чтобы быть как можно больше похожими на реальных людей, то есть большая половина человечества, по мнению инопланетян (через них авто выражает нам и свое мнение), похожа на зажравшихся кошельков, которые не просыхают, в сопровождении красивых, привлекательных женщин, тупых как пробки, которые еще и заигрывают со всеми подряд.
И в итоге развязка, вся эта катавасия с инопланетянами. Уж извините, но по другому это не назовешь. Ну слишком все просто, слишком навязчиво. Слишком... И вообще в итоге все скомкано, все необъяснимое, как бы должно стать явным, но никак не получается, и вызывает разочарование. Единенная скидка, которую можно сделать, это все-таки время написания книги, возможно в 70-м году и такая фантастика была актуальной, и было это в новинку, и могло интриговать... но сейчас ЭТО никак не интригует, а просто раздражает.
Поэтому я, можно сказать, ставлю оценку свей этой совокупности, а не только содержимому. Нет, я не придираюсь, я всего лишь люблю качественно выполненную работу, уж простите меня за это).
Да и финиш, мягко говоря, слабоват. А если говорить грубо, то привязали к слабому детективу фантастическую развязку «и делай с ней что хошь».
Для меня эта повесть — пустышка. Не вызвала бурю эмоций.

Книга прочитана в рамках 22 тура игры Открытая книга 2014