Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

15 ноября 2014 г. 01:28

Несмотря на то, что я всегда любила драматургию, и давно ценю Голсуорси, этот том я взяла в руки почти случайно. Почитаю пьесы, - подумала я. - Хочется чего-то сюжетного!
И вот, книга прочитана, и перед моими глазами открылся целый мир, выстроенный точным пером Джона Голсуорси. Не все пьесы в нем равно хороши, но меня удивила какая-то поразительная их близость русской, даже точнее, чеховской драматургии. Некоторые - так просто кажутся ответом на известные нам пьесы и рассказы. Но, не буду голословной.
Так, в пьесе "Без перчаток" мы как будто снова видим столкновение Лопахина и Раневской, цепляющейся за свое имение. Но здесь последняя вдруг выпускает когти, и безжалостно уничтожает "успешного и богатого". Чем сохраняет свой "Вишневый сад". Но не себя. Не свои дворянские идеалы...
И "Маленький человек" Голсуорси со своей вынужденной добротой уже точно встречался нам на страницах чеховских рассказов.
И небольшая история о театре "Изюминка" - немного другими словами говорит о том же, что беспокоит Треплева в "Чайке"... О театре, искусстве, о зависимости актеров, режиссеров и прочих творцов от запросов публики и, главное, продюссеров. :(
Но не только отголоски Чехова я нашла в пьесах этого тома. Яростная, непримиримая пьеса "Толпа" - удивительно страстная вещь, напомнила мне "Врага народа" Ибсена. К несчастью, история о том, что верность своим убеждениям может стоить не только счастья, но и самой жизни - актуальна по сей день.
Чуть меньше мне понравился "Семейный человек", посвященный проблемам эмансипации женщин. Возможно, потому что тут Голсуорси взял слишком насмешливый тон? С другой стороны, излишне серьезные обличения в пьесе "Дебри" - меня совсем разочаровали. Считаю эту пьесу самой слабой в этом томе, мало пригодной для постановки в театре, да и вообще - обычной агиткой, причем чрезмерно идеалистичной.
Но есть здесь и настоящие удачи, причем вещи абсолютно самобытные. :)
К таким я отнесу, например, абсолютно английскую пьесу "Верность", которая построена практически как детектив. На мой взгляд, вещь очень сценичная, и в качестве спектакля будет восприниматься замечательно.
Еще больше мне понравился тоже детективно-психологический "Спектакль". Безусловно актуальная вещь об истории расследования самоубийства. Газетчики, зеваки и полиция, вторгающиеся в частную жизнь людей, яркие образы, в том числе самые второстепенные. Блестящая вещь! И чего его не ставят?
Заканчивается этот том замечательной пьесой с прологом в двух частях и девяти эпизодах "Побег". Тут восхищает динамика авторского текста. Он так зацепил меня, что я, циничный и искушенный зритель, стала искренне сопереживать беглецу, надеяться на его удачу... А как прописаны эпизодические персонажи!
В общем, на мой взгляд, здесь есть, что прочесть. Драматургия Голсуорси заинтересует не только ценителей его творчества, она вполне может понравиться и тем, кто быстро устает от длинных, многотомных историй, которыми он так знаменит. И, кстати, переводчики тут разные. Так что сам автор чувствуется. Его речь и его манеры.
А пьесы - это так прекрасно!

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".
Рецензия написана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур № 28.

У меня это есть, надо будет почитать)

Почитай. Я с удовольствием прочитала. И на второй, четырнадцатый том, засматриваюсь. Тот я читала уже, но давно, не помню ничего... :)

Там тоже драматургия?

Ага. Там шесть более ранних пьес. Тоже перечитаю, чуть позже... :)
И еще я сейчас пьесы Набокова читаю - кайф. :)))

Я читала у него 14-й том, но мне совсем у него пьесы там не понравились. Они мне показались слишком назидательными, похоже на журналистские очерки на злобу дня.

Ира, я как раз взяла её в усложненной версии. Так что сравним впечатления. :)))
Хотя мне кажется, что после Бернарда Шоу меня уже ничем с точки зрения назидательности не удивишь...

Это какие? :) А мне Шоу нравится. Я, конечно, не все его пьесы читала, но из известных - многие. У Голсуорси по сравнению с ним пьесы ученические, но я его всё равно люблю - из-за Саги.