JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 ноября 2014 г. 10:48

"Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры" - сказал как-то один великий Уильям.

"Фуй, банальщина" - скажет в ответ на это ему Бекка Шарп. А может и не скажет, или скажет, но не такими словами, выразится поизящнее, а может, и не выразится, а состроит рожицу и передразнит, репертуар у Бекки разнообразен. Наверняка можно сказать только, что она умудрится одновременно Шекспиру и польстить , и подколоть, и состроить глазки. Уильям был бы в восторге от такой актрисы, думается мне. Я же

в очередном восторге от сатирического жанра. Теккерей - великий сатирик. Он решил вывести себя в этом романе в скромной роли бога, нет, режиссера-сценариста-кукольника, ведущего своих несовершенных кукол на ленточках сквозь полчища жизненных сцен, неурядиц, пиков и провалов. И роль эта ему удалась на славу. Нет сценариста более ироничного, когда нужно высмеять, как нет и режиссера более понимающего, когда нужно оправдать. От этого, кстати, слегка страдает восприятие персонажей. Вот в этой части автор (и рассказчик в его лице) всячески изощряется, описывая, насколько же герой туп. Или умен. или кроток. Читатель проникается, да-да, говорит, я понял, Эмилия кроткая красавица, а Ребекка - стерва. А в следующей части хоп! и кротость оборачивается ограниченностью на грани с идиотией, а стервозность трансформируется в живость ума и игривость натуры. И таких перевертышей за книгу тысяча и один. Еще немного

раздражали длинные разглагольствования рассказчика о временах и нравах, периодические нравоучения, этакое моралитэ, но я списываю это на манеру повествования эпохи, этим же грешат, хоть и не в таких объемах, Диккенс, сестры Бронте, Гаскелл, а ранее и Остен. Пусть. Главное, что

Ребекка Шарп, она же миссис Родон Кроули, прекрасна. Да, легко можно понять, почему ее считали отрицательным персонажем в буржуазно-лицемерном викторианском обществе - она же квинтэссенция этого общества, суть его, а что люди менее всего склонны прощать другим? Правильно, свои же недостатки. Так что у Ребекки не было шансов. Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, она живая, она великолепная. Она даст фору любому герою-трикстеру прошлых и будущих времен: лисе Алисе, лису Рейнарду, Остапу нашему всему Бендеру, даже незабвенной Скарлетт О'Хара. Подольстится, похвалит, улыбнется, и вы сами понесете ей свои денежки, приговаривая "Ай, какая Бекка умница, какая молодец!" Трудно не влюбиться в Бекку. В противовес ей автор создал

Эмилию, про которую вначале думаешь, что вот она, идеальная главная героиня, прелестная девушка, скромная, обаятельная, приличная... но нет, вылетай, птица обломинго - Эмилия дура! Дура, дура, дура! Не было еще в литературе персонажа, от которого так замечательно скрипелось бы зубам и скрючивалось пальцам. Несть числа ее ошибкам, ее ограниченности, ее преклонению перед неверным мужем и покорности. Это из таких вот эмилий вырастают потом Маргарет Броуди из небезызвестного романа Кронина. Нехорошо так говорить, но Эмилии еще повезло, что муж ее умер так скоро. И вдвойне повезло сыну Эмилии, что дед (хоть тоже тот еще подарочек) из-за бедности матери забрал его себе, но так хоть какой-то шанс у него есть вырасти нормальным. Это ужасно, когда матери растворяются в детях, живут их жизнью, отдавая им все, забывая о себе, портят жизнь своим же детям напрочь. Правда, у Эмилии изначально не было ни характера, ни личности, ей только дай волю, тут же растворится в ком-нибудь, в муже, в ребенке. Кстати, вспоминая о

Скарлетт. С самого начала этого убойного по размерам романа меня преследовала мысль о ней, настолько явны отсылки в "Унесенных ветром" к Тэккерею: две героини-антагонистки, страстное желание быть принятой обществом одной из главной героинь, фантомная якобы любовь к надуманному образу мужчины, перипетии светской жизни на фоне войны. Никоим образом на умаляю достоинств романа Митчелл, но слизано же? Да и у Толстовской "Войны и мира" тоже есть что-то общее с "Ярмаркой", эпичность, многофигурность, на уровне идеи? Ну и вскользь упомяну, что и у "Снобов" Феллоуза, а если брать кино, то и у "Госфорд-парка", "Аббатства Даунтон" - тоже ноги растут отсюда. Что за

эпохальный роман.

Игра в классики III тур
Читала вместе с Romawka20 . Танюш, спасибо за компанию. Жду твою рецензию!

1 2

Лови мой плюсик:) согласна по всем пунктам))

Поэтому видимо и "Аббатство Даунтон" смотрю с удовольствием)))

Поймала :))))
И я его люблю :) 5 сезон смотришь?

Неее:))) я не так быстро смотрю сериалы)) я в сентябре начала и вот два сезона посмотрела:))) но 3,4 скачаны и 5 по мере выхода качается)) так что доберусь:)

Интересно? сериал не сдает своих позиций?:))

4й меня немного разочаровал, а 5й жду, когда целиком выйдет, надеюсь лучше 4го будет.

хм:) ну два сезона пока нормально:)) посмотрим, что ждет меня в 3)))

Вдовствующая графиня и Мэри тебя ждут :))))

ну неплохо:)))) мне эти персонажи нравятся, они живые)))

Мои любимые ))

ага:))) так что видимо 3 сезон будет классным))))

А графиня порой просто отжигает:))) я даже за ее мимикой и взглядом всегда пристально слежу))

Ага, и я. Люблю Мэгги Смит.

