19 ноября 2014 г. 22:36

После первых пятидесяти страниц этой книги я подумала, что она такая типично-банальная, среднячок, ничего особенного. После последних пятидесяти страниц я вытираю очередные непрошенные слезы и жалею, что не купила ее вчера, подержав в руках в любимом книжном и поставив обратно на полку.

Это одна из редких книг о той самой настоящей любви, которая - на века, которую ничто не сломает, которая выживает, даже когда надежды, в общем-то, уже давно и нет. Переплетение времен и повествование от лица разных героев делает историю полноценной, позволяет увидеть события под совершенно разными углами и впитать в себя целый океан разнообразных эмоций, по чуть-чуть от каждого героя. Книга довольно объемная, но автор ни на минутку не позволяет расслабиться, то отпуская ниточки и давая надежду на светлый конец, то снова накрывая полнейшей безнадежностью. С героями я и грустила, и смеялась, и злилась, и наслаждалась, и мне ни капельки не было скучно. Хотя история из 50-х намного глубже и сильнее метаний современных героев, конечно. Чего стоят одни только письма к любимой: к сожалению, сейчас такие мужчины - большая редкость, даже с точки зрения способности так любить, жертвовать чем-то ради женщины, отдавать себя целиком. Про способ выражения даже не говорю, кто в наш век электроники станет писать любовные письма от руки? Разве что какой-нибудь законченный романтик, да и то...

Если рассматривать героев по отдельности, то как раз основная четверка вызывает у меня самые приятные чувства. Энтони, во всей его искренности и отдаче по отношению к любимой, к сыну, к работе. Дженнифер, которая после аварии, казалось, проснулась совершенно другим человеком. Рори, самый вроде бы простой и не ярко раскрытый персонаж, но о нем читать почему-то было приятнее всего. Он кажется таким хорошим. И даже Элли, которая в конце концов все же научилась слушать себя и принимать правильные решения.

Искренне не понимаю, почему Мойес все сравнивают с Ахерн, по-моему, небо и земля. Ахерн никогда меня так не цепляла, не вызывала столько щемящих чувств внутри. Говорят, "Последнее письмо..." далеко не самая лучшая книга Джоджо Мойес, так что я радуюсь, что у меня впереди еще столько прекрасного.

Книга прочитана в рамках 14-й волны игры "Дайте две", из вишлиста MerriganSkate .