Felina

20 ноября 2014 г. 16:11

Прочитав аннотацию подумала, что это очередная история про попаданца. Так и вышло на самом деле. Но, я решила рискнуть, название приглянулось, стало интересно, а что там...внутри.
А внутри, вместо стандартной героини с необычными суперспособностями, бывшая воровка Лиса. Она, конечно, тоже много чего умеет, но все же отличается от типичных попаданцев(по крайней мере от тех, которых я встречала в других книгах). Чем? Хотя бы тем, что не поднимает восстания, не является знатоком политических игр, не ведет интриг, не наводит сверхсильных чар и не дерется лучше всех в округе. Естественно, Лиса "не-такая" как прочие жители неизвестной планеты, но, в целом не представляет из себя какой-то феномен, как это обычно бывает. Поэтому за ней интересно наблюдать, ведь она не может взмахнуть волшебной палочкой, чтобы пройти очередное жизненное испытание. Нет, все преодолевается исключительно благодаря опыту прошлых лет земной жизни.

А эти прошлые года... Я бы предпочла, чтобы в книге вообще отсутствовали первые главы. А о предшествующих новой жизни деяниях Лисы можно было бы узнать из кратких экскурсов-воспоминаний по ходу чтения. Ну, не вяжется, на мой взгляд, детдомовская часть со всем остальным! Я даже подумала, что зря рискнула, настолько мне не понравилось начало. Но, тем не менее, я продолжала чтение и, далее все оказалось не так уж плохо.

Лису, или как теперь ее называют местные жители, Скубилар ждут серьезные испытания, по большей части касающиеся ее выдержки и силы воли. Выживать-то она умеет, а вот не терять веру в себя, не изменять мечте и бороться до последнего только предстоит научиться, ведь в новом мире процветает рабовладельческий строй, а участи быть "рабовладелицей" ей удалось успешно избежать. В общем, невзгод и трудностей предстоит преодолеть не мало. А цель борьбы? Найти "своих", таких же неугомонных и отчаянных людей, сохранивших воспоминания о своей родной планете...

В целом, написано хорошо. Приключения Скубилар описаны довольно увлекательно. Но...сколько же вопросов возникло о мире, в который она попала! Прежде всего, кто такие сеятели? И зачем они занимаются расселением людей? Какова их настоящая цель? И потом, от того, что с Земли исчезнет пара тысяч человек(о точном количестве данных нет, но я не думаю, что "похищения" происходили в больших масштабах) проблема перенаселения планеты(единственное обоснование, которое дает автор деятельности сеятелей) не решится. Если они следят за всеми подопечными, то КАК они допустили создание такого общества, в котором большинство стали рабами? Обладая такими технологиями по стиранию памяти, трудно поверить, что им сложно было внушить переселенцам "правила" гармоничного сосуществования. И, вообще, столько народу страдает, почему именно Скубилар удостоилась особого "подарка" в конце? Так же не совсем понятно отношение Марка Сагдора к своей подопечной(хотя, я склоняюсь, к тому, что это было обычное хозяин-рабыня, а не нечто иное). Насчет Эктора, впрочем сомнений не возникало (однако и садист же он!). Еще одно почему касается песен и стихов. Почему они появляются только с середины книги? Ведь стиль текста с их появлением сразу меняется? Да...оказывается, мне многое не понятно, если так анализировать. Пора остановиться.

В заключение скажу, что "Сердце-океан" в целом неплохая приключенческая книга, которую интересно было прочесть, но для меня, увы, не более того.

Прочитано в рамках 22 тура игры "Открытая книга" по совету AlwaysBeYourself . Спасибо за совет! Несмотря на все вышесказанное, книга, действительно, оказалась своеобразным открытием.

Я рада, что читать было приятно:) Очень уж хотелось этой историей поделиться.

И правильно! Я думаю, "Сердце-океан" обязательно найдет своих читателей;)
Здорово, что благодаря ОК можно найти малоизвестные, но интересные книги.
Еще раз, спасибо за совет:)