Юля, прррелестно:)))!
И я того же мнения во всём - и что понравилось, и что ращдражало :)

Сошлись во мнениях, отлично! Пошла в твою рецензию :)

У меня "ЯТ" вызвала сильнейший восторг. Бекки Шарп просто обожаю... А про Эмилию лучше и сказать нельзя)))) согласна!

У меня вначале был восторг, а к концу он стух. Объем доконал, и финал для Доббина и Эмилии разочаровал. Я мечтала о самом наихудшем финале для Эмилии :)))), а в итоге Теккерей ее пожалел.

Видимо, дурам везет с незапамятных времен...

)))))))))) и это тоже.
И ей автор уж очень симпатизирует... не знаю за что, правда.

Меня тоже объём и постоянные отступления автора напрягли.

Ее, мне кажется, идеально читать, как она выпускалась - по несколько глав в месяц. Но я так не могу себе позволить.

Я бы так не смогла. Интерес бы пропал, скорее всего.

Может быть, и так. Но когда книгу такого объема читаешь, да еще не слишком динамичную, очень устаешь.

Согласна.
Мартин или "Террор", например, хотя тоже хорошие кирпичики, читаются куда быстрее и легче.

Террор-то я еще и не читала :)

Тогда я иду к тебе в подборку и посоветую его)))

))))))))) давай

А надо, надо Террор прочесть))

Прочту, значит ))))) Симмонса я ваще люблю )

Ага, хороший автор)

эпохальный роман.

Однозначно и экранизации чудесны)

Посмотрю, ты какие видела?

www.kinopoisk.ru/film/21539/ - 2004 но мне не сильно
http://www.kinopoisk.ru/film/88709/ - 1998 очень впечатлила

Вот как раз подумала, что по книге отличный бы сериал получился. Буду смотреть, спасибо тебе.

Лови и мой плюсик)

Поймала и твой :)
Ты читала книгу?

Нее, и пока не тянет))

:)))) Не любишь классику?

Люблю, но читаю по настроению, тем более такие объемные))

Какое должно быть настроение для Ярмарки? :)))

*просто мне самой вообще почти все равно, что читать, главное, чтобы интересно :)

Да просто когда захочется так и беру, все очень просто)))

Ну и я примерно так же )))

Не совсем согласна насчет сына Эмилии. У деда его тоже страшно избаловали. Единственный для него шанс - это Доббин. Он там для многих шанс :)

Ммммм, ты права. Но даже с таким дедом лучше, чем с Эмилией.

А Доббин, несмотря на всю кажущуюся адекватность, тоже малость того... Какой мужик будет всю жизнь любить образ? Да еще такой дуры. Хотя во всем остальном он самый лучший там.

Немножко того, а вообще такой хороший, что с трудом верится.
Насчет дуры: меня в принципе такие героини жутко раздражают, но Эмилия - исключение. То есть я понимаю, что она дура, но все равно ее жалко, и я рада, что конец для нее хороший.
Но как меня каждый раз радует это место в конце:

...Эмми - под руку с Джорджем (ныне превратившимся в чрезвычайно элегантного молодого человека), а полковник- подхватив маленькую Джейн, которую он любит больше всего в мире, больше даже, чем "Историю Пенджаба".
"Больше, чем меня", - думает Эмми и вздыхает.

Она еще и вздыхает, ты понимаешь!))

Нееееет, Эмилия для меня не исключение, она для меня возглавила сонм дур :))) Еще и вздыхает, говоришь :))))))))) Непроходимая )))))
У меня исключение Маргарет Броуди, всем она ненавистна, до чего семью довела, а мне ее жалко...

Вот Маргарет мне было не жалко.

Меня ее смерть потрясла... Так страшно мучиться и быть никому не нужной... Я понимаю, что сама виновата, но все же.

Меня вся книга потрясла.

Да. Меня тоже.

А ты тоже считаешь Бекки прекрасной? :)

Она прекрасна, но я ее очень не люблю.

Эмилия дура! Дура, дура, дура!

:)) Так здорово. Так заряжает на прочтение, когда рецензия написана эмоционально :)

Ээээээ ))))) А я-то старалась понизить градус )))))) Видимо, не получилось )))))))

Не-а, получилось увлекательно :)))

Ну ладно :)))) Увлекательно тоже хорошо.

Классная рецензия! Зачиталась

Спасибо, Мариш! А тебе кто ближе: умная пройдоха или глупая порядочная женшина?

Умная порядочная женщина!))))

По складу характера пройдоха ближе.

xD
Об умных порядочых скучные должны быть романы ))))

А Элизабет Беннет?))

Уела )))))

Да даже в мыслях не было!)))

Ну я просто про нее не подумала ))

Когда чувствую, что становлюсь понурой лошадкой, всегда зову на помощь Скарлетт!)) После одолженной у нее энергии, никто уже не может удержаться на моей спине))))
Надо еще и Ребекку позвать, может быть расширю свой репертуар и научусь новым трюкам)))

))))))))))))
Ну прям мустанг диких прерий!
Позови-позови! Будешь брать любые препятствия! Что там выездка :)

)))))) как бы от такой прыти подковы не растерять))))

xD
Ребекка тебя научит, как с подковами обращаться )))))) ни за что не растеряешь )

Ты как всегда на высоте)) зачиталась))

Спасибо :)))
Правда, я как напишу рецензию, окажется, что и половину не сказала, чего хотела, а уже простыня...

Бывает такое)))

1 2