Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 ноября 2014 г. 18:15

Флешмоб-2014
8/10

Начну с того, что я никак не ожидала от Симоны де Бовуар такого спокойного и несложного сюжетного произведения. Как то я иначе представляла себе её книги. В общем, если кто-то боится излишней смысловой нагруженности или чрезмерной сложности текста - тут такого нет. Немного напомнил мне этот роман "Избранника" Томаса Манна, самой стилистикой произведения, особенно когда Фоска начал рассказ о своей жизни. С другой стороны, конечно, это не просто яркий сюжет, знакомый нам по множеству подобных. В романе поднимается масса важнейших вопросов, причем я уверена, что каждому читателю открываются какие-то свои, именно ему близкие грани текста.
Пока я читала эту книгу, я все пыталась представить себе, а что бы чувствовала я, если бы вдруг оказалась на месте герцога Фоски. Причем в тот самый, в первый момент искушения... Сумела бы я остаться человеком, который, как напоминает Симона де Бовуар, смертен, или попыталась отделить себя от человечества, и выбрала роль этакого высокомерного наблюдателя жизни?
И ведь не найти здесь однозначного ответа! Как бы ни пугала нас Симона этой тоской и скукой, которая наполняет жизнь Фоски, но могли быть в его жизни и прекрасные стороны. Да, он мог бы заниматься наукой, продолжая развивать какие-то важные идеи и направления. И, будучи не ограничен временными рамками, он мог бы сделать так много! Он мог записывать истории о событиях, свидетелем которых ему приходилось становиться. Да мало ли у человечества дел, которые требуют времени и кропотливого труда?
Но Фоска предпочел другое. Политику, власть, "благо человечества"... А все это - суетно и мелко. Если смотреть глазами бессмертия, разумеется. И сколько бы раз нам не говорили, что любые революции только меняют верхушку и обременяют жизнь обычных граждан, но все равно годами, веками и тысячелетиями разные лидеры эксплуатируют все те же наши страхи и нужды, чтобы по нашим голова и трупам залезть повыше по пирамиде власти.
И Симона де Бовуар вместе со своими читателями размышляет о том, что же придает смысл жизни обычного человека? Похоже, рождение и смерть - вот те границы, благодаря которым человеческая жизнь обретает ценность. И ведь смысл жизни, как справедливо сказал кто-то из философов, в его поиске. Нашел смысл своей жизни - и ты прожил её счастливо. Не нашел - умираешь несчастным. Так просто! А как быть Фоске? Ведь граница поиска отодвинута для него в бесконечность...
И вот он пытается искать смыслы чужими руками. Властителя, мыслителя, друга, женщины... И, конечно, разочаровывается. Потому что немыслимо возлагать на другого право собственного выбора и собственную ответственность. Так что, боюсь, герцог Фоска так и будет вечно болтаться по миру, неприкаянным и несчастным... Может, он и сейчас где-то рядом? Так и не повзрослел?...

Книга прочитана в рамках годового флешмоба 2014 года по совету Юлечки Medulla . Юль, спасибо тебе большущее. Зря я трусила, и откладывала Симону - очень она интересный автор.
Скоро снова попрошу совета. :)

де Бовуар не нужно бояться)) Она умная, образованная, но она умеет просто рассказывать о сложных вещах.
Меня в романе поразила цикличность - войны, смерти, алчность, предательство. По кругу. И ничего в мире не меняется.

да... об этом еще у Маркеса прекрасно написано... Круговорот жизни и смерти. Все проходит. Все повторяется. Но все равно надо суметь найти свое место в этом колесе.