LanKa

17 ноября 2014 г. 11:45

Три девушки. Три подруги, которые встретились в самом начале своего пути: Энн, Нилли и Дженифер.
Их стремления и желания в общем-то "банальны": деньги, слава, независимость, любовь. У каждой из них на первом месте стоит что-то свое: одна хочет большой и чистой любви, вторая стремится к признанию, третья гонится за деньгами. Вместе с тем они все хотят одного и того же - счастья. Просто видится им оно по-разному.
Почему-то с самых первых глав создается ощущение, что в конце-концов эти девушки получат то, о чем они мечтают. Каждая из них добьется, найдет, - счастливый билетик выпадет обязательно! Но будут ли они действительно счастливы? Пока мы мечтаем, мы не задаем себе подобных вопросов - абсурдно же! Как можно быть несчастным, когда сбудется самое сокровенное?
С каждой прочитанной страницей мне все больше казалось, что Жаклин Сьюзан - это джинн. Но не тот голубоватый (в прямом смысле этого слова) красавец с тонким чувством юмора из арабских сказок. А самый настоящий злой джинн, который "Ваше желание для меня закон", а потом тихо смеется в стороне, наблюдая за тем, как исковерканное исполнение желаний ломает жизни.
Наверное, это даже интересно, наблюдать за чьими-то провалами и радоваться, что они (эти самые провалы) - не твои собственные. Смешно видеть человека, который не справился со своей мечтой, правда? Смешно и грустно одновременно. Вот, кстати, Жаклин Сьюзан дает нам такой шанс - подглядеть, как не получается у других: таких же обычных девушек, ищущих любовь, деньги, популярность; мужчин, стремящихся стать писателями, начать свое дело, открыть свой бизнес. По-моему, сквозь страницы этой книги (даже особенно-то и вглядываться не нужно) можно посмотреть на самих себя.
Роман "Долина кукол" - это не просто шоубиз и Голливуд изнутри. Это, скорее, история, наглядное пособие о том, как жизнь видит и воплощает наши мечты. А видит она их по-своему, ой, как по-своему... Недаром говорят: "Бойтесь своих желаний..." Да-да, сколько раз каждый из нас слышал эту фразу? Только от этого желание желать всё равно меньше не становится.
Лично меня роман не смог заставить задуматься. Ну, точнее, не дал мне шанса. Он просто взял и швырнул меня об асфальт и придавил еще сверху чем-то бетонным - по-моему, это была реальность.
Когда я только начинала чтение "Долины кукол", все мои подруги практически в один голос говорили: "Я читала эту книгу еще в школе!" Вот почему я прочитала ее именно сейчас?! Почему этот роман не попал ко мне в руки, когда я не умела еще серьезно относиться к таким вещам как жизнь? Когда я просто не знала, как это делается?
А сейчас я слишком много вижу в этих буквах: больше, чем просто секс, больше, чем просто развод, больше, чем просто сумасшествие, больше, чем просто успех.
Наверное, и правда, мечтать надо о суперсиле, о супермене, о космосе и сверхзвуковых кораблях... А остальное жизнь даст тебе сама. Все равно она всегда все видит по-своему и не заглядывает к тебе в дневник, где очень-очень подробно описана мечта свей твоей жизни...

Вы серьезно? Что, действительно чужие провалы вызывают у вас смех?

Нет, конечно. И, вроде, даже написано о том, что не смешно...

Как читать?

Как читается. Прочитать и ответить: "Ага, оч смешно!" или "Не, ни фига, не смешно, плакать хочется".
Здесь не написано - "мне смешно видеть человека, который не справился со своей мечтой. А вам?" Просто задан риторический, скорее, вопрос и все. И после вопроса - два ответа, которые могут быть.
Потому что книга - она одновременно и печаль над оступившимися, и жесткая насмешка над ними же. Тут каждый увидет что-то свое.
А мое личное мнение - это последний абзац.

А на меня эта книга не произвела такого серьезного впечатления...

Может, она попала в "нужное" время?.. Не знаю, я ее неделю назад прочитала, но меня до сих пор разрывает, если честно.

Скорее всего так и было.

Мне эту книгу лет 30 назад прочитал муж, т.к. она была на английском и он переводил, читая с листа. Книг таких было тогда мало, да что там... совсем не было и она произвела на меня сильное впечатление. Перечитывать не могу, боюсь разрушить воспоминания о тех вечерах и хорошо помню мое умоляющее: "Ну еще одну страничку"! Спасибо Вам за то, что Вы вернули меня в молодость!

Ой, как здорово и романтично! Сижу и улыбаюсь, представляя себе, как эту книгу Вам читали))) От такого прочтения она и впрямь будет восприниматься еще ярче!
Наверное, это один из тех редких случаев, когда книгу действительно не нужно перечитывать... Чтобы не разрушить волшебство... ღ

вспомнила, что читала эту книгу и она меня потрясла, а вот больше ничегошеньки о ней не помню..почти ничего

А моя знакомая, наоборот, - читала книгу давно, очень хорошо ее помнит, но книга не поразила совершенно.

Я б еще перечитала, вот только книгу у знакомой брала

Можно скачать :)

Чет и не подумала))

Она в электронном варианте на litmir в очень достойном переводе)))

спасибо) сохранила в закладках, но сейчас надо дочитать "Сестру Керри", да еще пару книг недавно купила. По-моему, в "Долине кукол" Дженнифер была особенной..она мне запомнилась..напомните в пару словах о ней? она погибла кажется?

Она не погибла. Она покончила с собой, когда у нее обнаружили рак и сообщили ей, что надо отрезать грудь...(((

надо срочно перечитать!!

Сколько лет назад читали?

не помню...лет семь назад, наверное....

Ого! Тогда надо срочно перечитывать. Как в первый раз будет!)))

чет с сайта не хочется...а читалки нет...но перечитать желание есть))

А как ты читаешь электронные книжки?..

с ноута, или с телефона))

Ой, я бы себе уже сломала глаза... С телефона обожаю читать, но к концу дня глаза аж щипят((( С компа когда читаю, вообще голова начинает болеть.

вот поэтому и не хочется долину кукол так читать в электронном виде)

Да... Эта книга стоит бумаги...