Julia_Books

15 ноября 2014 г. 15:26

Лучшее на Лайвлибе

Тюрьма.
Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось..
Слилось ли ? Думаю, слилось. Только не в том смысле, что имел ввиду Александр Сергеевич.

Как часто мы думаем о тюрьме вообще, о конкретных тюрьмах, об их обитателях, о тюремной жизни ? Потому что да, там жизнь продолжается.
Я редко обо всем этом думаю, почти никогда. Даже несмотря на то, что в моей родословной есть люди, которые вели тюремную жизнь. Правда, я ничего об этом не знаю, кроме их сроков и примерно, когда это было.

Ну и, честно и откровенно, "Побег из Шоушенка" не напоминает о российской (или в прошлом - советской) действительности. Там уже в сороковых годах в тюрьме люди стирают свою униформу заключенного в стиральных машинах со стиральным порошком, и сушат и гладят белье гладильным прессом. А у нас ? Понятие "зона" очень далеко от западной жизни, это не их изобретение, и не их реальность, и не их генная память. Это наша генная память, и наша жизнь.

Вот именно "Зону" Сергея Довлатова я и вспоминала, читая про Шоушенк. Не сравнивая. А выделяя общее что ли. Общечеловеческое. В тюрьме тоже люди. И они тоже люди разные, как на воле.
Еще, конечно, вспоминала фильм "Побег из Шоушенка". Ключевые эпизоды - в соответствующие моменты книги. Фильм этот я люблю. Он неизменно вдохновляет, побуждает действовать, жить, вправляет мозги на нужное место, если что-то поломалось вдруг. Энди, главный герой, восхищает меня до самой глубины души, искренне!!
Но.. Сколько раз я смотрела кино, столько раз и не понимала до конца суть истории и суть подвига жизни Энди. Он пробыл в тюрьме Шоушенк, штат Мэн, двадцать семь лет, после того, как за ним захлопнулась железная дверь, когда ему было всего тридцать лет.

Д В А Д Ц А Т Ь С Е М Ь Л Е Т

Двадцать семь лет, почти сразу после окончания войны. А Энди воевал на фронте. Больше, чем полжизни. Целая жизнь.
Энди, человек, который носил невидимый пиджак свободы, который сумел сберечь себя, и не дал никому сломить свой дух.
Фильм прекрасен. Но в нем нет столько истины, нет всей глубины той драмы и всей красоты надежды, о которых говорит Стивен Кинг. Такая краткая по объему повесть, и такая потрясающа по силе книга.
"Надежда - это хорошая вещь, может быть лучшая из всех возможных".
Когда такие слова говорит Энди, пережив то, что он пережил, одержав победу, нам с вами, друзья, самим решать, как жить, что делать с собой и своей жизнью, перестать жаловаться на мелочи или нет, тратить попусту время или обдумать как следует свое будущее, и придерживаться своих планов и целей, нам самим решать.

Я хочу вырастить своего ребенка, я хочу вырастить всех своих детей с этой мыслью Энди, что надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Чтобы дети жили в реальности, чтобы не боялись жизни, чтобы никогда не имели розовых очков, чтобы если случится ураган, они помнили это и действовали так как Энди. Тогда я буду спокойна, и буду знать, что не зря прожила жизнь.

Моя оценка повести:

5 из 5 5 из 5 5 из 5 5 из 5 5 из 5 heart-small.pngheart-small.png
Двадцать семь. А два сердца - это Энди и Рэд.

Надежда - это хороша вещь, возможно лучшая из всех.

Я надеюсь.
!!!!

Замечательная рецензия на замечательное произведение :)

Спасибо большое!! Я бы сказала, что это выдающееся произведение!!

Эх, прочитала рецензию и вспомнила, какие чувства сама испытывала про прочтении книги.
спасибо.

Спасибо вам!! Если мысленно окинуть взором все прочитанное, это, наверное, книга, которая произвела на меня самое большое впечатление. Могу назвать много книг и моментов, полных красоты, силы, смыслов, но это книга для меня уникальная. Если бы Стивен Кинг написал только "Побег из Шоушенка", он все равно был бы одним из величайших писателей. Вот ровно так, как он ее написал. Тем же языком, от лица заключенного, в том же объеме, слово в слово, секунда в секунду.