13 ноября 2014 г. 11:58

На первый взгляд - масштабно.
Но.
Рецепт масштабного романа на 1000+ страниц от Фоллетта прост: берем ведьму, красавицу, монаха, епископа, короля, строителя и объект, который надо построить заново. Помещаем их в одно пространство и время, добавляем гражданскую войну. Монах будет благородным, ведьма - не ведьмой, строитель будет безответно любить красавицу годами, еписком - всем гадить, а гражданская война периодами разорять город-место действия. Объект же будут строить с переменным успехом и пару раз снесут.

...я начинала читать Столпы из-за прекрасных бытовых подробностей, которых было довольно много в начале книги и я бы искренне восхитилась произведением, если бы не два но.
1) Последняя где-то четверть книги невероятно затянута, и автор - тут уже именно автор, я не могу сказать "герои постоянно вспоминаю, что с ними было", именно автор навязчиво раз за разом повторяет события всех предыдущих 800 страниц. зачем?
2) статичность. из персонажей развитие было у, пожалуй, одного Хамлея. Остальные же начинают иногда вести себя вдруг наперекор всему своему естеству. Мотивация тоже присутствует далеко не всегда.
Жаль, начиналось все очень интересно.
Это вот тот редкий случай, когда экранизация лучше оригинала. В экранизацию добавили мистики и динамичности сюжета, поэтому вышло очень даже неплохо. И, естественно, убрали почти всю занудность.