22 ноября 2014 г. 10:17

Шестой сезон Аббатства Даунтон закончился, до рождественского выпуска невыносимо долго, наступил очередной понедельник, душа просить дозу, а дозы нет. И мне подумалось, почему бы не утешить душу книгами? Мне стыдно, что такая маленькая книга так долго провисела долгом по ТТТ. Тем более что я называю себя фанатом Шарлотты Бронте. Я где-то прочла, что это первый ее роман и это очень видно, тем более, что герои очень молодые, обладающие свойственным им юношеским максимализмом и непревзойденной способностью совершать глупости. Роман очень простой, хотя я бы не сказала что очевидный, ибо я все ждала когда же наш герой встретит суженую и трижды в ней ошибалась. Но это скорее мое отсутствие практики в данных романах, чем искусство письма Шарлотты. Роман воистину наивен и простоват, правда один момент заставил меня поворчать. Кримсворт (главный герой) очень легко бросает все свеженачатое и при малейшем же неудобстве бежит от неприятностей, правда все неприятности тут в одном направлении – трудоустройство. И вот я сидела и думала – поощрять его или порицать? Ведь с одной стороны он глупо себя ведет, как говорится «Если третий муж бьет по морде, значит дело не в муже, а в морде», и может имеет смысл исправляться самому, чем бегать от работодателя к работодателю. С другой же стороны, я сама за 2014 год сменила три работы, бегая так же как и он, и лишь сейчас на третьем месте успокоила душу. Ведь мы живем не ради работы, в жизни должно быть много вещей более интересных, и если настоящее место стесняет вас и ограничивает, бежать действительно благоразумней, чем остаться. Финал вот мне не очень понравился, слишком много событий подряд, очень скомкано и скажем так нецелесообразно. Я понимаю, что он важная часть повествования и сильно выделяет Шарлотту на фоне своих же сестер, сразу видно, что ее герои более целеустремленные, более живые и современные, за что и люблю Шарлотту и не люблю ту же Остин. Какой пример подают героини в образе моли в обмороке, что вечно плывут по течению и зависят от внешних обстоятельств?

ТТТ. 2014, Тур первый
тема: Классический роман английской писательницы
совет от Shagan
Игра № 2

Ну вот как раз и не дадут соскучится сёстры Бронте до НГ.

У них я книги прочитала и они мне не понравились. У Шарлотты пока еще 1 книгу начала.

Всё впереди)))

Ее герои, как бы это выразиться помягче, мужиковаты для того времени. Слишком категорично высказывают собственное мнение. В "Учителе" это видно меньше, да там и главный герой мужчина, но и там резко бросается в глаза где-то ближе к концу разговор на кухне

Согласна. Шарлотта сама даже лицом больше похожа на мужчину.

Этого не разглядел, но рассуждения, логичные в то время и приняли за зарождающуюся женскую эмансипацию. На самом деле - Шарлотта брала бы и другим, если бы было. У Энн ее "Незнакомка" тоже понапичкана обоснованиями и выводами. Как будто они толпой писали

Фанатам Шарлотты Бронте привет:)

Эм, день добрый )))