21 ноября 2014 г. 07:47

Это всего вторая моя книга Пелевина и надо сказать он крайне однообразный, даже не смотря на то, что предыдущая книга была романом, а эта сборником из четырех рассказов (что оказалось для меня большой неожиданностью - я была уверена, что это тоже роман). Он немного через чур налегает на 90-ые и политику, разглагольствует как 50-летний скучающий несостоявшийся ноывй русский, но... Я знаю пару мужчин за 30, которые говорят и рассуждают один в один как Пелевин, и с ними очень интересно общаться. Вроде бы одно и тоже и всегда заранее предугадано, но это чувство юмора! Только эти пару мужчин и Пелевин умеют меня так позабавить и рассмешить. Мне ну очень понравился рассказ Операция «Burning Вush» - это настоящая научная фантастика с юморком в стиле Пелевина, вот ради такого я и взяла его книгу, Зенитные кодексы Аль-Эфесби и Тхаги чуть похуже, но тоже весьма идейно и захватывающе, Созерцатель тени - это уже чистая его философия с созерцательной наркоманией, а Отель хороших воплощений какая-то уже вообще слабоватая.
Подряд читать Пелевина бессмысленно и скучно, но как только я соскучусь по его юмору и упоротой фантастике - сразу же ухвачусь, у меня еще 5 книг на руках.

Мне кажется, это одна из самых серьёзных и скучных книг Пелевина. Без огонька. Но я его всё равно люблю, и в этой книге он мне показался... нашедшим что-то, осознавшим, дошедшим до какой-то духовной истины что ли.

Скучной бы не назвала, ибо прочла за два захода, очень быстро, она захватила меня. Серьезной хочется назвать и опровергнуть, потому что было много придуряшек)))

нашедшим что-то, осознавшим

Первые два рассказа тоже на это наводили, но потом уже пошли эти придуряшки))

Ну, Пелевина без придуряшек я вообще не знаю) Но на фоне всех других книг (и только по сравнению с ними), а не сама по себе, Ананасная вода кажется скучной. Я вот её долго читала в своё время, разбавляя другими книгами, в то время как, скажем, от Чапаева и Пустоты, от Дженерэйшн П, от Снаффа меня было не оторвать, из разряда "умру, но дочитаю прям сейчас!"