14 ноября 2014 г. 15:41

Добрейшая, нужнейшая книга о тех, кто читал нам в детстве сказки и учил мудрости жизни.
Касьян Нефедович и Багорыч - два старика, выброшенные за борт жизни. Всем они мешают. Жизнь - она, для молодых. Вот в этом и трагедия.

Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости. Так оно, может, и есть, а только привыкаем мы к своей стариковской жизни, как к старому пиджаку: немодно, да уютно, тепло и расстаться жаль. А если бы не привычка — гори она синим пламенем, такая жизнь.

Но они не сдаются. Живут ради добра и внучки Валечки.
Давно не держала в руках такой житейской, нескладной, простой, но пронзительной книги! Все-таки русская классика больше всего трогает сердце. И светло, и больно. Очищаешься. По таким книгам нужно воспитывать новое поколение, чтобы не озлобились мы, помнили о тех, кто рядом, хоть иногда, но говорили тёплые слова, протягивали руку помощи.

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи —и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Читайте! Напивайтесь добра и света!

За совет спасибо, Santa_Santa !

обязательно почитаю автор-то чудесно пишет

Советую:-)

Спасибо, нужно прочесть!

Очень трогательная книга, так рада, что прочла!

У меня такое же ощущение было после "Жила-была старушка в зеленых башмаках..."

А я не читала...А чье это?

Благодарю!

Не за кого, буду рада, если понравится!