14 ноября 2014 г. 22:54

В комитет цензуры тов. Октябреву.

Особая метка: спойлеры

Уважаемый, Михаил Израилевич!
По Вашему указанию мной был прочитан труд гражданки Головкиной. Книга была мной изучена на предмет наличия антисоветской контрреволюционной пропаганды. Ответственно заявляю, что книгу категорически нельзя допустить к печати. Во-первых, в книге показана жизнь приспешников царского режима: дворян, гвардейцев, фрейлин царицы, помещиков и прочего отродья прежнего времени. Более того, если бы они были показаны с комической стороны или, как это следует, как враги народа, или хотя бы кающимися, книгу с определенными редакторскими правками можно было бы пустить в печать. Однако главные герои представлены в положительном ключе, их спесь, манерность, гордость, изнеженность и слабость в книге представлены как достоинства. Данные факты, безусловно, будут иметь совершенно негативное влияние на неподготовленного читателя. Если книгу прочтет человек с шаткой жизненной позицией, человек, не убедившийся в правильности коммунистической идеи, он вполне может подумать, что все эти враги народа, которых гражданка Головкина имеет наглость выводить в виде заглавных персонажей, являются вполне достойными людьми. Меж тем даже в самой книге упоминаются преступления упомянутых персонажей против советского государства, пролетариата, революции и идей классовой борьбы. Так, например, гражданин Дашков, белогвардеец, командир «роты смерти», подпольно скрывающийся под фамилией «Казаринов» лично приказал расстрелять восемь борцов за дело революции. Другой пример, Михаил Александрович Огарев, член тайной религиозной организации, не скрывает своих преступных наклонностей, совершает приготовления к покушению на представителя власти, а также ведет подрывную деятельность против советской агитации. И это при том, что советская власть дала ему возможность бесплатно получить среднее образование. Этот персонаж совершенно дискредитирует комсомольскую организацию. Его поступки и мотивы могут смутить молодые умы.
Далее: гражданкой Головкиной были совершенно извращены советские идеалы. Классовая борьба, стремление к равенству прав и свобод, она безосновательно называет террором и травлей! Трудолюбивых пролетариев она сравнивает с животными, а в нескольких местах через своих персонажей она называет их представителями низшей расы. А это уже шовинизм.
Кроме того, уважаемый Михаил Израилевич, персонажи неоднократно проявляют ярый антисемитизм. Евреев называют жадными и хитрыми, их обвиняют в беспринципности и эгоизме.
Совершенно абсурдным и недопустимым являюеся сравнение сотрудников главного политического управления со змеями и хищниками. Товарищи, которые посвящают целиком себя благородной цели искоренения врагов народа, личностей, стремящихся подорвать незыблемые устои нашего советского строя, заслуживают самого искреннего уважения и никак не могут вызывать страха у честных советских граждан.
Особое внимание комитета цензуры нужно обратить на персонажа по фамилии Корсунский. Данная личность согласно представленной рукописи работает цензором и контролирует соответствие выпускаемых в свет произведений искусства. Персонаж представлен в уничижительном виде, глупым. Действия его называют предательскими, а поведение – хамским. Данный персонаж дискредитирует сотрудников комитета цензуры, а фамилия персонажа недвусмысленно намекает на известного нам с Вами, уважаемый Михаил Израилевич, коллегу.
Помимо всего прочего необходимо упомянуть несколько фактов из биографии самой гражданки Головкиной. Я понимаю, что детально данные факты будет изучать сотрудники политуправления. Но чтобы избежать ненужных вопросов от органов ГПУ хотелось бы сообщить, что Ирина Головкина является потомственной дворянкой. Муж ее Капитон Головкин возглавлял «роту смерти», активно участвовал в белогвардейском движении, а также в контрреволюционной деятельности.
Дабы не быть заподозренным в пристрастности и необъективности мне стоит все-таки упомянуть о нескольких положительных деталях. Несмотря на в целом негативное отношение к советскому строю и результатам революции, гражданка Головкина отмечает, что наконец права и возможности всех граждан стали равными, медицина наконец стала бесплатной, а государство наконец стало заботиться о своих гражданах. К сожалению, эти честные факты тонут в океане контрреволюционной лжи.
Считаю, что произведение не может быть допущено к печати.

С уважением, специалист-цензор Георгий Кораблев.

Копию письма направить в Отделение Главного политуправления.
Октябрев М.И.

Считаю важным уведомить ОГПУ о том, что гражданка margo000 занимается активным распространением данного контрреволюционного опуса в рамках Флешмоба 2014, а также вне его

Оригинально!:)

Спасибо! Не знала про эту книгу, но, прочитав вашу рецензию, заинтересовалась, нашла книгу - и не пожалела!

Рад, что понравилось)
Вы так быстро прочли эту книгу? Я преклоняюсь перед Вами!

Спасибо за рецензию! Добавляю в хотелки :)

:) Любопытная книга, я нашел много интересного для себя)) Может и Вы что-то обнаружите)

Просматривая рецензии к книгам, прочитанным мною в юности, наткнулась на Вашу.
Она прекрасна.