takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 ноября 2014 г. 23:16

Мнимое богатство ничуть не хуже настоящего, и, пожалуй, богатство всегда в какой-то степени бывает мнимым.

Первое же произведение Стейнбека, «Гроздья гнева» (явно удачно выбранное), прочно поселило в моем сознании мысль, что этот автор просто неспособен написать что-либо плохое. С такими думами я взялась за «Зиму тревоги нашей» и, хотя роман оказался немного неожиданным, развеять их ему не удалось.

Итен Хоукли – человек непонятный окружающим и самому себе. С его губ так и сыплются остроты, любая нелепица охотно подхватывается, да и серьезные вещи говорятся таким тоном, что поневоле относишься к ним с подозрением, потому как кажется, что Итен всегда шутит. Но это своего рода маска. Итен из известной, в прошлом всеми уважаемой и состоятельной семьи. Он сам пробовал поставить свое дело, но прогорел, и это оставило на нем тяжелый отпечаток. Теперь он вынужден подрабатывать в лавке богатого итальянца, чтобы как-то прокормить семью – милую Мэри, упертого Аллена и ядовитую Элен. В семье достаточно теплые отношения, однако все трое не скрывают, что недовольны теперешним положением мужа и отца. Продавец!.. Положение низкое, денег мало. Разве же это жизнь.

Но вот однажды барьер, воздвигнутый неудачей, разрушается, не без помощи посторонних людей. Итен уверен, что вскорости разбогатеет, план по крупицам составляется в потемках его сознания… Увы, для его воплощения в реальность нужно принести жертву – собственную честность. Но мир слишком хорошо дал понять Итену, что на честности далеко не уедешь, ибо все погрязло в финансовых махинациях, и главное – победить в этой войне, неважно как. И он молчит, когда прежде бы сказал; говорит, когда раньше промолчал бы; делает то, чего не сделал бы прежде. И удача, похоже, на его стороне, только принесет ли счастье его успех? Впрочем, всегда можно сбежать. Даже перейдя красную черту – все равно, можно.

Роман оказался тяжеловатым в плане моральном. Несмотря на вечные шуточки Итена, его внутреннее состояние оставляет желать лучшего и передается читателю, а говоря проще – давит на психику. Пока читаешь, этого почти незаметно, и книга воспринимается как вполне безобидная история столкновения простого семейного человека и обветшалого колеса бизнеса. Но подходя к концу, осознаешь, как трудно все это было, какие бури бушевали внутри Итена, какое облегчение наступило, когда прошла «зима тревоги нашей», и какой перелом произошел, когда выяснилось, что зима-то как раз, быть может, только начинается.

Хорошая книга. Непростая, берущая за душу, в противовес названию – теплая, и все же тяжелая, заставляющая ощутить все происходящее на себе и крепко задуматься о жизни.