takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 ноября 2014 г. 23:02

Наконец, волею долгостроя, дошли руки ознакомиться с новозаветными апокрифами, содержание которых в большинстве своем было мне известно по другим источникам. Но ловить обрывочные моменты – это одно, а полностью окунуться в текст – совсем другое.

Как всегда, при первом знакомстве о глубинном изучении речи не шло, так, поверхностный и эмоциональный взгляд. И наиболее эмоциональным он был в момент чтения евангелий, описывающих детство Иисуса – сразу стало понятно, почему они не вошли в канон. Ибо говорит Иисус гласом Божьим, и глас этот истинно глас ветхозаветного Бога, сурового и беспощадного. Так, стоит мальчишке разрушить песочное сооружение Иисуса (дети такие дети!), как дерзнувший тронуть творение Божие немедленно умирает. В общем-то, так заканчивается любой конфликт с маленьким Иисусом. В основном жертвами становятся другие дети либо учителя, и хотя некоторых Иисус воскрешает, это не особо смягчает впечатление от прочитанного. Урок тот же, что и в Ветхом завете – не перечь Господу, падай перед ним ниц, не двигайся и держи рот на замке.

Деяния апостолов оставили более благостное впечатление, здесь все старо и привычно, без каких-либо неожиданностей. Отказ язычников уверовать, наказание, воскрешение, прозрение, враз возникшая вера в единого Бога, так как, заглянув на тот свет, иначе как-то не получается. Понимаю, что подобная литература – отдельный и своеобразный жанр, но не могу удержаться: когда закостенелый язычник оживает и рассказывает, что с ним произошло на том свете, он блестяще пользуется христианской терминологией, называя все, как надо. А также – даже если и не заглядывает в загробный мир, а просто проникается речами и чудесами, свершенными апостолом – обретает внезапный дар на одном дыхании возносить Богу истинно христианскую хвалу. Все в одних и тех же выражениях. Это вызывает улыбку.

Апокалипсисы, завершающие сей сборник, преинтересная штука. Вроде как и однотипные, однако в каждом есть, за что зацепиться, представить, пофантазировать, сцепить воедино отдельные моменты и нарисовать в уме общую картину этой всеобъемлющей мысли о том, что ждет людей в день Страшного Суда. В некоторых моментах изобретательности авторов можно позавидовать. А еще интересно прослеживать степень тяжести грехов, порой вызывающую бунтарское несогласие.

Прочитала с большим интересом. Огромное спасибо составителям серии, нынче нормальных сборников апокрифических писаний днем с огнем не сыщешь.

Обязательное божественное вмешательство, очевидно, касается и любой редакции священного или околосвященного текста

Был у меня в дестве враг Артем, который, козел такой, постоянно разрушал мои куличики и отрывал Барби головы.Вот бы мне такой дар убивать.Убила бы-воскресила.Воскресила-убила