tatius_malaya

21 ноября 2014 г. 16:37

Повторюсь с ощущениями от «Волчонка». И да, напомню, я впервые взялась за Олди. Я не в курсе историй о невропасте Лючано Борготте и враче Регине ван Фрассен. Вот так, знакомство с конца. И сразу «в тему» чтение. Прочитав уже 1/5 «Вожака», захотела поделиться впечатлениями о Марке-«волке».
Дочитывая первую часть о Марке-«волчонке», я испытала ни с чем не сравнимые ощущения, переживания за плоского, 2D-шного персонажа. Да, очень непривычно, что только последние десятки страниц раскрывают сюжет, уложенный в четыре без малого числа сотни страниц, испещрённых буковками.
Готовая к такому повороту (возможному повторению!), я взялась за историю про Остров Цапель. И Олди снова меня удивили. Потому что меня с первых страниц цепляет не по-детски описание персонажей, их истории «до» событий, которые происходят «здесь и сейчас».
Я никого не сужу, и вообще далека от философии, мне границы свободы и «аверс-реверс» истины не нужны. Вот получила мыслепоток персонажей, и хорошо. Ощутила на себе корсет под руководством Марка, удивление от появления нагуаля. Все отвлечённые в повествовании мысли, что составляют первые 250 страниц, логично раскрылись ярким смыслом к концу данного произведения. И опять, как в первой части "Дикарей", последние страницы заставляют испытать беспокойство за унтер-центуриона Тумидуса... Начав знакомство с последней книгой о Марке, не удержалась, заглянула в конец. И возникло желание быстрее дочитать и понять, КАК ВСЁ ТАК СЛОЖИЛОСЬ-ТО? Извините за капс. Я в состоянии эйфории^^