adrasteya

22 ноября 2014 г. 21:00

Да, мне понравилось.
С чисто развлекательной стороны - прекрасная книга. Увлекательный сюжет, занимательные герои, отличный язык. В общем, как всегда у Стругацких. Читать очень интересно.
Антон, историк с Земли, попадает на планету, где царит средневековье. Помогая жителям этой планеты стать добрее, справедливее и т.д., он старается не вмешиваться в происходящее и, одновременно, защитить их. При этом он пытается решить трудную для каждого человека задачу - как сохранить в себе человечность, когда вокруг царят невежество и жестокость.
Вообще, это очень сложная книга. В ней есть все - от реального описания Средневековья, которое многие идеализируют, до сатирического описания современного общества, которое, в сущности, от Средневековья отличается крайне мало - только внешними атрибутами.
Если коротко, хорошая книга - интересная и многозначная. В принципе, даже обязательная к прочтению.

Депрессивная правда, а так как это правда - становится еще хуже:

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.

Я еще слушал аудиокнигу в исполнении Леонида Ярмольника - там 100-процентное попадание! Читал он ее еще задолго до съемок фильма! С первых секунд понимаешь, что он читает одну из своих любимых книг!

К сожалению, я даже фильм не смотрела, но он у меня в планах.
На счет Ярмольника - очень интересно было бы послушать - надо только поискать ))
спасибо за наводку ))

С удовольствием! Тем более, что он не "серийный чтец", значит там повествование идет от души, а не "по заказу" ;)

я фильм еще тоже не смотрел! )) Вот аудиокнига очень поразила! Советую!

аудиокнигу нашла. в понедельник послушаю ))
а по поводу фильма - такие противоречивые отзывы, что даже смотреть страшно. ))
вот думаю - портить ли впечатление от книги.

а по поводу фильма - такие противоречивые отзывы, что даже смотреть страшно. ))
вот думаю - портить ли впечатление от книги.

Вот и у меня такая же история )))

аудиокнигу нашла. в понедельник послушаю ))

Ура! Надеюсь, тоже понравится!

)))) завтра гляну фильм. могу поделиться впечатлениями )))

Я буду ждать с удовольствием!

Мда, странный фильм.
Я даже не могу понять - понравился или нет. Скорее всего, не станет любимым. А может, и станет. Время должно пройти. Но книжка намного лучше. Наверно, просто я ожидала чего-то другого. Мне на ум пришли "Ежик в тумане" и "Кин-дза-дза", но только несколько хуже.
Хотя Ярмольник хорош. И видно, что ему нравится свой герой ))
Так что смотреть определенно стоит, чтобы, как минимум, свое впечатление составить.

Спасибо, что отписалась! Очень интересно!

Хотя Ярмольник хорош.

Представляю! Судя по тому, как он вычитал книгу, он должен был в фильме сыграть супер!

На нем, по-моему, весь фильм и держится.
Хотя это логично - все ж таки главного героя играет )))

Согласен!

А будешь позже знакомиться с аудиокнигой?

Да, буду. Уже нашла.
Чуть-чуть аврал на работе спадет - и послушаю.

Класс! Мне очень интересно, что Вы скажете.
Эта начитка Ярмольника является одной из моих самых любимых аудиокниг.

Обязательно отпишусь ))

спасибо, очень рад!

Ярмольник великолепен!

Фильм вызывает двоякое чувство. Толи это гениально, толи жутко примитивно. Равнодушным не оставит.

Полностью согласна. Какое-то неопределенное впечатление )))